Текущая форма

Провалив начало сезона, Старая Сеньора в последних четырех турах одержал три победы и слегка поправил свое турнирное положение. Две из них пришлись к ряду, что стало впервые в этом сезоне. Учитывая плотность результатов наверху турнирной таблицы и жесткую конкуренцию в борьбе за первое место, 9 очков не кажутся каким-то непреодолимым разрывом, тем более после 12 туров.

Но по игре Ювентус пока далек от оптимальной формы, и результат двух викторий не должен заводить в заблуждение. Наиболее тревожным аспектом является то, что в каждой игре бьянконери есть периоды, когда команда снижает уровень интенсивности, теряет некий импульс, позволяя сопернику завладеть инициативой. Учитывая проблемы в обороне, это часто приводит к пропущенным мячам.

Милан в Серии А не проигрывает уже 5 матчей подряд, но у главного тренера хватает кадровых проблем. Команда уже привыкла играть без Менеза и Балотелли, кого на острие атаки заменит троица Черчи — Бонавентура — Бакка. Джакомо удачно отсидел дисквалификацию и полон сил выйдет на поле Ювентус Стэдиум.

К тому же, Михайлович последние успехи команды связывает именно с переходом на схему 4-3-3, альтернативы в преддверии этой встречи быть не должно. Две вещи, над которыми алленаторе придется серьезно поломать голову – пара в центре защиты Романьоли и качественная замена травмированному Бертолаччи. С молодым итальянцем кто только не играл, как оказалось лучшим вариантом стал Алекс, но Лацио вывел бразильца из игры, а надежность Мексеса продемонстрировало нападение Аталанты.

Противостояние лидеров

Кто не с нами?

Главной новостной лентой последних дней было участие Джанлуиджи Буффона в субботнем матче. Голкипер получил повреждение в матче со сборной Румынии, где его заменили на 69 минуте. Врачи не хотели давать прогноз, но после диагностирования обнаружилось, что у Буффона мышечная усталость и с большой долей вероятности он сегодня выйдет на поле.

Выход Буффона интересен с двух причин: противостояние с 16-летним Доннаруммой, который недавно выражал восхищение своему визави. Во-вторых, 19 ноября исполнилось ровно 20 лет, как Джиджи дебютировал в качестве профессионала, более того, в матче против того же Милана. После матчей сборных с небольшими повреждениями вернулись и Манджукич с Лихштайнером. Но они восстановились и вчера тренировались в общей группе со всей командой.

В остальном лазарет покинули все игроки основы, а задержались только приближенные к ней.

У Милана список отсутствующих из-за травм намного длиннее, но опять-таки, не многие из них могут похвастаться игрой в основе. Алекс восстановился после травмы, Диего Лопез и Найджел де Йонг залечивают старые травмы. А вот Марко Бертолаччи не успел оправиться от повреждения бедра, поэтому не смог попасть в заявку команды на матч. Лег под нож Марио Балотелли, но в отличии от прогнозируемого трехмесячного срока восстановления, одиозный форвард вне игры пробудит месяц.

Постояльцы лазарета: Рубиньо, Перейра, Асамоа, Падоин, Касерес – Менез, Балотелли, Бертолаччи, Диего Лопез, Де Йонг

Арбитр

Судить встречу будет рефери из Бергамо Сильвио Маццолени, а его помощниками станут Джаллатини и Ди Либераторе. Для Маццолени это будет 20 матч с участием Ювентуса: от поединка с Триестиной в 2007 до матча первого тура этого сезона с Удинезе. 15 матчей были сыграны в рамках Серии А: 8 побед, 4 ничьи и 3 поражения. Доводилось рефери и обслуживать очные встречи Юве с Миланом, но были они в рамках Кубка Италии. Оба матча закончились победами туринцев с одинаковым счетом 2:1 – на Сан-Сиро в 2012 и на Ювентус Стэдиум в 2013.

Последние матчи

Ориентировочные составы

Ювентус: Буффон – Сандро, Кьеллини, Бонуччи, Лихштайнер – Погба, Маркизио, Хедира – Куадрадо, Мората, Дибала

Милан: Доннарумма – Антонелли, Романьоли, Алекс, Абате – Бонавентура, Монтоливо, Куцка – Ньянг, Бакка, Черчи

Слова

Максимилиано Аллегри, главный тренер Ювентуса: "У нас есть две цели в ближайшей перспективе. Первая – это победа в завтрашнем матче, чтобы обогнать Милан и подняться в турнирной таблице. Вторая – вернуть менталитет, который поможет в борьбе за попадание в Лигу Чемпионов".

Синиша Михайлович, главный тренер Милана: "Это престижный матч и он многое значит. Это классика итальянского футбола и мы сделаем всё, чтобы соблюсти ее. Мы знаем о наших преимуществах и знаем, как умеем играть, что можем доставить неприятности любому сопернику. Мы полностью осознаем всю сложность игры с Юве, но намерены отправиться в Турин сыграть в свой футбол. У нас есть все качества, чтобы противостоять им. Не думаю, что результат завтрашнего матча будет решающим – впереди еще длинный сезон".

Риккардо Монтоливо, капитан Милана: "Наша цель – продолжать расти. Мы делали это всё время. Вся команда была разочарована результатом матча против Аталанты. Грядущий матч – очередной тест для нас, и борьба в центре поля, вероятнее всего, станет ключевой в матче".

Луис Адриано, нападающий Милана: "Матчи с Ювентусом — важнейшие в сезоне. Это как финал, как дерби. Это важнейшие матчи сезона. Считаю, что команда, забившая первой, будет иметь хороший шанс, чтобы победить".

Сергей Синельник, football.ua