Напомним, поединок 1/8 финала был остановлен на 37-й минуте, после того как тренер АЗ Гертьян Вербеек решил увести свою команду в раздевалку, посчитав, что на стадионе приняты недостаточные меры безопасности. Предшествовал этому решению наставника алкмаарцев не менее скандальный эпизод, когда вратарь его команды Эстебан Алварадо избил выскочившего на него с трибун болельщика.

Поскольку на поле команды так и не вернулись, решение о том, что делать с матчем дальше легло на плечи голландского футбольного Союза. Всего было три варианта развития событий: признать матч завершившимся с тем счетом, который был на момент остановки игры (1:0 в пользу Аякса); доиграть его с момента остановки; полностью переиграть встречу.

KNVB остановила свой выбор на третьем варианте. По мнению чиновников, не было никаких оснований продолжать матч с места остановки, поскольку тогда АЗ пришлось бы доигрывать в меньшинстве из-за красной карточки Алварадо. Кроме того, Аякс обязали выплатить 10 тысяч евро штрафа.

Переигровка состоится 19-го января 2012-го года при пустых трибунах. Победителя встречи в четвертьфинале уже ждет представитель третьего дивизиона Веенендаал.