Наполи

5-е место, 38 матчей, +18=9-11, 70:54, 63 очка

Лучший бомбардир: Гонсало Игуаин – 18 голов (3 с пенальти)

Лучший ассистент: Марек Хамшик – 9 ассистов

Больше всего матчей: Хосе Кальехон – 38 матчей

Лучший матч

10-й тур, Наполи – Рома 2:0

Незадолго до выезда в Неаполь Рома была уничтожена Баварией 0:7. Адзурри забили Волкам всего два раза, но дело вполне могло дойти до разгрома – были и перекладины, и вынос мяча с линии, и незасчитанные взятия ворот, и сэйвы Моргана Де Санктиса. "Я? А что я? Это игроки просто сделали свою работу", — скромно резюмировал эффектную победу Рафаэль Бенитес.

Худший матч

18-й тур, Наполи – Ювентус 1:3

Ювентус не побеждал на Сан Паоло с 2000 года и к матчу с Наполи подошел, одержав одну победу в четырех турах. Казалось, что шансы адзурри велики, как никогда, учитывая недавний успех в матче против туринцев за Суперкубок Италии. Но Партенопеи сыграли слишком осторожно, пропустили первыми и с грузом ответственности в важный момент не справились. "Ювентус выиграет скудетто", — заявил вскоре Рафа Бенитес и оказался прав.

Гол сезона

Гонсало Игуаин, Наполи – Рома 2:0

 

Резюме

Сезон для Наполи завершился ровно так же, как и начался – провалом. Стартовали адзурри с квалификации Лиги чемпионов, где не смогли пройти Атлетик. Тогда Рафа Бенитес заявил, что не стоит делать трагедию – мол, впереди чемпионат, и уже там команда точно добьется успеха. Но в последнем матче первенства неаполитанцы дома проиграли Лацио и не смогли занять место в тройке. Партенопеи стали пятыми, показав худший результат за последние три года.

Бенитес, тем не менее, умудрился пойти на повышение. Рафаэль подписал контракт с мадридским Реалом. Новому тренеру он оставляет психологически сломленную команду, лидеры которой даже не скрывали своего раздражения от происходящего. Особенно нервничал на протяжении всего сезона Гонсало Игуаин – четыре нереализованных пенальти и потасовка с вратарем отобравшей у Наполи очки Пармы Антонио Миранте затмевают 18 голов, сделавших Пипиту лучшим бомбардиром неаполитанцев.

Наполи проиграл оба матча Ювентусу, уступил в Риме джалло-росси, а на Сан Паоло – Лацио. Партенопеи, впрочем, теряли очки не только с конкурентами – множество осечек было допущено во встречах с середняками и аутсайдерами. Кампания адзурри напоминала американские горки, которые после череды резких взлетов завершились логичным падением. 54 пропущенных гола стали худшим результатом команды за 17 лет. Тогда Партенопеи пропустили 76 раз и вылетели.

MVP

Гонсало Игуаин

Выступления Игуаина стали зеркалом сезона Наполи. Пока он не забивал, у команды были проблемы, затем аргентинец разыгрался, и дела на время наладились. Свою работу Гонсало, в принципе, делал исправно – он отличился 18 раз, но сколько же моментов не использовал... Впрочем, было очевидно, что Игуаин очень переживает из-за того, что происходит с командой. Пипита привык бороться за титулы, а не в последний момент надеяться зацепиться за место в Лиге Европы. В этом плане он заметно выделялся на фоне многих игроков адзурри, которые, такое впечатление, просто ждали, когда сезон завершится.

