Приятно, что в конце чемпионата сохранилась интрига в борьбе за третье место и выход в Лигу чемпионов. Математика перед игрой была простой: Наполи нужна только победа, а Лацио хватит и ничьей. И команды начали встречу как раз исходя из этих предпосылок. Хозяева обосновались на половине поля соперника и контролировали мяч, а гости искали варианты в контратаках после ошибок противника.

Первый шанс создал Игуаин, с чьим ударом от линии штрафной не совсем справился Маркетти, отпустив мяч перед собой. На добивании едва не сыграл Хамшик, которого успели оттеснить защитники. Лацио в эти минуты в основном запускал передачи в сторону Джорджевича, пытавшегося бороться с габаритным Кулибали. Любопытно, что Филип Джорджевич вышел в основном составе впервые с января (точнее, с 19-го тура и матча как раз против Наполи), а Мирослав Клозе в такой ответственной ситуации остался в запасе.

Общее преимущество Наполи должно было воплотиться в гол на 24-й минуте, когда Игуаин великолепной передачей вывел Кальехона один на один, а тот пробил мимо ворот. Оборона Лацио далековато отошла от своей штрафной, чем и воспользовался Игуаин, однако Хосе Кальехон не реализовал свой шанс в столь необходимый для команды момент. В ответ Лацио забивает гол. Марко Пароло решился на удар метров с 25-27, отправив мяч в дальнюю девятку. Не обошлось без рикошета от Инлера, что, наверное, и помешало Андухару сделать сейв. А под перерыв Лацио удалось удвоить преимущество, и на сей раз команда Пьоли использовала контратаку: Лулич хорошей передачей вывел один на один Кандреву, который спокойно отправил мяч в ворота, 0:2.

Второй тайм противостояния однозначно оценить так же сложно, как и весь период работы Рафы Бенитеса с Наполи. Старт получился совершенно спокойным, затем вышел Габбьядини, а после этого хозяева вдруг включили турбо режим и быстро забили два гола! Дубль оформил Игуаин, который сперва замкнул прострел Кальехона, а затем принял мяч от Мертенса, красиво обыграл защитника и сравнял результат. Между этими мячами Лацио еще остался в меньшинстве из-за удаления Пароло, который за короткий промежуток времени умудрился получить две желтые карточки.

Впрочем, совсем скоро такую же глупость совершил Гулам: две быстрые желтые и соперничество продолжается в равных составах. Правда, эмоции на стороне футболистов Наполи, которые несутся вперед и зарабатывают пенальти! Это Лулич сбил Маджо примерно на линии штрафной и рефери решил указать на одиннадцать метров. Игуаин мог стать просто главным героем сезона, а вместо этого с пенальти отправил мяч над воротами Маркетти!

Команды играли в равных составах, однако Наполи держал мяч и продолжал наседать, поэтому Стефано Пьоли сбил темп встречи заменами: вышли Клозе и Онази. Второму и вовсе хватило буквально минуты, чтобы получить мяч у штрафной хозяев, проскочить между обессиленной обороной и протолкнуть круглого в ворота. Естественно, Наполи был уже не в том состоянии, чтобы забить два гола за 5-7 минут, поэтому всем стало ясно, кто займет третье место. В самом же конце не забыл отличиться Мирослав Клозе, замкнувший подачу Ледесмы со штрафного.

Лацио побеждает и возвращается в Лигу чемпионов, а Наполи завершает сезон аж на пятом месте и ожидает нового этапа в своем развитии.