Перспективы Наполи вызывают ожесточенные споры. Так, многие неаполитанские болельщики с энтузиазмом восприняли назначение Карло Анчелотти – опытного и титулованного наставника, который должен привить команде менталитет победителя и бросить вызов Ювентусу. В то же время среди журналистов преобладают скептические настроения: "Гадзетта делло Спорт" в традиционном прогнозе определила Наполи на пятое место, вне зоны Лиги чемпионов – год назад она же рискованно поставила южан в лидеры и была близка к точному попаданию.

Трансферы

Когда Анчелотти возглавил Наполи, это выглядело заделом для будущих трансферов. "Под Анчелотти" пошли бы многие игроки со звездным статусом. Июньские слухи достигали заоблачных масштабов: Лено, Давид Луис, Видаль, Сусо, Кавани, Бензема – это далеко не полный список игроков, которых сватали в неаполитанский клуб. Ожидалась мощная закупка вроде той, которую год назад провернул Милан, но реальность оказалась куда прозаичнее. Главным трансфером Наполи стал сам Анчелотти, который вынужден будет работать с плюс-минус тем же составом, что был у Сарри.

Наполи не то что не тратился – он зарабатывал. Баланс клуба по итогам "кальчомеркато" составил плюс 20 миллионов евро, это самый высокий показатель в Серии А. Достигнут он был в основном за счет продажи Жоржиньо в Челси за 57 млн. Также Наполи получил деньги за выкуп контрактов Сапаты (17 млн) и Паволетти (10 млн), которые и без того играли по арендам. Вратари Рейна и Рафаэль ушли свободными агентами.

Приобретения были весьма и весьма скромными. Молодой испанский полузащитник Фабиан Руис – 30 млн. Наконец-то домученный трансфер Симоне Верди – 25 млн. Правый защитник, француз Кевин Малькуи – 12 млн. Все три вратаря (Мерет, Карнезис, Оспина) были взяты в аренду. Это, скорее, затыкание дырок и косметический ремонт, чем усиление команды, собирающейся тягаться с Ювентусом.

Болельщиков Наполи не слишком обрадовало положительное сальдо их клуба, тем более что Аурелио Де Лаурентис потратил средства иным образом – стал владельцем обанкротившегося Бари, который будет играть на любительском уровне. Фанаты, и без того раздраженные эпатажными выпадами президента клуба ("Хотите побед – болейте за Ювентус", "Вы ждете от меня траты миллионов на трансферы, но покупаете поддельные футболки на рынке" и так далее), даже устроили акцию протеста, вывесив у стадиона Сан-Паоло баннеры с критикой Де Лаурентиса. Если результаты команды не удовлетворят фанов, то Наполи может даже лишиться фирменной горячей поддержки.

Тактика

Ориентировочный состав (4-3-3): Мерет (Оспина, Карнезис) – Хюсай (Малькуи), Альбиоль, Кулибали, Гулям (Мариу Руи) – Аллан, Гамшик, Зелински (Фабиан Руис) – Кальехон (Верди), Милик (Мертенс), Инсинье

Анчелотти – не революционер. Он сохранил модуль 4-3-3, который всегда использовался при Сарри. Наполи продолжает делать то, что у него лучше всего получается – контролирует мяч (64% в игре с Лацио). Изменения коснулись деталей, но при этом весьма существенны.

Во-первых, Наполи теперь иначе строит выход из обороны. При Сарри команда делала выраженный акцент на левый фланг. Игра строилась преимущественно через трио в составе Гуляма (левый терцино), Гамшика (левый медзала) и Инсинье (левый ала) – травма алжирского защитника ничуть не сказалась на тактике. Сейчас примерно в равной степени используются оба фланга. Лидером полузащиты в матче с Лацио был Аллан, который играет правее центра, а правый нападающий Кальехон отдал результативную передачу.