Фиорентина

4-е место, 38 матчей, +18=10-10, 61:46, 64 очка

Лучший бомбардир: Йосип Иличич – 9 голов (2 с пенальти)

Лучший ассистент: Мати Фернандес – 6 ассистов

Больше всего матчей: Гонсало Родригес – 30 матчей

Лучший матч

6-й тур, Фиорентина – Интер 3:0

Интер приехал в гости к Фиорентине, потерпев сокрушительное домашнее поражение от Кальяри, и Скуадра Виола не стала церемониться с подавленным соперником. Дальние выстрелы Хумы Бабакара и Хуана Куадрадо были неберущимися, а вот Ненад Томович просто поиздевался над обороной нерадзурри, выдав сольный рейд с обыгрышем трех оппонентов. Да, Интер смотрелся неважно, но Фиалок в этот вечер было просто не остановить.

Худший матч

32-й тур, Фиорентина – Кальяри 1:3

Кальяри не побеждал во Флоренции с 1972 года — лучшего дебюта для алленаторе сардов Джанлуки Фесты сложно было придумать. У Фиорентины в какой-то момент попросту не хватило сил на сражения в Лиге Европы и в чемпионате. Ценой за выход в полуфинал еврокубка стали три поражения в Серии А кряду. "Возможно, нам нужен тренер для ЛЕ и тренер для Серии А", — грустно шутил Винченцо Монтелла после матча, в котором игроки группы атаки островитян легко оставляли в дураках закаленных в международных сражениях защитников тосканцев.

Гол сезона

Йосип Иличич, Палермо – Фиорентина 2:3

 

Резюме

Три года подряд Фиорентина занимает четвертое место. Винченцо Монтелла показывает, что такое стабильность. Результат, безусловно, неплохой – Фиалки стали постоянными участниками еврокубков и обходятся без спадов. Но амбиции их тренера идут дальше. Пусть Аэроплан и утверждает, что это был потрясающий сезон, очевидно, что он мечтает вывести свою команду в Лигу чемпионов.

Возможно, все сложилось бы для Скуадры Виолы иначе, будь здоров Джузеппе Росси. Лучший бомбардир команды в сезоне 2014/15 из-за очередной травмы ни разу не вышел на поле, а Марио Гомес окончательно утвердился в статусе разочарования, забив в чемпионате всего четыре раза. В итоге, самым забивным нападающим стал молодой Хума Бабакар, а больше всех и вовсе забил Йосип Иличич, который разыгрался лишь в последних турах.

Зимой Фиорентина за солидные деньги продала в Челси Хуана Куадрадо, и Монтелла сокрушался, что уход колумбийца может стать серьезной потерей. Однако пришедший на его место Мохамед Салах поставил на уши Серию А. Египтянин забивал в нескольких матчах кряду, а его скорость ставила в тупик даже самых опытных защитников. Эффект неожиданности со временем прошел, но едва ли в клубе пожалели, что провели такой обмен – вингер здорово вписался в состав команды, а на Куадрадо хорошо заработали.

Скуадра Виола ни разу толком не подобралась к первой тройке – шансы были, но только на бумаге, а реальной конкуренции лидерам Фиалки так и не составили. Возможно, стоит говорить, что четвертое место – потолок этой команды, вот только нужно учитывать, что в сильнейшем составе она не сыграла ни разу за сезон. Впрочем, претензии к Монтелле имеются, ведь с ротацией он, кажется, перестарался.

MVP

Мати Фернандес

Голы Хумы Бабакара, Йосипа Иличича, Момо Салаха и Гонсало Родригеса немало помогли Фиорентине, но все-таки, как и в прошлых сезонах, сердцем команды была средняя линия. На этот раз не так ярко выглядел Борха Валеро, а вот Мати Фернандес расцвел, став безоговорочным игроком стартового состава. На счету чилийского полузащитника шесть ассистов и ряд матчей на очень солидном уровне. Не зря, по слухам, Массимилиано Аллегри уже хочет видеть его в Ювентусе.

