То, что было ясно уже после поражения Наполи от Фиорентины и победы Ювентуса над Интером в тридцать пятом туре чемпионата Италии, официально оформилось в тридцать седьмом. Преимущество "старой синьоры" за тур до финиша составляет четыре очка, и "бьянконери" можно поздравить с завоеванием очередного скудетто – седьмого кряду.

Результаты тура

Золотые медали – в Кубок!

Завоевав Кубок Италии в поединке 9 мая против Милана в Риме на Стадио Олимпико, Ювентус 13 мая на том же стадионе встретился с Ромой. Безусловно, центральный матч тура значительно утратил в ожидаемой напряженности из-за того, что римляне уже обеспечили себе путевку в Лигу чемпионов, то есть выполнили свою задачу-минимум на сезон, а туринцы, даже если бы не оформили чемпионство, легко сделали бы это в последнем туре во встрече с Вероной.

Конечно, Рома хотела в заключительном домашнем матче обыграть чемпиона на глазах собственных поклонников. Конечно, Ювентус был бы не против показать, что сильнее одного из своих потенциальных конкурентов в борьбе за чемпионство в следующем сезоне. Но в итоге все закончилось мировой, после которой началось празднование очередного титула "старой синьоры".

В то же время в Генуе Наполи по инерции, хоть и не без труда, обыграл Сампдорию, лишив "блучеркьяти" даже теоретических шансов на Лигу Европы.  Смогут ли "партенопеи", которые, скорее всего, вступят в новый сезон с новым тренером (по слухам – с Карло Анчелотти), продолжить претендовать на чемпионский титул – покажет время…

Лацио не мог не помочь Кротоне!

Едва не закончилась борьба за путевки в Лигу чемпионов, однако на любезность Интера Лацио ответил тем же.

В субботу произошла одна из главных сенсаций тура – Интер дома проиграл Сассуоло. Как такое могло произойти – не знает, наверное, и тренер "нерадзурри" Лучано Спаллетти. Впрочем, если учесть, что "нероверди" являются крайне неудобным соперником для "змеев" (на данный момент – семь побед в последних восьми очных встречах во всех турнирах), то нет ничего странного.

Казалось, расплата за подобную "халатность" последует уже спустя сутки – Лацио достаточно было обыграть Кротоне, чтобы в заключительном матче чемпионата свысока посматривать на Интер, в очередной раз оставшийся без Лиги чемпионов, и не заботиться о результате. Но и в данной ситуации сказались старые воспоминания… В последнем туре прошлого сезона именно победа над Лацио позволила Кротоне сохранить прописку в Серии А. На сей раз доброта "орлов" оказалась не столь велика – лишь ничья, которая, к слову, не помогла "акулам" избежать попадания в зону вылета.

В сложившейся ситуации судьба четвертой путевки в Лигу чемпионов находится в руках Лацио и Интера, которые сойдутся на Стадио Олимпико. Победа гостей позволит им занять четвертое место, при любом другом результате в групповой турнир ЛЧ попадет команда Симоне Индзаги.

Милан – в еврокубках, но продолжает участвовать в борьбе за путевку в Лигу Европы

В центральном матче борьбы за путевку в Лигу Европы в Бергамо сошлись Аталанта и Милан. Победа при любых раскладах гарантировала бы команде Дженнаро Гаттузо путевку в Лигу Европы, и "дьяволам" совсем чуть-чуть не хватило для того, чтобы взять три очка – бергамаски отыгрались лишь в компенсированное время. Но, о чудо, Фиорентина проиграла дома Кальяри!

Интересно, ответит ли Милан "фиалкам" любезностью на любезность в очной встрече в последнем туре? Флорентийцам нужна крупная победа, причем Кальяри, обидевший их на Артемио Франки, должен обыграть дома Аталанту (Фиорентина уступает бергамаскам не только три очка, но и семь пунктов в разнице забитых и пропущенных мячей)…

Ждем от Кротоне еще одного невероятного спасения?

В прошлом сезоне Кротоне обыграл Лацио в последнем туре. Смогут ли "акулы" на сей раз хотя бы не проиграть деморализованному (что уж лукавить!), но значительно более сильному Наполи? Кротоне, занимающий 18-е место, уступает СПАЛу, набравшему такое же количество очков (35), по личным встречам, вот только феррарцы принимают Сампдорию, которой уже ничего не нужно, а "акулам" надо не "утонуть" на Сан-Паоло в Неаполе.

Под угрозой вылета находятся также Кальяри (36 очков), Удинезе (37) и Кьево (37), но если сардинийцам придется биться не на жизнь, а на смерть с Аталантой, которой нужно хотя бы одно очко, то фриуланцам и веронцам предстоят встречи с более приемлемыми оппонентами – Болоньей и Беневенто. Впрочем, битва за выживание – вещь, не поддающаяся логике…

Сборная тура

 

Игрок тура

 

Турнирная таблица

Бомбардиры

Ассистенты

Афиша

Желаете узнавать главные футбольные новости первыми? Подписывайтесь на наш канал в Telegram! Следить за нашим сайтом вы также можете в Viber и Twitter.