Лацио не привыкать пропускать от Милана. Наверняка, браво рассказывая о том, что его молодая и наглая команда едет в Милан побеждать, тренер Орлов Делио Росси держал в памяти прошлогодний визит россо-нери в Вечный город. Чем он закончился, помнят и тифози бьянко-челести - в ворота уругвайца Нестора Муслеры влетело 5 голов.

Сегодня место в рамке занял другой южноамериканец - Хуан Пабло Каррисо, которого в Риме ждали очень долго и в котором уже увидели символ надежности и спокойствия. И что же? Его миланцы огорчили четыре раза.

Вот так закончилось беспроигрышное шествие Лацио по чемпионату, сопровождаемое восторженными отзывами специалистов и болельщиков. Длилось оно, правда, всего два матча, но шуму-то было! А новичка Орлов Мауро Сарате окрестили чуть ли не Мессией за его успешный дебют в новой команде. Аргентинец не подвел и на Сан Сиро - единственный гол Аббьяти пропустил после его удара. Но... Маловато этого оказалось, откровенно говоря.

Карло Анчелотти решил оставить в запасе Андрея Шевченко, отлично отыгравшего посреди недели против Цюриха в матче розыгрыша Кубка УЕФА, и предпочел ему Боррьелло. Конечно, Марко забил один из голов в поединке, закончившемся, напомним, победой россо-нери 3:1, но ведь Андрей создал момент партнеру, поспособствовал точному удару Янкуловски, попал в перекладину... Так нет же - украинец на лавке, итальянец в основе.

Также не вышел в стартовом составе Роналдиньо, уступив место своему юному соотечественнику Пато. Зато наконец-то вернулся Рино Гаттузо, занявший позицию в центре полузащиты.

Хозяевам стадиона хватило восьми минут, чтобы один ноль на табло миланского красавца сменила единица - это Кларенс Зеедорф не сумел отдать точную передачу на Пато, но, к его же счастью, мяч рикошетом от  Ледесмы, вернулся к голландцу. Перед ним был только Каррисо - точный удар мимо аргентинца, и 1:0.

Пропущенный мяч, однако, вовсе не смутил римлян, и следующие минут 20 они провели довольно уверенно. Активничал Сарате, причем, активничал настолько, что даже выбивал мяч из-под ног своего партнера по атаке Горана Пандева, находящегося в прекрасной позиции для удара.

Но все-таки заведенный на борьбу аргентинец своего добился. Хотя заслугу за его четвертый в голе в чемпионате могут поровну поделить с Мауро Мальдини и Аббьяти. Капитан россо-нери не смог правильно выбрать позицию при создании искусственного офсайда, а Аббьяти пропустил несложный удар в ближний угол.

Благо, впереди Милан действовал уверенно, чем в защите. Интересно, но это касается и игроков обороны - Янкуловски постоянно снабжал партнеров острыми передачами, а Дзамбротте и вовсе удался результативный удар. Каррисо момент выстрела проспал, и мяч с 30-ти метров влетел в дальний угол защищаемых им ворот.

Вскоре после свистка о начале второго тайма Милан упрочил преимущество - Пато никто не помешал в падении головой замкнуть подачу Марека Янкуловски.

Стоит заметить, что сыграй в этом поединке удачней полузащита лациале, возможно, счет бы и не был таким уж позорным. Чем занимались игроки центра поля Орлов - малопонятно. Они и нападению не помогали, и на защиту не работали. Можно выделить лишь экс-миланиста Брокки, который срывался на каждого игрока россо-нери, как голодный пес, стараясь любым способом выиграть мяч. А вот другой новичок - хорошо нам знакомый Франселино Матузалем - занимал позицию в глубине поля и абсолютно ничем интересным не выделялся.

Продолжаем о голах - поведя в два мяча, Милан окончательно перехватил инициативу и принялся добивать игроков команды в желтом (да-да, Лацио в отчетном поединке напоминало дортмундскую Боруссию). Кака мог забивать диагональным ударом с линии штрафной на 57-й минуте, но Каррисо перевел мяч на угловой. А вот тремя минутами позже аргентинец просто наблюдал, как круглый, пущенный тем же Рикардо Изексоном из-за пределов штрафной, влетает в левую от него девятку. 4:1.

На том футбол и закончился - Анчелотти не стал добивать Лацио, а предпочел выпустить на поле Фламини и Эмерсона, чтобы обезопасить тылы. Появился и Роналдиньо, а вот "специалиста по Лацио" Андрея Шевченко Карлетто, видно, приберег на матч с Реджиной. (:

Могли бьянко-челести пропустить и пятый гол - мяч после удара Роналдиньо срикошетил от защитника и ударился об перекладину. Круглого подобрал Кака и идеально навесил на голову Боррьелло, но тот промахнулся. Надо сказать, что тот же Боррьелло несколькими минутами ранее запорол отменный пас Рони, пробив в Каррисо.

Доказательством чего может служить этот результат? Прежде всего, того, что по итогам всего двух туров не стоит вешать ярлыки на команды. Кризис Милана, взлет Лацио... Все относительно.