Когда же расцветут Фиалки? Победа над скромным Торино дала повод отнюдь не для радости. Команда из Флоренции находится далеко не в лучших кондициях.

Судите сами - Торино, обескровленое отсутствием Вентолы, Розины, Рекобы (а это все безусловные лидеры команды), практически не атаковало. Казалось бы, лакомый кусочек - бери и громи. Но нет, команде Пранделли понадобилось 2 пенальти, чтоб с горем пополам обыграть туринцев.

А ведь в прошлом сезоне дома Фиорентина просто поиздевалась над соперником - 5:1! Но тогда в составе Скуадры Виолы был Лука Тони, сделавший дубль. Теперь он в Мюнхене, а заменил его Кристиан Виери - футболист, конечно, куда более именитый, но находящийся отнюдь не на пике формы. Автор еще одного дубля в том матче - защитник Гамберини - был на поле, но на то он и защитник, чтобы забивать исключительно по праздникам.

Первый тайм обе команды, откровенно говоря, провели просто ужасно. Но если от такого Торино ожидать феерии было странно, то Фиорентина очень разочаровала. Ну не должна команда, претендующая на место в Лиге Чемпионов, так играть!  Натали и Ди Лорето (центральные защитники Торо) легко разгадывали бесхитростные замыслы игроков линии нападения гостей, а когда они все же выпустили Сантану на ударную позицию, аргентинец спаниковал и пробил точно в Серени.

К слову, кто-кто, а Серени понравился. Один из немногих в Торино, кто смотрелся на уровне. А вот хваленый Ди Микеле, возвращения которого так ждали, не запомнился ничем. Серени еще пару раз выручил команду после ударов Муту и Виери, Торино, как говорилось, выше воротам Фрея вообще не угрожало. Все шло к тому, что первый тайм закончится нулевой ничьей, когда арбитр, по моему мнению, все же купился на трюк Муту. Возможно, подкат Ди Лорето и не был идеально чистым, но до пенальти там было далеко. К мячу подошел почему-то не сам Адриан, а Бобо Виери, точно пробил, и тут же прозвучал свисток на перерыв.

И что же - первый удар в створ ворот Фиорентины стал результативным! Шла 58-ая минута, туринцы исполнили стандарт, Бьеланович головой скинул мяч на линию штрафной, и Грелла мощно пробил в дальний нижний угол! Фиорентина выглядела настолько лениво, что события, последовавшие за голом сложно назвать "броском в атаку", но нечто подобное все же произошло. Ливерани промахнулся, пробивая  с идеальной позиции метрах в 17-ти от ворот. Затем в игру снова вступил Серени, отбив удар Муту головой с линии вратарской.

Ну а потом снова подвели защитники, и красиво упал Муту. Цеплял ли Ланна румына - осталось загадкой даже после многочисленных повторов, предоставленных итальянскими телевизионщиками. Но, как бы то ни было, арбитр поставил в ворота Торо второй пенальти. Реализовал его уже Муту, изящно запустив мяч по центру ворот. Это уже 12-тый гол Адриана в этом чемпионате.

Могли Фиалки забивать еще, но опять препятствием стал Маттео Серени. Йоргенсен головой замыкаk подачу Уйфалуши, но бывший кипер Лацио и Ипсвича ворота спас.

Команда Пранделли поднялась-таки в зону Лиги Чемпионов и может там задержаться, ведь Удинезе предстоит завтра играть с Миланом. А вот Торино все ближе к зоне вылета, и это никак не вяжется с амбициозными заявлениями руководства клуба.

Егор Лукьянов, Football.ua

Фиорентина
- Торино 2:1
Голы: Виери, 45+2 (с пенальти), Муту, 76 (с пенальти) - Грелла, 58

Фиорентина: Фрей, Уйфалуши, Гамберини, Кролдруп, Паскуаль, Донадель (Кузманович, 61), Ливерани, Монтоливо (Йоргенсен, 74), Сантана, Муту, Виери (Гобби, 90)

Торино: Серени, Деллафиоре, Ди Лорето, Натали, Ланна (Огуро, 90+1), Бароне (П. Дзанетти, 72), Корини, Грелла, Лазетич, Бьеланович, Ди Микеле

Предупреждения: Корини, Ланна

В первом матче 19-го тура Дженоа благодаря голам лучшего бомбардира команды Боррьелло и аргентинца Фигероа одолела Аталанту.

Дженоа - Аталанта 2:1
Голы: Боррьелло, 73, Фигероа, 84 - Дони, 67 (с пенальти)

Дженоа: Рубиньо, Бово, Де РОза, Кришито, Конко, Миланетто (Паро, 81), Юрич, Фабиано (Сантос, 76), Росси, Боррьелло, Скулли (Фигероа, 70)

Аталанта: Коппола, Ривальта (Беллери, 46), Пеллегрино, Капелли, Беллини, Феррейра Пинту, Тиссоне, Гуаренте, Падоин (Муслимович, 56), Дони, Флоккари

Предупреждения: Кришито, Боррьелло, Конко, Фигероа - Флоккари, Дони