После невыразительного начала чемпионата, когда погромы соперников чередовались с неспособностью забить, а заслуженные очки — с неприятными поражениями, Нью-Йорк постепенно приходит в себя, и все больше напоминает ту команду, которую зимой называли одним из фаворитов всего сезона. Ред Буллз пока не феерят, да и команде Майка Петке это, по большому счету, и не нужно. Зато четыре победы в четырех последних матчах, три из которых — минимальные, помогли Быками вернуться на первые места в Восточной конференции. И если к предыдущим успехам команды вполне можно было придраться, то сегодня Нью-Йорк в родных стенах разобрался не с кем-нибудь, а с отменно начавшим чемпионат Монреалем.

Главным героем поединка стал Тьерри Анри, который в игре с Коламбусом на минувших выходных прервал 20-матчевую серию с как минимум одним ударом в створ ворот соперников Ред Буллз. Упустив неплохой момент на исходе первой четверти часа, уже в добавленное арбитром время к первому тайму француз замкнул передачу Фабиана Эспиндолы из пределов вратарской после попадания Эрика Александера в перекладину. Незадолго до первой капитуляции Троя Перкинса свой фирменный штрафной исполнил еще один знатный ветеран, Жуниньо, но мяч просвистел в считанных сантиметрах от стойки ворот.

Монреаль в первом тайме огрызался лишь усилиями одинокого Санны Ньясси, заменившего в стартовом составе Марко Ди Вайо, которому Марко Шеллибаум предоставил небольшой отдых. С интервалом в несколько минут гамбиец проверил на прочность каркас ворот хозяев и не реализовал выход на свидание с Луисом Роблесом, не сумев перебросить выскочившего на опережение голкипера Быков.

Все самое интересное команды приберегли на последние минуты матча. Очередная подача от угла поля в исполнении Жуниньо завершилась удачно проигранной защитником Нью-Йорка Маркусом Хольгерссоном верховой борьбой, после чего мяч отлетел к дежурившему на дальней штанге Анри. Легендарный француз таким шансом не воспользоваться не мог, и красивейшим ударом "ножницами" практически предопределил исход встречи. Нужно сказать, что к этому мячу Тьерри шел с самого начала сезона, едва ли не в каждом матче пытаясь найти момент для того, чтобы пробить через себя в падении. Кто ищет, тот всегда найдет.

Почему практически снял? За пять оставшихся минут до финального свистка (с учетом добавленного времени) вышедший на замену Ди Вайо едва не отыграл отставание в два мяча. Неточная передача Роблеса защитнику завершилась перехватом Джастина Мэппа и ударом итальянца в нижний угол, а в самой распоследней атаке Импакт Марко ударом с разворота послал круглого в каркас ворот. Чтобы форварду не было слишком уж обидно, лайнсмен зафиксировал положение вне игры, которое действительно имело место быть.

Нью-Йорк Ред Буллз — Монреаль Импакт 2:1
Голы: Анри, 45+2, 89 — Ди Вайо, 90+2

Нью-Йорк: Роблес, Пирс, Кимура, Хольгерссон, Олаве, Жуниньо, Кэхилл, Стил (Миллер, 88), Александер, Анри (Акпан, 90+2), Люиндула (Эспиндола, 25)

Монреаль: Перкинс, Камара, Феррари, Япичино, Бровски, Мэпп, Бернье, Ньясси, Фелипе Мартинс, Ромеро (Смит, 74), Венгер (Ди Вайо, 66)

Главный тренер Ди Си Юнайтед Бен Ольсен продолжает сохранять оптимизм даже после шестиматчевой серии поражений, но столичному коллективу, наверное, действительно пора задуматься над сменой наставника. Получив почти две недели отдыха после разгромного поражения от Коламбуса, вашингтонцы не просто не отыскали свою игру, но перед родными болельщиками попали под каток Хьюстона, не оставившего камня на камне от еще недавно участника плей-офф, а теперь беспросветного аутсайдера.