Лацио

3-место, 38 матчей, +21=6-11, 71:38, 69 очков

Лучший бомбардир: Мирослав Клозе – 13 голов

Лучший ассистент: Антонио Кандрева – 9 ассистов

Больше всего матчей: Антонио Кандрева, Мирослав Клозе, Марко Пароло – по 34 матча

Лучший матч

38-й тур, Наполи – Лацио 2:4

Финалом чемпионата для Лацио могло стать римское дерби, но, уступив Роме, Орлы перенесли решение своей главной задачи на последний тур. Выезды в Неаполь всегда непросты, а тут на кону стояло все – причем для обеих команд. В итоге бьянко-челести и адзурри выдали ураганный и драматический боевик: Лацио вел 2:0, остался в меньшинстве, Наполи сравнял счет, Игуаин не забил пенальти, а в концовке матча римляне все-таки вырвали такую необходимую для них победу. Фантастика!

Худший матч

21-й тур, Чезена – Лацио 2:1

Перед выездом в Чезену Лацио провел два матча с Миланом – в рамках чемпионата и Кубка. Противостояние с россо-нери изрядно вымотало Орлов, которые на поле аутсайдера смотрелись вяло и безвольно. "Мы недооценили соперника", — резюмировал Стефано Пьоли после того, как его команда потерпела неожиданное поражение. Ставка Морских коньков на контратаки сыграла на все сто.

Гол сезона

Фелипе Андерсон, Торино – Лацио 0:2

 

Резюме

После девятого места в сезоне 2013/14 Лацио требовались новые стимулы. Речь не шла о взлете на вершину таблицы, но президент Клаудио Лотито хотел видеть команду хотя бы в числе участников Лиги Европы. В связи с этим спортивный директор Ильи Таре провел достаточно солидную трансферную кампанию, а тренером был назначен Стефано Пьоли, который хорошо зарекомендовал себя, работая с Болоньей.

По поводу нового алленаторе хватало скепсиса. Говорили, что он не привык решать серьезные задачи и может не выстоять перед авторитетом сенаторов раздевалки Орлов. Однако пессимисты оказались разгромлены в пух и прах: Пьоли – один из претендентов на звание тренера года в Серии А, а Лацио добился успеха, о котором в клубе даже не мечтали.

Попадание с новичками оказалось стопроцентным. Подписанный свободным агентом Филип Джорджевич пропустил полсезона из-за травмы, но свои восемь голов забил. В Душане Басте и Марко Пароло особых сомнений не было, но мало кто ожидал, что полузащитнику удастся отличиться десять раз. Даже Эдсон Браафхейд и Сантьяго Джентилетти внесли свою лепту, что уж говорить о Стефане Де Врее – защитник сборной Нидерландов, без сомнения, заслужил место в сборной сезона. Вдобавок разыгрался купленный год назад Фелипе Андерсон – бразилец едва ли не в одиночку решил исход нескольких матчей, и, по слухам, МЮ и Атлетико готовы выложить за него солидные деньги.

Прорыв Лацио к первой тройке начался во втором круге, когда команда выдала серию из восьми побед подряд, лишь немного не дотянув до рекорда, установленного еще при Свене-Йоране Эрикссоне. Поражение в Турине сбило набранный темп, последовали необязательные потери очков с Кьево и Аталантой, а проигрыши Интеру и Роме могли стать роковыми. Но в решающем матче с Наполи бьянко-челести в драматичной борьбе вырвали три очка и финишировали третьими. "Глядя на наш бюджет, я понимаю, что мы занимаем чужое место", – скромничает Пьоли. Однако нужно смотреть правде – эту позицию лациале заработали потом и кровью.

MVP

Антонио Кандрева

По ходу сезона только и разговоров было, что о бразильском феномене Лацио Фелипе Андерсоне. Для бразильца этот сезон действительно стал прорывом, но в матчах с серьезными соперниками вингер, как правило, терялся. А вот на Антонио Кандреву Стефано Пьоли мог положиться всегда. Полузащитник сборной Италии провел сезон стабильно и сильно, записав на свой счет десять голов и девять ассистов.

