Винченцо Монтелле предстоит проделать еще долгий путь, чтобы снова вернуть Милан на тропу побед, однако тренер уверен, что имеющиеся в его распоряжении игроки вполне на это способны.

Тренер многообещающе начал свою карьеру, справившись с вызовами в Катанье и Фиорентине, а теперь должен вдохнуть новую жизнь в команду, которую возглавил лишь 5 июля.

- Винченцо, месяц – это ничтожно мало, но достаточно, чтобы привнести в команду сбалансированность.

- Он определенно пошел на пользу. Я познакомился с обстановкой, с игроками. Хотя, конечно, я бы предпочел играть в квалификации Лиги Европы этим летом.

Милан не может жить без еврокубков. Но все же я считаю, что мы продвинулись намного дальше ожидаемого после этого месяца. Я спокоен, парни спокойны. Мы на верном пути, я настроен оптимистически. Команда делает то, что я требую и быстро прогрессирует.

- А что с Вас требуют?

- Моя работа заключается в том, чтобы построить проект и я смотрю на вещи с позитивной точки зрения. Мы сейчас находимся в процессе построения и меня выбрали для создания амбициозного коллектива, который показывает хороший футбол. Показывать хороший футбол очень трудно, но у меня есть четкое понимание, на что и как я должен повлиять.

- Не слишком ли высоко поднята планка ожиданий? Милан выдал три ужасных сезона.

- Нет, ведь я не прошу от команды слишком многого. Раньше я был слишком жестким на тренировках, некоторые игроки не выдерживали. Сейчас же я просто прошу, хотя и слегка настаиваю. Думаю, что у окружающих сложилось неверное представление обо мне.

- А что, если мы спросим Вас о потенциале этой команды?

- Каждый способен на большее, чем пока демонстрировал. Важно, чтобы у нас не было оправданий. Когда что-то идет не так, все склонны искать алиби, но я не хочу, чтобы это делали. Меня это тоже касается. Нам нужно начинать с позитивных сторон, а не зацикливаться на своих слабостях.

Например, в Милане в последнее время сменилось слишком много тренеров, а когда такое случается, то все должны принять ответственность. И футболисты в том числе. Не может всегда вина лежать на ком-то другом, только на тренерах или судьях. Игроки способны на большее.

- Сейчас неясна ситуация с приобретением Милана. Как на нее реагирует команда?

- Понятно, что эти новости будут появляться и в Америке. Но команда доказала, что на нее это не влияет, ведь я не приемлю никаких отвлечений. Какой бы ни была причина.

- Милан очень вяло действует на трансферном рынке. Вы считаете, что команде не нужно усиление?

- Я уже передал свои инструкции клубу. Все было согласовано с Галлиани, который ежедневно контактирует со мной. Между нам нет недопониманий. Нам нужно усиливаться, точно так же, как и остальным. Даже Ювентусу нужно, хотя они и выиграли пять Скудетто кряду.

- Чего больше всего не хватало команде, когда Вы появились в Миланелло?

- Не хватало энтузиазма и веры в себя. Думаю, сейчас я начал решать эту проблему. Для меня важно то, как ты относишься к делу. Тренер должен быть способен зарядить команду энергией и поддерживать этот заряд. Я – человек страстный, иначе бы не работал по 18 часов в день.

Марко Пасотто, La Gazzetta dello Sport

Перевод Евгения Музыки, Football.ua