Итак, несмотря на то, что в 17-м туре Ювентусу выпал не самый простой соперник – Рома, туринцы вновь положили в свою копилку три очка и официально оформили титул "зимнего чемпиона". И, хотя пребывание на вершине после половины турнирной дистанции не всегда гарантирует чемпионский титул, преимущество над ближайшим преследователем (Наполи) в восемь очков делает шансы "старой синьоры" на очередное скудетто более чем реальными. Особенно если учесть, что тот же Наполи нынче не блещет, едва удержав домашнюю победу над СПАЛом, что, кстати, не удалось сделать Интеру в поединке с отпетым аутсайдером Серии А – Кьево. Нельзя не отметить и Милан, всеми силами стремящийся обострить борьбу за четвертое место. На сей раз "дьяволам" в этом благом деле подсобила Фиорентина, которой удалось увезти с Сан-Сиро три очка.

Результаты тура

ИТАЛИЯ. СЕРИЯ А, 17 ТУР

22 ДЕКАБРЯ 2018

 

Ювентус: "Весело, весело встретим Новый год!"

Перед 17-м туром конкуренты (и просто недоброжелатели) Ювентуса жили предвкушением (точнее — надеждой) потери лидером хотя бы двух очков. Все-таки Рома — соперник, который может создать проблемы кому угодно, если, конечно, будет пребывать в отменном физическом и психологическом состоянии. Увы, всех, кто желал чемпиону оступиться, ждало разочарование, хотя сам матч вполне оправдал звание центрального в туре.

Обе команды действовали на высоких скоростях, однако с существенным отличием: у Ромы это был скоростной сумбур, из-за чего моментов у ворот Щесны практически не возникало, а вот атаки Юве были куда более осмысленными. Если бы не потрясающие действия в "рамке" Ольсена, изо всех сил старавшегося реабилитироваться за две грубые ошибки в поединке прошлого тура против Дженоа, римляне были бы разбиты в пух и прах. 

Шведский голкипер Ромы дважды выиграл дуэль у Алекса Сандро, несколько раз заставлял хвататься за голову Криштиану Роналду, вытаскивая "мертвые" мячи, и в единственном эпизоде, когда мяч все-таки пересек линию его ворот, винить надо не Ольсена, а защитников, которые сначала потеряли мяч, затем не смогли помешать Де Шильо выполнить подачу в штрафную, а в итоге позволили Манджукичу практически без помех отправить мяч в сетку с близкого расстояния.

В атаке же Ромы все было очень печально. Выдвинутый на острие Шик попросту потерялся, действовавший под чехом юный Дзаниоло слишком часто и неоправданно брал игру на себя, что практически всегда заканчивалось потерями. Да, гости имели шансы отличиться, но если бы они распечатали ворота Щесны, это было бы не столько их заслугой, сколько подарком Фортуны.

Приходится констатировать, что вне зависимости от того, как играет Ювентус – неубедительно, как против Торино, и ли здорово, как против Ромы, "зебры" неизменно набирают по три очка, да еще и не пропускают уже шесть матчей кряду. В такой ситуации хочется повторить вопрос героя одного известного детского фильма: "Где же у него кнопка?"

Сохранив преимущество над Наполи в восемь очков за два тура до окончания первого круга, Ювентус гарантировал себе титул "зимнего чемпиона". Чаще всего промежуточный финиш предшествует победе в чемпионате, однако бывают и исключения, хотя в нынешнем веке их можно перечесть по пальцам одной руки.

В сезонах 2015/2016 и 2017/2018 "зимним чемпионом" был Наполи, а титул доставался в итоге Ювентусу. В сезоне-2003/2004 на первом месте встречала Новый год Рома, а чемпионом стал Милан. В сезоне-2002/2003 уже Милан не сумел удержать лидерство, уступив его Ювентусу, причем сами "дьяволы" финишировали третьими. В сезоне-2001/2002 "зимним чемпионом" была Рома, а скудетто получил Ювентус.

Наполи: нервная концовка с радостным финалом

Ничто не предвещало Наполи проблем в поединке против СПАЛа. Гости не знали радости побед в последних семи турах (три ничьи и четыре поражения), да и сами партенопеи в последние полвека очень удачно противостоят феррарцам: последние девять очных встреч со СПАЛом закончились победами Наполи, а "ослики" не проигрывали своему нынешнему сопернику с марта 1961 года.

Ожидалось, что Карло Анчелотти даст возможность отдохнуть своим лидерам с учетом того, что уже в среду предстоит непростой матч против Интера, однако тренер Наполи решил не рисковать. Поединок проходил с преимуществом хозяев, которые имели достаточно возможностей забить. В первый раз это удалось Инсинье, однако взятие ворот было отменено из-за офсайда, а под конец тайма Альбиоль после углового в исполнении Мертенса отправил мяч в сетку по всем правилам.