Даже без травмированного Рикардо Кларка Динамо без особых проблем сообразило два мяча в первом тайме (оба в определенной степени лежат на совести защитника Юнайтед Деяна Яковича), а уже в концовке усилиями Уилли Брюйна, оформившего в итоге дубль, и забивающего второй матч кряду Эндрю Драйвера довело дело до погрома. Эта виктория позволила техасцам опередить по дополнительным показателям Нью-Йорк и выйти на первое место на Востоке. Вопросов к Доминику Киннеру становится все меньше.

Ди Си Юнайтед — Хьюстон Динамо 0:4
Голы: Брюйн, 12, 77, Барнс, 28, Драйвер, 88

Ди Си: Хамид, Вулард (ДеЛеон, 70), МакДональд, Якович, Корб, Де Розарио, Рафаэль Аугусто (Марсело Сарагоса, 46), Портер, Китчен, Санчес (Пахой, 68), Рафаэль

Хьюстон: Холл, Эш, Тэйлор, Босвелл, Саркоди, Драйвер, Дэвис (Луис Камарго, 90), Гарсия, Барнс (Чинг, 37), Моффат, Брюйн (Джонсон, 89)

Совершенно неожиданной, но от этого еще более важной получилась победа Сиэттла в Канзас-Сити, которая если и читалась, то только преданными фанатами Саундерс. Хорошая форма подопечных Питера Вермеса в совокупности с возвращением Кеи Камара из Норвича делали канзасцев, разбивших на выходных в пух и прах Чивас, явным фаворитом матча. Но получилось все совершенно иначе. Когда довольно блеклая встреча катилась к своему закату с двумя нулями на табло, на ударной позиции неожиданно для защитников Спортинга оказался защитник Джими Траоре, воспользовавшийся ошибкой Орельена Коллена и расстрелявший Джимми Нильсена, забив тем самым свой первый мяч в МЛС.

Не обошлось и без небольшого недоразумения — в середине первого тайма арбитры встречи проморгали очевидную игру рукой в собственной штрафной в исполнении защитника Спортинга Ике Опары. Больше других это разозлило резервного голкипера Саундерс Маркуса Ханеманна, который со скамейки запасных "договорился" до красной карточки.

Спортинг Канзас-Сити — Сиэттл Саундерс 0:1
Гол: Траоре, 90+5

Спортинг: Нильсен, Коллен, Майерс, Опара, Фэйлхабер (Биелер, 65), Гарднер (Синович, 75), Зуси, Джозеф, Росель, Питерсон (Камара, 73), Сапонг

Сиэттл: Гспернинг, Гонсалес, Траоре, Уртадо, Скотт, Эванс, Алонсо, Мартинес (Кэски, 89), Карраско, Джонсон, Эстрада (Росалес, 84)

Неожиданно серьезное сопротивление испытали со стороны аутсайдеров Востока два извечных фаворита, Сан-Хосе и Реал. Но и команда Фрэнка Яллопа, и подопечные Джейсона Криса из непростой ситуации вышли с честью — проигрывая по ходу матча со счетом 0:1, Землетрясения и мормоны сумели вырвать победы в концовках. В составе Эрскуэйкс решающий мяч на счету несравненного Криса Вондоловски, а у Революшн очки отобрал 20-летний колумбиец Ольмес Гарсия, только открывающий себя для МЛС. Не остался в стороне и голкипер Реала Ник Римандо, который в добавленное ко второму тайму время потащил пенальти от Саера Сене.

