Расширение
 
В ходе специальной телеконференции во время матча между сборной звезд МЛС и Ромой (который, к слову, завершился победой итальянского клуба со счетом 3:1) комиссионер Лиги Дон Гарбер заявил, что появление в 2015 году двадцатого клуба — Нью-Йорк Сити ФК — не станет точкой в расширении турнира. До 2020 года планируется создание еще четырех клубов в различных уголках страны, что, как уже подсчитали североамериканские СМИ, сделает МЛС самым масштабным чемпионатом в мире.
 
О том, как будет проходить процедура расширения, и какие условия будут поставлены перед потенциальными новичками, станет известно через несколько недель. Пока же в качестве потенциальных мест дислокации фрэнчайзов называются Орландо, Майами, Атланта, Миннеаполис, Детройт, Оклахома-Сити, Сан-Антонио, Оттава и Сакраменто.
 
В то же время Гарбер заверил, что в обозримом будущем ни одному из существующих клубов не угрожает переезд.
 
Сделки
 
Сиэттл, ведущий отчаянную борьбу за путевку в плей-офф, нашел оригинальный способ освободить вакансию "звездного" игрока, чей контракт выводится из-под потолка зарплат. Клуб подписал новое соглашение с полузащитником Шелри Джозефом, не оправдавшим ожиданий в первой половине текущего сезона — 35-летний футболист, из-за проблем со здоровьем принявший участие всего в семи матчах регулярного чемпионата, согласился на существенное снижение зарплаты и "поместился" в лимитированной ведомости. Кто станет "коллегой" Мауро Росалеса и Обафеми Мартинса в Саундерс, пока неизвестно. Но им точно не будет Фреди Монтеро, который начнет предстоящий сезон в португальском Спортинге на правах аренды.
 
Коламбус, испытывающий в последнее время определенные трудности ненпосредственно на футбольном поле, получил нового владельца. Им стала компания Precourt Sports Ventures LLC, выкупившая 100% прав на фрэнчайз и заявившая о желании управлять клубом в гордом одиночестве, не задаваясь целью привлечь миноритарных акционеров. Как и водится в подобном случае, новоиспеченный собственник сделал парочку реверансов в сторону города, болельщиков и футболистов, и пообещал сделать проект более успешным с финансовой и игровой точки зрения. Но никаких серьезных кадровых перемен непосредственно в команде или тренерском штабе пока ждать не стоит.
 
Торонто усилил защиту, заключив контракт с 25-летним Йонасом Элмером. Воспитанник Грасхоппера и экс-игрок молодежной сборной Швейцарии несколько лет провел в молодежной системе Челси во времена первого правления Жозе Моуриньо, но в дальнейшем не преуспел — в его карьере значатся выступления за Аарау, Сьон и Беллинцону, а минувший сезон он провел во второлиговом Винтертуре, где, впрочем, был безоговорочным игроком основы. 
 
Колорадо попрощался с чилийским нападающим Кевином Харботтлом, который проявил себя в МЛС чуть хуже, чем никак. С начала сезона 22-летний футболист отыграл в регулярном чемпионате всего четыре матча, в которых не забил ни одного мяча.
 
Слухи
 
Марко Ди Вайо воспользовался приездом Ромы в Соединенные Штаты, и намекнул, что не прочь видеть среди партнеров и соперников еще нескольких известных итальянских футболистов. Сейчас ветеран играет бок о бок с Алессандро Нестой и Андреа Пизану, но со временем на его призыв якобы готовы откликнуться Федерико Бальдзаретти и даже Франческо Тотти.
 
Колорадо, неожиданно оказавшийся в числе лидеров Западной конференции, решил выжать из ситуации максимум, и готовится усилить атаку сразу двумя латиноамериканцами. Рэпидс близки к 24-летнему Габриэлю Торресу, который был одним из творцов успеха сборной Панамы на Золотом Кубке КОНКАКАФ, отличившись пятью забитыми мячами (его сборная, в свою очередь, дошла до финала, где минимально уступила США), и 33-летнему Висенте Санчесу. Послужной список последнего впечатляет, в первую очередь, 31 матчем в составе сборной Уругвая и двумя сезонами в гельзенкирхенском Шальке. 
 
Лэндон Донован, который лишь благодаря травме Робби Кина и вмешательству Дона Гарбера продолжил свою серию из 13 участий в Матчах Звезд подряд, заявил, что пока не готов подписывать новый контракт с Лос-Анджелес Гэлэкси. По окончанию сезона 31-летний форвард/атакующий полузащитник становится свободным агентом, и где продолжит карьеру, не знает.
 
Травмы
 
Впрочем, не всем Матч Звезд МЛС принес положительные эмоции. По ходу первого тайма поединка с Ромой травму получил лидер Спортинга Грэм Зуси, и, по всей видимости, ему придется пропустить важный матч с Нью-Йорком на предстоящих выходных. Испытывает проблемы со здоровьем еще один лидер канзасцев, голкипер Джимми Нильсен, но он обещает выйти на поле при любых обстоятельствах, чтобы не прерывать уникальную серию — в последний раз матч своей команды в чемпионате, будь то "гладкое" первенство или плей-офф, датчанин пропустил в июне 2011 года из-за дисквалификации.
 
Зато в Ванкувере радость — капитан и лидер обороны Уайткэпс Джей Демерит, наконец, приступил к полноценным тренировкам с первой командой. Защитник порвал ахилл в дебютном матче нынешнего сезона, и в ближайшее время должен вернуться в строй. Впрочем, предстоящие пару недель Джей наверняка будет наблюдать за игрой своих партнеров с трибуны, ведь рисковать его здоровьем в клубе никто не хочет.
 
Ведущий форвард Гэлэкси Робби Кин, пропустивший некоторое время из-за травмы бедра, также приступил к тренировкам с командой. Предполагается, что его возвращение в состав состоится в середине августа. Чуть раньше действующему чемпиону будет готов помочь полузащитник Робби Роджерс, восстановившийся после повреждения подколенного сухожилия.
 
Прочее
 
Федерация футбола США подала в ФИФА документы, необходимые для получения форвардом АЗ Ароном Йоханссоном футбольного "гражданства" страны. Йоханссон родился в Алабаме, но детство и юность его прошли в Исландии, за юниорскую и молодежную сборные которой он был заигран. На взрослом же уровне парень желает сменить флаг, и не исключено, что уже 14 августа в товарищеском матче с Боснией Арон дебютирует в составе USMNT.
 
Открытие нового стадиона Сан-Хосе снова откладывается. Строительство объекта, который должен быть введен в эксплуатацию перед началом следующего сезона, проходит более медленными темпами, чем планировалось, и переехать Землетрясения смогут не ранее, чем через год.
 
Андрей Белик по материалам североамериканских СМИ, специально для Football.ua