Начало второго тайма ознаменовалось всплеском активности феррарцев, но потом первым номером вновь стали действовать неаполитанцы. Казалось, хоть мяч и не шел в ворота, хозяева без проблем доведут матч до победы, но самая концовка добавила седых волос как Анчелотти, так и болельщикам Наполи. Бывший голкипер СПАЛа Мерет дважды в течение считанных минут спас Наполи от потели двух очков, сначала невероятным образом вытащив мяч после удара в ближний угол Палоски, а затем после углового остановив мяч на линии ворот после удара головой Фареса.

Учитывая, что в следующем туре соперник у Наполи будет более серьезный – Интер, партенопеям надо срочно что-то делать с реализацией и сохранением концентрации до последних секунд поединка.

Интер: "подарок" к Рождеству от "летучих ослов"

А вот Интеру, который лелеет надежды не просто финишировать в зоне Лиги чемпионов, но и опередить Наполи в борьбе за второе место (о том, чтобы догнать Ювентус, могут мечтать разве что поклонники "змеев", пребывающие в некой параллельной реальности), удержать минимальную победу не удалось.

Кьево, стартовавший с показателем "минус три", остается единственная командой Серии А в нынешнем сезоне, которая не познала радости побед. Доменико Ди Карло стал третьим тренером веронцев, который пытается спасти "летучих ослов" от вылета. Перед встречей с Интером Кьево потерял трех игроков "основы" — Радовановича (дисквалификация), Каччаторе и Пуччарелли (травмы). При таких раскладах, казалось, проблем у гостей не предвиделось. Вот только "нерадзурри" не учли одну маленькую деталь: Кьево не проигрывал на протяжении пяти туров, сведя свои поединки с СПАЛом, Пармой, Лацио, Наполи и Болоньей вничью.

Захватив инициативу, Интер начал методично расшатывать защитные порядки Кьево, однако, несмотря на значительное преимущество соперника по всем игровым показателям, веронцы выглядели вполне спокойными и отбивались без суеты. Впрочем, продержаться хозяевам удалось лишь полчаса с небольшим, после чего Икарди, успешно вступивший в борьбу с соперником, отдал пас на фланг Д’Амброзио, а тот прострелил в центр на совершенно свободного Перишича – 0:1.

До конца тайма "нерадзурри" по инерции продолжали атаковать, хотя и не с таким энтузиазмом, а вот после перерыва, видимо, получили указание от Лучано Спаллетти играть по счету, не давая развернуться хозяевам и максимально используя возможности для контратак. Чем-то игра Интера напомнила стиль, в котором обычно действуют команды Жозе Моуриньо, и невольно закралась мысль о том, что слова Массимо Моратти о возможном возвращении Особенного не так уж далеки от истины и Спаллетти уже готовит команду под своего преемника.

И началось: Ханданович спасает гостей после удара Пеллиссье, тот же 39-летний ветеран Кьево наносит удар в падении через себя в стиле Криштиану Роналду и Бэйла, но немного мимо цели. И все же Пеллиссье со товарищи добился своего, на первой компенсированной минуте послав мяч в сетку.

Теперь Интер отделяет от Наполи восемь очков, а Кьево, продлив беспроигрышную серию до шести матчей, по-прежнему занимает последнюю строчку в турнирной таблице, отставая от спасительного 17-го места на те же девять очков.

Милан: ультиматум для Дженнаро Гаттузо

Отличной возможностью приблизиться к землякам на расстояние одной победы не сумел воспользоваться Милан. Нет смысла останавливаться на подробностях проигранного дома поединка против Фиорентины, достаточно лишь озвучить главные тенденции.

Вразумительной игры у "россонери" нет, и ссылаться на дефицит исполнителей в центре полузащиты в данной ситуации смешно, поскольку не играют все линии. Впервые с 2001 года Милан не может забить в трех поединках чемпионата подряд (последним голеадором "дьяволов" стал Кессье, реализовавший пенальти в поединке против Пармы 2 декабря). А в последних шести поединках Серии А Милан забил лишь трижды, причем не после стандарта удалось отличиться только Кутроне. Если учесть, что при этом оборона регулярно допускает грубые ошибки, то картина вырисовывается безрадостная.

Не могут этого не видеть такие искушенные в понимании всех нюансов футбола директора Милана Леонардо и Мальдини, поэтому руководство предъявило Гаттузо ультиматум: в оставшихся в первом круге поединках против Фрозиноне и СПАЛа команда должна взять шесть очков, в противном случае после зимних каникул у руля Милана будет другой тренер (по мнению итальянских СМИ – Арсен Венгер).

Проснувшийся Лацио и неудержимый Пьонтек

После пятиматчевой безвыигрышной серии наконец-то одержал победу Лацио, причем команда Симоне Индзаги в поединке против Кальяри вновь была похожа на ту, игра которой совсем недавно доставляла эстетическое удовольствие любителям футбола. Проснулся Милинкович-Савич, вспомнивший, что когда-то он был лидером "орлов" и желанным приобретением для европейских грандов, под стать ему действовали и остальные. При этом победа римлян пришлась как нельзя кстати, и, воспользовавшись провалом Милана, Лацио теперь занимает четвертое место.

