Спустя 11 лет островитяне покидают элиту — приглашение Зденека Земана оказалось авантюрой, а три смены тренера по ходу сезона не помогли команде обрести стабильность. Кальяри финишировал на 18-м месте, но напоследок хлопнули дверью, обыграв фриульских Зебр.

Ужна на 13-й минуте Андреа Сау завершил сольный проход точным ударом с линии штрафной, но взятие ворот не праздновал — с самого начала матча ультрас сардов освистывали свою команду. Преимущество хозяева вскоре увеличил Жоао Педро — бразилец со штрафного пробил низом в ближний угол, дезориентировав юного Симоне Скуффета.

Незадолго до свистка на перерыв вышедший на замену Родриго Агирре провел дебютный гол в Серии А — Бруну Фернандеш забросил мяч на нападающего, тот принял круглого на грудь и с лета засадил под перекладину.

Во втором тайме команды долго не забивали, но выдали ударную десятиминутку, доведя счет до зрелищного 4:3. Первым отличился Пол-Жозе Мпоку, которого на ударную позицию вывел Марко Сау, затем Фернандеш эффектно выстрелил метров с 17-го, а спустя четыре минуты неудачно прервал прострел Николы Мурру с левого фланга и отправил мяч уже в сетку собственных ворот. Точку поставил Сириль Теро — француз откликнулся на передачу Джованни Паскуале.

Удинезе завершает чемпионат на 16-м месте, набрав 41 очко. Это всего на три меньше, чем в прошлом первенстве, но от Андреа Страмаччони ждали прогресса, потому неудивительно, что слухи сватают на пост тренера Зебр бывшего алленаторе Аталанты Стефано Колантуоно.

Кальяри - Удинезе 4:3
Голы: Сау, 13, Жоао Педро, 19, Мпоку, 79, Бруну Фернандеш, 85 (в свои ворота) — Агирре, 44, Бруну Фернандеш, 81, Теро, 88

Кальяри: Бркич, Бальцано, Россеттини (Гонсалес, 46), Диаките, Мурру, Кризетиг, Барелла, Жоао Педро (Авелар, 70), Лонго (Чоп, 58), Мпоку, Сау

Удинезе: Скуффет, Пирис, Данило, Эрто (Гейхо, 76), Паскуале, Видмер (Агирре, 5), Баду, Ваг, Бруну Фернандеш, Перица (Понтиссо, 46), Теро

Предупреждения: Авелар — Данило, Ваг, Агирре, Бруну Фернандеш