Совсем немного времени понадобилось Монреалю, чтобы вернуть себе утраченные позиции в группе лидеров Восточной конференции. В четверг команда Марко Шеллибаума оступилась в Нью-Йорке, но "извинилась" перед собственными болельщиками волевой домашней победой над Реалом. Не обошлось и без дежурного мяча Марко Ди Вайо, который продлил свою голевую серию на Стад Сапуто уже до четырех встреч кряду. И это только в рамках МЛС, а ведь еще был дубль в ворота Торонто в рамках чемпионата Канады!

Характер, правда, Импакт пришлось демонстрировать действительно незаурядный, ведь по сути первая же акцентированная атака мормонов в матче завершилась капитуляцией Троя Перкинса. Лоуэл Палмер принял решение завершать размашистую комбинацию гостей ударом метров с тридцати, который не таил бы особой угрозы для голкипера, если бы на пути мяча не встретилась нога итальянского защитника Монреаля Маттео Феррари. От нее снаряд взмыл в небеса, и опустился за спину выходившему из ворот Перкинсу — 0:1. Удерживали лидерство гости практически до самого перерыва, но, допустив позиционную ошибку, ушли в раздевалку уже при равном счете на табло. Номинальный крайний защитник Монреаля Джеб Бровски оказался в центральном круге, и оттуда выдал классную передачу на правый край чужой штрафной, куда уже врывался избежавший офсайдной ловушки Реала Джастин Мэпп. Последовал прострел в штрафную, и первым на мяче оказался Фелипе, замкнувший передачу с двумя висевшими у него на плечах соперниками.

После пятнадцатиминутного отдыха Реал снова прибрал к рукам инициативу, и провел несколько размашистых атак, завершавшихся ударами Хавьера Моралеса и Кайла Бекермана из-за пределов штрафной, особой угрозы для Перкинса не таившими. Со временем гости сбавили обороты, хозяева продолжали ждать своего шанса в контратаке, и, наверное, матч так и закончился бы ничьей, не забей Бекерман на 78-й минуте после розыгрыша углового. Через считанные секунды после возобновления игры Монреаль, побежавший вперед с открытым забралом, снова восстановил паритет — Ди Вайо, находясь, скорее всего, в положении вне игры, получил передачу от Андреа Пизану и не без помощи рикошета от штанги вынудил Римандо капитулировать во второй раз.

Но осторожничать уже никто не собирался — игра пошла от ножа, и угроза воротам Римандо сменялась великолепным сэйвом Перкинса, остановившего едва появившегося на поле Жоао Плату. И улыбнулась удача в итоге Монреалю: Феррари, пришедший на подачу Блэйка Смита от углового флажка уже в компенсированное арбитром время, классно сгруппировался и акробатическим ударом из района одиннадцатиметровой отметки поставил в матче эффектнейшую точку, заодно реабилитировавшись за "пальбу по своим" в дебюте.

Монреаль Импакт — Реал Солт Лэйк 3:2
Голы: Фелипе Мартинс, 39, Ди Вайо, 80, Феррари, 90+3 — Феррари, 7 (в свои ворота), Бекерман, 78

Монреаль: Перкинс, Камара, Феррари, Бровски, Тиссо, Мэпп (Ньясси, 86), Бернье, Фелипе Мартинс (Уорнер, 89), Ди Вайо, Ромеро (Смит, 73), Венгер

Реал: Римандо, Вингерт, Уотсон-Сирибо, Шулер, Бекерман, Грабавой, Моралес, Палмер, Веласкес (Стивенсон, 69), Гарсия, Сандовал (Плата, 85)

Сиэттл, словно и не было невнятного старта с продолжительной безвыигрышной серией, одержал вторую победу за три дня над очередным грозным соперником. И если викторию в Канзас-Сити Саундерс отпраздновали не без доли везения, то победителя минувшего регулярного чемпионата, Сан-Хосе, команда Зиги Шмида попросту разбила. Деклассировала, несмотря на частично решенные, но не исчезнувшие до конца проблемы в составе.