Рома

2-е место, 38 матчей, +19=13-6, 54:31, 70 очков

Лучший бомбардир: Адем Льяйич – 8 голов (1 с пенальти), Франческо Тотти – 8 голов (4 с пенальти)

Лучший ассистент: Миралем Пьянич – 10 ассистов

Больше всего матчей: Алессандро Флоренци, Морган Де Санктис, Раджа Наингголан – по 35 матчей

Лучший матч

37-й тур, Лацио – Рома 1:2

К столичному дерби в рамках предпоследней джорнаты Рома не подходила в статусе фаворита. Лацио во второй части чемпионата показывал более эффектный, а главной – более эффективный футбол, догнав Волков в турнирной таблице. Но победа джалло-росси позволила Франческо Тотти после матча гордо демонстрировать майку с надписью "Game Over". Обыграв принципиального соперника, его команда обеспечила себе второе место.

Худший матч

27-й тур, Рома – Сампдория 0:2

Накануне матча с Сампдорией канал Sky изрядно потроллил Рому. В сюжете с тренировочной базы в Тригории использовали фрагмент из сериала "Ходячие мертвецы". "Это эксклюзивные кадры с тренировки нападающих", – прозвучал комментарий. Руководство Волков возмутилось и потребовало извинений, но встреча с генуэзцами показала, что журналисты шутили не зря. Джалло-росси не смогли пробить портьере Самп Эмилиано Вивиано, а сами пропустили дважды, прервав беспроигрышную серию из 16 матчей.

Гол сезона

Маттиа Дестро, Рома – Верона

 

Резюме

Если год назад второе место Ромы воспринималось как успех, то сейчас та же позиция рассматривается совсем под другим углом. От Волков ждали борьбы за титул, тем более, представители клуба сами не раз говорили, что им по силам не только бороться с Ювентусом, но и обойти его. На деле же джалло-росси едва не пропустили вперед Лацио, а о скудетто и речи не было – от чемпиона столичная команда отстала на 17 очков.

Между собой Рома и Юве сыграли уже в шестом туре, и в скандальном матче туринцы взяли три очка. После игры алленаторе Волков Руди Гарсия самонадеянно заявил, что его подопечные выиграют чемпионат. В период с 18 октября по 16 марта римляне проиграли только один матч Серии А, но весной француз уже говорил совсем другие вещи – мол, нужно удержаться в тройке. По его же словам, джалло-росси подхватили "ничейную болезнь" – Волки теряли очки даже с такими соперниками, как Парма, Верона и Кьево.

Зимой клуб отдал в аренду в Милан Маттиа Дестро, забившего в первом круге пять голов. Пришло сразу два нападающих, но вскоре спортивный директор Вальтер Сабатини признал, что поспешил с подписанием Виктора Ибарбо и Сейду Думбия. Колумбиец не отличился ни разу, ивуариец в 13 матчах нанес два точных удара. Дорогущий вингер Хуан Итурбе также не оправдал вложений, а Жервиньо сезон испортили травмы. В итоге, вся ответственность вновь легла на плечи Франческо Тотти, которого Гарсия, тем не менее, регулярно оставлял в запасе.

13 ничьих, вечный капитан в роли лучшего бомбардира, всего 54 забитых мяча – амбиции романистов явно шли дальше, а унижения в Европе (1:7 от Баварии и вылет из ЛЕ от Фиорентины) только подчеркнули, что сезон вышел не слишком удачным. К счастью для тифози, в последний момент Волки собрались и обыграли в дерби Лацио, обеспечив себе вторую строчку, а с ней и путевку в групповой турнир Лиги чемпионов. К Гарсии и так немало претензий – легко представить, что было бы, опереди Рому бьянко-челести.

