В матче тридцать седьмого тура чемпионата Италии против Ромы Ювентус может официально в седьмой раз подряд выиграть скудетто и оформить четвертый кряду золотой дубль. 

Рома – Ювентус

Воскресенье, 13 мая, 21:45. Рим, Стадио Олимпико. Арбитр – Паоло Тальявенто

Непонятно зачем, но накануне поединка против Ювентуса Интер неожиданно решил сделать подарок Роме, "вручив" своему недавнему конкуренту путевку в Лигу чемпионов. Таким образом, задача-минимум, стоявшая перед Ромой в чемпионате — финишировать в первой четверке — оказалась уже решенной. Казалось бы, раз римлянам уже не надо биться за Лигу чемпионов, в которой они в нынешнем сезоне не попали в финал в Киеве лишь из-за судейских ошибок в полуфинале против Ливерпуля, то Ювентусу гарантирована легкая прогулка. Очень сомнительно, ведь даже без того факта, что тренер хозяев Эусебио Ди Франческо уже успел обязать своих подопечных занять итоговое третье место, "волки" ни за что не согласились бы в последнем домашнем матче сезона разочаровать своих поклонников.

Гости приехали в Рим в полном составе, в заявку на матч включены даже травмированные Кьеллини и Хеведес (приехал и Куадрадо, но он дисквалифицирован), поскольку Ювентус рассчитывает отметить седьмое кряду чемпионство прямо на Стадио Олимпико и хочет, чтобы все, кто добывал скудетто, приняли участие в праздновании. Кто именно выйдет на поле – определится непосредственно перед матчем, однако на пресс-конференции тренер Ювентуса Массимилиано Аллегри заявил, что обязательно в основе выйдут вратарь Щесны и нападающие Дибала и Игуаин. Дуглас Коста скорее всего начнет поединок в запасе, поскольку бразилец имеет талант вносить перелом в ход матча, и его тренер может поберечь на случай, если что-то пойдет не так.

Эусебио Ди Франческо также не стал раскрывать все карты, однако назвал более обширный список тех, кто обязательно получит место в стартовом составе: Джеко, Коларов, Де Росси, Флоренци и Эль Шаарави.

К слову, в субботу, 12 мая, женская команда Ювентуса, дебютировавшая в нынешнем сезоне в Серии А, набрала одинаковое количество очков с Брешией — по 60 (опередив конкурентов по разнице забитых и пропущенных мячей), и теперь сыграет против нее в "золотом плей-офф" за титул чемпиона Италии.

Интересные факты

- Рома и Ювентус провели между собой 167 матчей, в которых римляне выиграли 39 раз, 48 поединков завершились вничью и 80 побед одержали туринцы.

- В прошлом сезоне матч Рома – Ювентус завершился со счетом 3:1.

- Ювентус выиграл десять из последних двенадцати выездных матчей в Серии А.

- Победная серия Ромы в чемпионате составляет четыре матча.

 

Ориентировочные составы

 

Не сыграют: Карсдорп, Дефрель, Бруно Перес – Куадрадо, Хеведес, Кьеллини.

Под вопросом: Манолас – Де Шильо, Стураро.

Слова

Эусебио Ди Франческо, тренер Ромы:

"Наша цель – не просто получить путевку в Лигу чемпионов, но и занять третье место. Именно поэтому мы настраиваемся взять шесть очков в оставшихся двух матчах. Это будет мой 50-й матч у руля Ромы, но, надеюсь, их будет намного, намного больше. Сейчас мы, по сути, только закладываем фундамент новой команды, и поединок против Ювентуса очень важен еще и в том смысле, что у такого соперника можно многому научиться".

Массимилиано Аллегри, тренер Ювентуса:

"Я сказал ребятам, что если они хотят получить дополнительную неделю к отпуску, то должны выиграть у Ромы. А если серьезно, то матчи между Ромой и Ювентусом на переполненном стадионе – это нечто особенное. У каждой команды есть свои цели, к которым они стремятся, поэтому играть и мы, и хозяева, будем только на победу. Возможно, самым трудным в футболе является сочетание результата и красивой игры. Попробуем этого добиться".

footballпрогноз 2:2

Турнирная таблица

Бомбардиры

Ассистенты

Желаете узнавать главные футбольные новости первыми? Подписывайтесь на наш канал в Telegram! Следить за нашим сайтом вы также можете в Viber и Twitter.