Могла сравняться с Миланом по набранным очкам Аталанта, однако бергамаски, хотя и выступавшие в практически боевом составе, потерпели неожиданное поражение от Дженоа. То ли футболисты гостей подпали под влияние рождественского настроения, то ли мыслями были уже в поединке против Ювентуса, который состоится в среду, 26 декабря, это известно только им самим.

После десяти матчей без побед генуэзцев было не узнать. Особенно старался Пьонтек, который в прошлом туре на некоторое время потерял единоличное лидерство в споре бомбардиров, а на сей раз едва не записал на свой счет дубль. К сожалению для поляка, его первый гол был объявлен автоголом Толоя.

Ситуация в борьбе за места в зонах Лиги чемпионов и Лиги Европы продолжает накаляться. Преимущество Лацио, замыкающего лигочемпионский квартет, над Пармой, идущей 12-й, составляет всего шесть очков, и если новичок Серии А вряд ли выдержит еврокубковую гонку, то Сампдория, Фиорентина, Сассуоло, Аталанта, Рома и, конечно же, Милан имеют практически равные шансы на четвертое место или на то, чтобы заполнить вакантные позиции в зоне Лиги Европы.

Интересной обещает быть и борьба за выживание. Положение Кьево и Фрозиноне можно назвать практически безнадежным (только не говорите об этом Интеру, чья рана после встречи с "летучими ослами" по-прежнему кровоточит), а вот Болонье, Удинезе, СПАЛу и Эмполи предстоит отчаянная борьба за то, чтобы не оказаться третьим лишним. Вполне может украсить собой эту бескомпромиссную битву и Кальяри, чья безвыигрышная серия в чемпионате составляет уже семь матчей (три поражения и четыре ничьи).

Сборная тура

 

Игрок тура

 

Турнирная таблица

ИТАЛИЯ. СЕРИЯ А, 2018 — 2019

#   23 ДЕКАБРЯ 2018 И В Н П ЗАБ ПРО РАЗН О ФОРМА
1 Ювентус 17 16 1 0 34 8 26 49  
2 Наполи 17 13 2 2 34 14 20 41  
3 Интер 17 10 3 4 29 14 15 33  
4 Лацио 17 8 4 5 25 20 5 28  
5 Милан 17 7 6 4 24 19 5 27  
6 Сампдория 17 7 5 5 29 21 8 26  
7 Фиорентина 17 6 7 4 25 17 8 25  
8 Сассуоло 17 6 7 4 27 23 4 25  
9 Аталанта 17 7 3 7 31 23 8 24  
10 Рома 17 6 6 5 29 23 6 24  
11 Торино 17 5 8 4 20 18 2 23  
12 Парма 17 6 4 7 16 21 -5 22  
13 Дженоа 17 5 4 8 25 34 -9 19  
14 Кальяри 17 3 8 6 16 23 -7 17  
15 Эмполи 17 4 4 9 22 33 -11 16  
16 СПАЛ 17 4 4 9 14 25 -11 16  
17 Удинезе 17 3 5 9 14 23 -9 14  
18 Болонья 17 2 7 8 13 24 -11 13  
19 Фрозиноне 17 1 6 10 12 36 -24 9  
20 Кьево 17 0 8 9 13 33 -20 5  

 

Бомбардиры

ИГРОК КЛУБ ГОЛЫ(ПЕН) ИГРЫ
Кшиштоф Пьонтек Дженоа 13 (2) 16
Криштиану Роналду Ювентус 11 (3) 17
Фабио Квальярелла Сампдория 10 16
Чиро Иммобиле Лацио 10 (2) 17
Франческо Капуто Эмполи 9 (1) 17
Мауро Икарди Интер 9 (3) 14
Аркадиуш Милик Наполи 8 14
Марио Манджукич Ювентус 8 14
Лоренцо Инсинье Наполи 7 16
Дуван Сапата Аталанта 7 (1) 16

 

Ассистенты

ИГРОК КЛУБ ПЕРЕДАЧИ ИГРЫ
Сусо Милан 8 17
Хосе Кальехон Наполи 5 14
Лоренцо Инсинье Наполи 5 16
Дрис Мертенс Наполи 5 16
Фабио Квальярелла Сампдория 5 16
Мануэль Лаццари СПАЛ 5 16
Криштиану Роналду Ювентус 5 17
Раде Крунич Эмполи 4 16
Риккардо Сапонара Сампдория 3 9
Йосип Иличич Аталанта 3 11

 

Афиша

ИТАЛИЯ. СЕРИЯ А, 18 ТУР

26 ДЕКАБРЯ 2018

 

Желаете узнавать главные футбольные новости первыми? Подписывайтесь на наш канал в Telegram! Следить за нашим сайтом вы также можете в Facebook, Instagram и Twitter.