Еще в первой половине встречи мяч в воротах Джона Буша побывал дважды, что фактически предопределило исход встречи. К обоим приложил ногу капитан Саундерс Мауро Росалес, но насколько же голы вышли непохожими друг на друга! Первый стал результатом отменной командной работы: между потерей Сэма Кронина в центральном круге и разящим выстрелом Ламара Нигла из пределов штрафной прошли считанные секунды, за которые игроки Сиэттла сделали целую серию точных и отнюдь не барселоновских передач. А незадолго до перерыва Росалесу удался небольшой шедевр — ударом со штрафного аргентинец послал мяч в ближнюю девятку рикошетом от штанги.

На этом, к радости местной торсиды, Саундерс не остановились, и добили обескураженных Эрскуэйкс во втором тайме при активной помощи защитника калифорнийцев Джастина Морроу: для начала проваливший встречу футболист позволил Ниглу обыграть себя и расстрелять Буша с линии штрафной, а затем, вынося мяч из собственной вратарской, угодил в стоявшего неподалеку партнера, чем воспользовался вышедший на замену нигериец Обафеми Мартинс. У Сан-Хосе, в свою очередь, не получалось практически ничего. Фрэнку Яллопу не помешало бы поискать другие варианты игры в защите и нападении, потому что по потерянным очкам феерившая в прошлом году команда неожиданно даже для себя оказалась худшей на Западе, а Крис Вондоловски, еще недавно повторивший бомбардирский рекорд сезона в МЛС, является лишь бледной тенью самого себя в лучшей форме.

Сиэттл Саундерс — Сан-Хосе Эрскуэйкс 4:0
Голы: Нигл, 28, 54, Росалес, 45+1, Мартинс, 90+3

Сиэттл: Гспернинг, Гонсалес, Траоре, Скотт, Йедлин, Росалес (Мартинес, 62), Эванс (Мартинс, 55), Алонсо, Нигл (Эстрада, 86), Карраско, Джонсон

Сан-Хосе: Буш, Гарган, Корралес (Салинас, 64), Бернардес, Морроу, Бейташур, Кронин, Бака, Вондоловски, Гордон (Трэйси, 65), Мартинес

Ванкувер, выдавший затяжную серию невыразительных поединков, уверенно разобрался с Лос-Анджелес Гэлэкси, игравшим пусть и не оптимальным, но очень даже боевым составом. Судьбоносной для Уайткэпс стала травма, полученная в дебюте встречи японцем Даиго Кобаяши — именно повреждение опытного полузащитника вынудило Мартина Ренни бросать в бой 20-летнего Расселла Тайберта.

Молодой канадец, до этого ни разу не забивавший в матчах МЛС, во втором тайме оформил дубль за 13 минут, и принес Уайткэпс первую в недолгой истории клуба победу над действующим чемпионом. Посильную помощь партнеру в обоих случаях оказывали более опытные товарищи — Найджел Рое-Кокер заметил рывок Тайберта по правой бровке и своевременно заиграл Рассела, а Гершон Коффи сделал такую скидку на одиннадцать метров, после которой труднее было промахнуться, нежели забить.

Два мяча Тайберта воодушевили его ровесников из Калифорнии, и под занавес встречи Хосе Вильярреал и Язи Зардес соорудили взятие ворот Джо Кэннона. Последнее слово, впрочем, все равно осталось за Ванкувером: Даррен Мэттокс с пары метров расстрелял брошенного на произвол судьбы Карло Кудичини, завершив тем самым замысловатую комбинацию, начавшуюся с вбрасывания мяча из-за боковой линии.

Ванкувер Уайткэпс - Лос-Анджелес Гэлэкси 3:1
Голы: Тайберт, 63, 76, Мэттокс, 90+2 — Зардес, 86

Ванкувер: Кэннон, Ли Ян Пйо, Рочат, О'Брайен, Леверон, Рео-Кокер (Расин, 85), Дэвидсон, Кобаяши (Тайберт, 14), Коффи, Камило (Харви, 78), Мэттокс

Гэлэкси: Кудичини, Франклин (Кларк, 85), ДеЛаГарца, Гонсалес, Мэги, Марсело Сарвас (Зардес, 67), Жуниньо, Хименес (Стивенс, 72), Кокрэйн, Донован, Вильярреал