Во-вторых, изменились позиция и функции Гамшика. Он переместился в основание треугольника полузащитников и выполняет роль "реджисты", глубинного плеймейкера. Эта смена амплуа имеет смысл: Марек стареет и не готов работать в прежнем темпе, зато обладает хорошим видением поля. На практике вышло так себе: Жоржиньо, который ранее действовал на этой позиции, был куда эффективнее в розыгрыше мяча. Словак в матче с Лацио отдал всего лишь одну обостряющую передачу и не мог поддерживать стабильно высокий темп (оценка – 5,5 баллов от "Гадзетты", худший балл в команде). Это совсем не то, что требуется от игрока такого уровня.

В-третьих, Анчелотти ставит на Милика. Многострадальный поляк, которого приобретали на замену Игуаину, долго лечился, но сейчас набрал форму. Мощный форвард классического типа для Анчелотти предпочтительнее, чем малыш Мертенс – бельгийцу, видимо, придется довольствоваться ролью "первого запасного". Пока Милик оправдывает доверие и, вероятно, станет лучшим бомбардиром Наполи в этом сезоне, благо с обоих флангов его будут обеспечивать прострелами. Лидером нападения, впрочем, остается Инсинье, который при Анчелотти получил больше свободы действий.

Еще одно различие со временами Сарри – низкая линия обороны. Анчелотти называет это временной мерой. Пока команда неспособна обеспечивать прежнюю компактность, столь простой рецепт добавит надежности у своих ворот. Всё в целом логично, но улетучился магический стиль прежнего Наполи, который восхищал Хосепа Гвардьолу. Игра обновленной команды не доведена до автоматизма и в большей степени зависит от индивидуального мастерства футболистов.

Прогноз

Наполи-команда рискует потерять свою индивидуальность. В прошлом чемпионате южане прыгнули выше головы, навязав борьбу превосходящему в классе Ювентусу именно за счет тактики. С другой стороны, Анчелотти – стратег с колоссальным опытом. Он не будет, как Сарри, перегружать игроков основы, а начнет проводить ротацию, благо скамейка запасных несколько удлинилась. Это дает надежду на ровное прохождение дистанции.

Теперь прикинем, как это может быть. Да-да, отдел фантастики.

Позитивный сценарий. Наполи выиграл уже в первом туре, хотя игра еще далека от идеала. Команда, получив заряд уверенности, доказывает, что неудачные результаты предсезонных матчей не означают ровным счетом ничего. Инсинье феерит впереди, Милик забивает гол за голом, в полузащите раскрывается Зелински, а вратари достаточно надежны, как Карнезис против Лацио. Этого хватает для обеспечения второго-третьего места в чемпионате. Еще лучше дела обстоят в ЛЧ, любимом турнире Анчелотти. Наполи в кои-то веки достигает успеха и там, дойдя до высокой стадии плей-офф – например, повторив достижение Ромы.

Негативный сценарий. Победа над Лацио была лишь удачным эпизодом. Игра Наполи – уже не тот давящий всё и вся каток, что был при Сарри. Команда всё чаще теряет очки с середняками и аутсайдерами, чего не было в прошлом году. Из Гамшика не получается нового Жоржиньо, защита ненадежна (вспоминаем гол Иммобиле), а в воротах начинается голкиперская чехарда с ротацией трех полурезервных вратарей. Фанаты недовольны, Де Лаурентис в ответ генерирует крылатые фразы и уезжает в закат на мотороллере. Итог – сбывшийся прогноз "Гадзетты".

Мнение автора. Ближе к негативу. Южане точно не стали сильнее, зато усилились конкуренты в лице двух миланских клубов. Наполи не превосходит их по уровню игроков, а некоторые позиции запросто могут просесть: центр обороны, опорный полузащитник, возможно, голкипер (если не заиграет молодой и, увы, часто травмирующийся Мерет) и даже центральный нападающий. Анчелотти мудр и опытен, он не станет рушить наработки Сарри, постарается аккуратно добавить что-то свое, но вряд ли этого хватит для конкуренции с Ювентусом. Наполи предстоит жесткая борьба за места в Лиге чемпионов, шансы в которой я оценил бы как 49/51 в сторону неудачи.