Оба первых полуфинала завершились с одинаковым результатом 2:0 и возвели победивших в ранг фаворитов – настолько комфортное было это преимущество в обоих случаях. Более внушительного успеха добилась, естественно, Толука, оформившая свою викторию на выезде. Сдаваться, впрочем, Америка не сбиралась и очень хорошо настроилась на матч, сумев в первом тайме отквитать фору в два гостевых гола. Первый, достойный эпитета мини-шедевр, сотворили два аргентинца – Рольфи Монтенегро в центре поля обыграл оппонента и вовремя отдал пас на Самбуэсу, а Рубенс пяткой протолкнул мяч на набегавшего Лаюна. Мексиканец ударом с ходу поразил угол ворот Талаверы, забив свой первый гол за Америку. Ближе к концу тайма Монтенегро забил уже сам, переправив мяч в ворота Толуки в несвойственной для себя манере головой после навеса Агилара.

Но равный по сумме двух матчей счет вовсе не означал при сохранности до конца основного времени овертайма: за счет более высокого места в таблице он устраивал хозяев. Но Энрике Меса решил не по лезвию ножа и произвел сразу две замены, а Толука после перерыва выровняла игру и стала играть надежней в обороне. Один из вышедших на замену и вовсе отличился быстрым голом – Эдгар Бенитес опередил двух защитников, одного из них обыграл на замахе и ювелирно уложил мяч в самый угол ворот Муньоса. Самое интересное, что благодаря превратностям регламента этот гол оказался абсолютно бесполезным – третий мяч Америки выводил в финал именно её. Но голов в игре больше не случилось, Дьяволы уверенно довели игру до общей победы, не позволив подопечным Мигеля Эрреры серьезно угрожать хрупкому преимуществу.

Энрике Меса уже в восьмой раз в своей тренерской карьере выходит в финал чемпионата Мексики, и в четвертый делает это с Толукой.

Толука - Америка 1:2 (первый матч – 2:0)
Голы: Эдгар Бенитес, 59 – Лаюн, 16, Монтенегро, 37

Толука: Талавера, Кабрера, Дуэньяс, Родригес, Новаретти, Зинья (Гамбоа, 73), Вилсон Матиас, Риос (Брамбила, 46), Лукас Силва, Техада, Эскивель (Эдгар Бенитес, 46)

Америка: Муньос, Москера, Агилар (Лопес, 79), Лаюн, Рейес, Монтенегро, Бермудес (Карденас, 82), Медина, Молина (Кристиан Бенитес, 70), Самбуэса, Хименес

Предупреждения: Талавера, Бенитес, Техада – Самбуэса, Агилар

Удаление: Медина, 90+5

Первый матч между Леоном и Тихуаной, несмотря довольно комфортный результат, проходил в равной борьбе и итоговые цифры на табло водрузились вследствие минутной (в буквальном смысле – именно с интервалом в один оборот секундной стрелки Львы забили оба мяча) расслабленности гостей. Благодаря более высокому месту в Апертуре подопечным Антонио Мохамеда достаточно было ответить той же монетой – двумя безответными голами.

Как показало начало матча, это был лишь вопрос времени. Одна за другой волнами накатывали атаки Тихуаны на ворота Кристиана Мартинеса. Львы, такое ощущение, приехали только с мыслями об удержании добытого преимущества. Продержалась команда Густаво Матосаса меньше тайма – практически в раздевалку Фидель Мартинес забил свой мяч, а помогли ему в этом Морено и Риаскос. А в середине тайма второго Риаскос присовокупил к блестящей голевой передаче пяткой и результативный удар, выведя свою команду вперед по сумме двух матчей.

Третий мяч Ричарда Руиса по сути ничего не решал, а лишь оформил красивую победу хозяев. Форвард воспользовался тем, что вся команда гостей бросилась в атаку, и уверенно реализовал выход один на один с вратарем. Для Леона ровным счетом ничего не изменилось: гостям нужно было забить и оставалось на это 3,5 минуты. И Дельгадо чуть было не испортил праздник хозяевам, но Сирило Сауседо спас свою команду от катастрофы.

Таким образом, в финале сойдутся действительно две лучшие команды чемпионата. Толука и Тихуана в Апертуре заняли первое и второе места соответственно, набрав одинаковое количество очков.

Тихуана - Леон 3:0 (первый матч – 0:2)
Голы: Фидель Мартинес, 42, Риаскос, 68, Руис, 90

Тихуана: Сауседо, Агилар, Нуньес, Кастильо, Арсе, Гандольфи, Пельерано, Фидель Мартинес (Абрего, 77), Корона (Энрикес, 61), Морено (Руис, 70), Риаскос

Леон: Кристиан Мартинес, Магальон, Хуан Игнасио Гонсалес, Эдвин Эрнандес, Рохас, Монтес (Дельгадо, 84), Пенья, Бурбано, Васкес (Арсе, 74), Бритос (Пинеда, 55), Нельсон Мас

Предупреждения: Пельерано, Агилар, Кастильо, Руис – Рохас, Хуан Игнасио Гонсалес, Бурбано