В восточных разборках приключились два довольно неожиданных результата, и если ничью Нью-Йорка в матче с Революшн вполне можно объяснить тем, что Майк Петке предоставил отдых Тьерри Анри и еще в перерыве снял с игры "горячего" Тима Кэхилла, то как на ровном месте Чикаго умудрилось отдать три очка Филадельфии, понять гораздо труднее. Файр практически все 90 минут смотрелись поинтереснее Юнион и не раз тревожили Зака МакМата, но в концовке не сумели сдержать получившего едва ли не единственный шанс за весь поединок Джека МакИнерли. Лучший бомбардир чемпионата выполнил своевременный рывок, откликнувшись на заброс Себастьяна Ле Ту от центральной линии и, опередив Шона Джонсона, забил важнейший мяч, позволивший коллективу из Пенсильвании оказаться в зоне плей-офф.

Нью-Инглэнд Революшн — Нью-Йорк Ред Буллз 1:1
Голы: Фагундес, 54 — Сэм, 55

Нью-Инглэнд: Шаттлворт, Жозе Гонсальвеш, МакКарти, Фаррелл, Нгуйен, Гай, Сиссе (Дорман, 77), Тирни, Роу (Сене, 70), Имбонго (Бенгтсон, 74), Фагундес

Нью-Йорк: Роблес, Пирс, Кимура, Миллер, Хольгерссон, Кэхилл (Жуниньо, 46), Сэм (Барклэдж, 76), Стил, Александер, Эспиндола, Акпан

Чикаго Файр — Филадельфия Юнион 0:1
Гол: МакИнерли, 75

Чикаго: Джонсон, Сегарес, Анибаба, Берри, Поуз, Томпсон, Линдпере (Майкон Сантос, 73), Паладини (Амариква, 84), Дука (Алекс, 63), Рольф, Ньярко

Филадельфия: МакМат, Сумаре, Гэддис, Г.Фарфан, Кэрролл, Дэниэл, Крус (Ле Ту, 56), Окуго, М.Фарфан, Кейси (Хоппенот, 61), МакИнерли

Упрочил свое лидерство на Западе и в регулярном чемпионате Даллас, не без труда дожавший в родных стенах Ди Си Юнайтед. Столичный коллектив снова сопротивлялся, как мог, забил усилиями Дуэйна Де Розарио и уже привычно упустил несколько стопроцентных шансов (чего стоит только попадание Кейси Таунсенда в штангу уже на первых минутах встречи), но опять пропустил на один мяч больше. Успех техасцам принес стандарт: ДжеВон Уотсон замкнул подачу Мичела от угла поля грудью при попустительстве защиты Юнайтед. Это поражение стало для Ди Си седьмым подряд — столь продолжительной серии неудач история клуба еще не знала.

Отличный урок по реализации моментов Коламбусу преподал Колорадо, заработавший три пункта на выезде. Уже на восьмой минуте встречи экс-игрок Крю Эдсон Баддл открыл счет, а контрольный выстрел после перерыва исполнил новичок Диллон Пауэрс. Рэпидс, выигравшие четыре из шести последних встреч, поднялись на третье место в Западной конференции, но уже завтра потеснить набирающую обороты команду Оскара Парехи может Портленд, принимающий Чивас.

Даллас — Ди Си Юнайтед 2:1
Голы: Джексон, 11, Уотсон, 77 — Де Розарио, 44

Даллас: Зайтц, Мичел, Бенитес (Зиммерман, 90), Джексон, Лойд, Хеджес, Вудберри, Уотсон, Хассли (Уоршоу, 81), Перес, Кастильо (Купер, 46)

Юнайтед: Уиллис, Райли, Якович, Уайт (Пахой, 79), Корб, Де Розарио, Рафаэль Аугусто (МакДональд, 70), Портер, Китчен, ДеЛеон (Санчес, 46), Таунсенд

Коламбус Крю — Колорадо Рэпидс 0:2
Голы: Баддл, 8, Пауэрс, 70

Коламбус: Грюнебаум, Глаубер, Маршалл, Валь (Финли, 71), Уильямс, Гэйвен, Санчес (Варжиха, 77), Тчани (Мирэм, 73), Одуро, Игуаин, Арриета

Колорадо: Ирвин, Мур, Клат, Маллен, Стуржис, Харрис, Пауэрс, Риверо (ЛаБрокка, 89), О'Нил, Баддл (Мастроени, 80), Мванга (Браун, 64)