На неделе Драконам предстоит сложнейший выезд в Лондон, однако Жезуальдо Феррейра не стал выставлять дублирующий состав, и предоставил необходимую практику всем лидерам команды. Исключением стал лишь травмированный Лучо Гонсалес, участие которого в игре с Арсеналом под вопросом. Как справится Порту без своего лидера и капитана - вот, наверное, главный вопрос встречи. Забегая наперед, скажу, что команда отлично справилась, более того сложилось полное ощущение того, что Лучо в подобных играх просто не нужен. Рецепт простой - подвиньте вперед Мейрелеша, и будет вам счастье!

Хозяева полетели на ворота с первой секунды матча. Уже в первой атаке вперед пошел Бруно Алвеш - такое начало могло означать лишь одно - хозяева жаждут быстрого гола. На 7-й минуте имеем первую опасность - Лопес пробил метров с 25, Кассио с ударом не справился, отбив его перед собой, но Фариас добить мяч не сумел. Зато через 6 минут все прошло гладко и чисто - Лопес получил мяч на правом углу штрафной, и сумел классным движением стопы вывернуть его в район линии штрафной, куда набегал Мейрелеш. Удар силой 94 километра в час, и мяч в верхней девятке - 1:0. Вот вам и Мейрелеш - гол чисто в стиле Гонсалеса!

Атаки Порту продолжали одна за другой идти на ворота гостей. Особенно активными были Кристиан Родригес и Лисандро Лопес, которого вновь угораздило не реализовать убойный момент - Мейрелеш вывел Личу на ворота, перед форвардом был лишь вратарь, в то время как 3 защитника были простыми статистами, но Лопес пробил выше. Игроки Порту лишь трижды потеряли мяч за первый тайм, посему неудивительно, что у Пасуша не было моментов для того чтобы сравнять счет. Был, правда, один грешок за Бруно Алвешом, который повалил на газон Криштиану в момент прострела, а это ведь пенальти! Арбитр матча его не поставил, и был, наверное, прав.

Второй тайм стал абсолютной противоположностью первого. Поатаковав на протяжении 10-12 минут, игроки Порту сели в оборону, а Пасуш перехватил инициативу, и стал методично атаковать ворота Элтона. Проходили дальние удары, только реакция Элтона спасла команду после удара Леандро, а сидевший на трибуне Лучо Гонсалес откровенно недоумевал от подобных деяний его одноклубников. Здесь, скорее всего, сыграл фактор Лиги Чемпионов. Хоть Феррейра и не стал беречь состав, он дал команду беречь себя во втором тайме, благо соперник позволяет. А соперники возьми и начни атаковать - думается, именно это и стало главной неожиданностью для тренера Порту, по чьему весьма обеспокоенному взгляду можно было это отметить.

Замены, проведенные Жезуальдо, несколько оживили игру. Отметим классный удар Кандейаса, после которого мяч попал во внутреннюю сторону сетки. А гол получился на загляденье - Халк разрезал оборону гостей одним пасом, Мейрелеш до этого мяча добежал и вернул мяч в центр штрафной. Халк и Кандейас оказались вдвоем против пустых ворот, а забил Халк - 2:0.

Если к 35-й минуте соотношение проведенных атак составляло 20-9 в пользу хозяев, то ближе к концовке встречи оно немножко выровнялось и составило 38-25. За несколько минут до конца команды уже полностью смирились с исходом встречи, у Порту активничал только Кристиан Родригес, который за это еще умудрился и по ногам получить. Вновь отметился актерскими данными Халк, дважды изобразив нечеловеческие муки. С другой стороны, царапинку на бедре видели все, значит контакт действительно был!

Феррейра что-то втолковывал Алвешу и Халку, на скамейке оказывалась медицинскую помощь Лисандро Лопесу (не хватало Синим потерять и второго лидера), а игра плавно катилась к завершению. Игроки Пасуша смирились с поражением, отбросили свои атакующие потуги, Синие, на классе, перекатывали мяч в центре, с незначительным продвижением вперед. 2:0 - уверенная победа Порту, но работы у тренерского штаба непочатый край - главная, дыры в средней линии и провалы в обороне.

Какие выводы можно сделать из этого матча? Порту неплохо выглядит и без Лучо, но в Лиге он просто незаменим, затмение Лопеса продолжается - Лисандро не страдал ранее подобным транжирством. Мейрелеш и Родригес молодцы - без них было бы совсем тяжко! Что касается организации командной игры, то Порту дает играть соперникам, игроки частенько допускают потери, что приводит к быстрым контрвыпадам . В целом, вполне удобоваримый соперник, надо лишь знать рецепт приготовления!