Сан-Хосе Эрскуэйкс — Торонто 2:1
Голы: Джон, 48, Вондоловски, 81 — Браун, 18

Сан-Хосе: Буш, Гарган, Аттакора, Бернардес, Бейташур, Чавес (Морроу, 86), Кронин, Вондоловски, Мартинес, Салинас (Бака, 58), Джон (Трэйси, 90+2)

Торонто: Бендик, О'Ди, Холл, Эмори (Расселл, 60), Генри, Лэмб, Лаба, Силва (Эфраим, 69), Ирншоу, Браун (Осорио, 77), Рихтер

Нью-Инглэнд Революшн — Реал Солт Лэйк 1:2
Голы: Гай, 52 — Сандовал, 78, Гарсия, 89

Революшн: Шаттлворт, Жозе Гонсальвеш, МакКарти, Фаррелл, Нгуйен (Тоха, 74), Гай, Тирни, Роу, Колдуэлл, Бенгтсон, Фагундес (Сене, 65)

Реал: Римандо, Вингерт, Бельтран, Шулер, Салседо, Бекерман, Грабавой, Моралес, Гил (Веласкес, 61), Плата (Гарсия, 68), Сандовал (Мэнсэлли, 84)

Удален: Салседо, 90+1

Центральным поединком ночи стало противостояние Далласа и Портленда — коллективов, которые в прошлом сезоне мирились с ролью аутсайдеров, а сейчас не только входят в список претендентов на место в плей-офф, но и занимают очень приличные места в турнирной таблице: техасцы возглавляют и Западную конференцию, и регулярный чемпионат в целом, а команда из Орегона в своей конференции идет третьей.

И встреча полностью оправдала ожидания! Уже в первом тайме и Раулю Фернандесу, и Доновану Риккетсу приходилось регулярно вступать в игру — практически каждая малейшая ошибка соперников в центре поля наказывалась кинжальной контратакой, в чем и Даллас, и Портленд знают толк. Открывать счет уже на восьмой минуте матча должен был главный "бегунок" техасцев Фабиан Кастильо, но мяч сошел у него с ноги в самый ответственный момент. Тимберс ответили супершансом Пикьонна, которого перуанский кипер хозяв остановил лишь при помощи каркаса собственных ворот. А незадолго до этого с острого угла не переиграл Фернандеса Диего Валери, замыкая классный наброс Калифа Альхассана.

Во втором тайме поинтереснее выглядел уже Даллас — партнеры дважды находили на острие Блаза Переса, но в первый раз панамец не переиграл опытнейшего Риккетса, вывалившись с ним на свидание, а после удара форварда головой из района одиннадцатиметровой отметки Тимберс выручила штанга. Причем та же, в которую в первой половине матча перевел мяч Фернандес после выстрела Пикьонна. Но, по всем законам жанра, отличились именно парни Калеба Портера: вышедший на замену Родни Уоллес "убрал" во вражеской штрафной ДжеВона Уотсона и нашел на дальней штанге Дарлингтона Нагбе, который с пары метров не промахивается — 0:1.

Активность Переса, впрочем, свои плоды все же принесла. Спустя семь минут после мяча орегонцев форвард вынудил Алана Жан-Баптиста нарушить на себе правила в собственной штрафной, а приговор безукоризненно исполнил Кенни Купер, вколотивший сферу в нижний угол без шансов для Риккетса. Тем самым форвард прервал неприятную серию техасцев из четырех нереализованных одиннадцатиметровых кряду, которая тянулась еще с прошлого чемпионата. В концовке Купер мог из одного из героев встречи превратиться и вовсе в супергероя, но, положив корпус, пробил с линии штрафной чуть выше перекладины. 1:1 — оба коллектива продлили свои беспроигрышные серии до восьми матчей, но подпустили к себе конкурентов.

Даллас — Портленд Тимберс 1:1
Голы: Купер, 77 (с пенальти) — Нагбе, 70

Даллас: Фернандес, Мичел (Уоршоу, 71), Бенитес, Лойд, Хеджес, Вудберри, Феррейра (Хассли, 54), Уотсон, Купер, Перес, Кастильо

Портленд: Риккетс, Харрингтон, Дансо, Жан-Баптист, Джонсон, Джюсбери, Валери (Земански, 76), Хара, Альхассан (Уоллес, 63), Пикьонн (Джонсон, 82), Нагбе