MVP

Алессандро Флоренци

Франческо Тотти в очередной раз продемонстрировал, что со счетов его списывать рано, забив восемь голов, но пришло время, когда есть кому посоперничать с ним за звание лучшего игрока сезона. Причем речь идет тоже о римлянине – и это вовсе не Даниэле Де Росси. Когда человек играет с душой, это сразу бросается в глаза, и можно с уверенностью говорить, что Алессандро Флоренци играет не ради себя и не ради денег – его футбол для родного клуба, для болельщиков. Пять голов, пять ассистов, вингер, полузащитник, фланговый защитник – Флоренци успевал везде и действовал абсолютно безукоризненно.

Ювентус

1-е место, 38 матчей, +26=9-3, 72:24, 87 очков

Лучший бомбардир: Карлос Тевес – 20 голов (2 с пенальти)

Лучший ассистент: Карлос Тевес – 7 ассистов

Больше всего матчей: Клаудио Маркизио, Роберто Перейра – по 35 матчей

Лучший матч

18-й тур, Наполи – Ювентус 1:3

Победу над Наполи назвал переломной сам Массимилиано Аллегри – мол, в тот момент бьянко-нери окончательно осознали, что снова могут стать чемпионами. В начале зимы игра у Юве не шла. Команда потеряла очки в матчах с Фиорентиной, Сампдорией и Интером, дав основания говорить, что у Партенопеи есть шанс приблизиться к лидеру. Но на Сан Паоло Старая Синьора показала, что, кроме нее, на статус лучшей команды страны имеются лишь претенденты, а не реальные кандидаты.

Худший матч

30-й тур, Парма – Ювентус 1:0

"Туринцы не были сконцентрированы? Недооценили нас? Мне всегда было обидно слышать нечто подобное. Правда в том, что Юве просто не смог сделать больше — мы ему не позволили", – Роберто Донадони после победы над бьянко-нери впервые за долгое время улыбался, а на базе клуба по этому поводу даже организовали барбекю. В чемпионате туринцы проиграли всего три матча, и у Массимилиано Аллегри не было особой необходимости пояснять причины поражения. Скудетто от туринцев все равно никуда не делось.

Гол сезона

Карлос Тевес, Ювентус – Парма 7:0

 

Резюме

Неожиданный уход Антонио Конте обещал внести в сезон интригу. Тем более, сменившего его Массимилиано Аллегри многие считали специалистов не слишком высокого уровня. Однако Ювентус сделал все, чтобы очередной чемпионат получился скучным – по крайней мере, в плане борьбы за титул. Туринцы возглавили турнирную таблицу в первом туре и больше никуда с вершины не сдвинулись.

Был момент, когда Роме удалось догнать бьянко-нери, но Старой Синьоры стоило лишь подождать, пока Волки оступятся. Ювентус проиграл всего три матча, причем два из них в концовке первенства, когда уже было очевидно, что четвертое чемпионство подряд от Юве никуда не денется. К тому же все три поражения туринцы потерпели в гостях – на своем поле они не проигрывают уже два сезона, впервые за сорок лет.

Юве остановился на солидном расстоянии от 102 очков, набранных в последнем чемпионате при Конте, но еще осенью Аллегри сказал, что 86 пунктов ему вполне хватит. Почти угадал – Старая Синьора финишировала с 87 очками. Но ведь на этом туринский коллектив не остановился – в финале Кубка Италии был обыгран Лацио, а в ближайшую субботу Ювентус сыграет с Барселоной в финале Лиги чемпионов. Кто там говорил, что без Конте бело-черным ничего не светит?

MVP

Карлос Тевес

Два года назад вопрос о том, достоин ли Карлос Тевес носить десятый номер Ювентуса, волновал многих болельщиков Старой Синьоры. Спустя два сезона никаких сомнений не возникает: Карлитос – достойный продолжатель дела Омара Сивори, Мишеля Платини, Роберто Баджо и Алессандро Дель Пьеро. По словам самого аргентинца, он еще никогда не находился в такой прекрасной форме. Подтверждают это и цифры: 29 голов (20 в чемпионате) – лучший показатель в карьере Апача.

Юрий Шевченко, Football.ua