Матч тура
 
Реал Сосьедад – Леванте 
 
В отчетном туре состоится не так уж много ярких противостояний, посему центральным поединком туре было решено назвать встречу в Сан-Себастьяне, куда в гости к местному Реалу Сосьедад пожалует Леванте. 
 
На данный момент обе команды ведут борьбу за попадание в еврозону. И если для Леванте подобное уже не впервой, так как валенсийцы проходили то же самое в прошлом сезоне и сейчас продолжают защищать честь страны в Лиге Европы, то Сосьедад присоединился к группе борцов лишь относительно недавно, здорово прибавив в середине турнирной дистанции.
 
Но на данный момент следует признать, что команда Филиппа Монтанье находится в отличной форме и занимает свое место очень даже заслуженно. Непосредственно по уровню показываемой игры Сосьедад на сегодня уступает разве что грандам. И если тенденция усиления игры в исполнении сан-себастьянцев продолжится, то шансы команды на попадание, как минимум, в Лигу Европы по завершении сезона весьма и весьма велики.
 
Вот и в отчетном поединке Сосьедад выступает фаворитом. Здесь и домашний статус поединка, и блестящая форма на текущий момент, и усталость соперника после матча Лиги Европы посреди недели. Словом, все говорит в пользу хозяев "Аноэты". 
 
Но не стоит забывать, что Леванте, который пожалует в Сан-Себастьян, тоже команда из крепких. Валенсийцы уже не раз умудрялись выигрывать там, где этого от них никто не ждал и выцарапывать очки в самых неблагоприятных условиях, когда, казалось, все говорит против них. Быть может, это следует называть классом. Или везением. Фактом остается то, что Леванте брал результат, невзирая на обстоятельства. Вот и на сей раз о всех превосходствах и преимуществах Сосьедада над соперником говорить, конечно, можно. Но очень осторожно. 
 
К слову, от игры не нужно ждать какого-то зрелища с обилием голевых моментов и прочих радостей игры без обороны. Более того, вполне возможно, что команда Хуана Игнасио Мартинеса пожалует в Сан-Себастьян за ничьей. Подобная практика в исполнении Леванте уже имела место быть, хотя исходя из турнирной ситуации, подобная стратегия едва ли может считаться адекватной. Валенсийцы отстают от соперника на три очка, что, как известно, нивелируется очной победой. Дело за малым – достичь оной в чужих владениях. Справится ли Леванте с данной задачей – будет ясно лишь в воскресенье днем. 
 
Воскресенье, Сан-Себастьян, Аноэта, 13:00, судья: Эрнандес Эрнандес

Ориентировочные составы: 

Реал Сосьедад: Браво, Карлос Мартинес, Микель Гонсалес, Иниго Мартинес, Де ла Белья, Рубен Пардо, Ильярраменди, Грисманн, Хави Прието, Кастро, Карлос Вела

Леванте: Кейлор Навас, Педро Лопес, Бальестерос, Давид Наварро, Хуанфран, Иборра, Папа Диоп, Валдо, Баркеро, Рубен Гарсия, Мартинс

Не сыграют: Элустондо, Сурутуса - Мунуа
 
Севилья – Депортиво
 
Открываться тур будет противостоянием Севильи и Депортиво, что состоится на Рамон Санчес Писхуане. 
 
В отчетной встрече явными фаворитами выглядят, разумеется, хозяева. И здесь роль играет не столько сила севильцев, сколько слабость ла-корунцев. В последнее время дела у Депора идут из рук вон плохо. Вроде бы, с приходом нового тренера игровая ситуация несколько наладилась, однако потом все пошло на спад. Четыре последних игры команда проиграла, а победу галисийцы последний раз праздновали в дебютном матче нового календарного года – против Малаги. В итоге Пасиенса, пришедший на тренерский мостик немногим больше месяца назад, был отправлен в отставке, а на его место приглашен Фернандо Васкес, последние тренерские достижения которого вызывают большие сомнения в правильности решения руководства ла-корунсокго клуба. 
 
А ведь ряд поражений команды вполне логичен, учитывая, что клуб испытывает огромные проблемы с финансами. Здесь и вовсе в первую очередь нужно отметить героизм футболистов, которые, несмотря ни на что, продолжают сражаться на футбольном поле. Да, получается далеко не всегда, но рвение галисийских игроков видно в каждом поединке. Однако, судя по всему, сделать козлом отпущения было решено главного тренера, который в команде находился без году неделя. 
 
В итоге Севилья, в прошлом туре, стертая с газона Сантьяго Бернабеу, выглядит явным фаворитом. Здесь и слабость соперника и захлестывающее желание реабилитироваться перед родными болельщиками за очень печальное поражение неделей назад. Словом, мотивационных проблем у андалусийцев не предвидится, а с мастерством у команды все и так в порядке. Нужно лишь реализовать оное на поле. 
 
Хетафе – Сельта 
 
Галисийская команда в прошлом туре была очень близка к одному заработанному очку в противостоянии с Валенсией. Увы, ничья уплыла от галисийцев на последних минутах встречи. 
 
Теперь команде из Виго предстоит отправиться в гости в пригород Мадрида, где ее будет ожидать местный Хетафе. У команды Пласы есть свой повод для гнева. В прошлом туре над ней просто поиздевалась Барселона, накидав в ворота Кодины шесть мячей, пропустив в ответ лишь один. После подобных оплеух середняки, в основном, выплескивают всю свою злость на первую же попавшуюся посредственную команду. К примеру, несколькими неделями ранее, когда Хетафе был разгромлен Реалом, в следующем туре подопечные Пласы обыграли Депортиво. В отчетном туре в соперниках ходит другая галисийская команда. Впрочем, думается, участь Сельту постигнет примерно та же, что и ла-корунцев совсем недавно. Контраргументов у Виго в данной ситуации почти нет.
 
Малага – Атлетик
 
Интереснейшая встреча состоится в Малаге, куда в гости приедет Атлетик. 
 
В прошлом туре, баски, напомним, потерпели сокрушительное домашнее поражение от Эспаньола, пропустив четыре мяча, так и не сумев поразить ворота соперника. Однако те, кто наблюдал за той встречей, прекрасно знает, что непосредственно содержание игры никак не способствовало итоговому счету. Просто Атлетику не повезло, в результате чего Ираисос пропустил все, что летело, а свои моменты баски цинично разбазарили. 
 
Теперь наверстывать упущенное "Львам" предстоит в Малаге, где местной команде предстоит уже на следующей неделе играть матч Лиги чемпионов против Порту, что наверняка отвлечет на себя массу внимания как игроков, так и тренеров. Именно в этом и заключается главный шанс Атлетика зацепиться за положительный результат на Розаледе. Конечно, наверняка до второго состава в исполнении Пеллегрини дело не дойдет, однако несколько ключевых исполнителей, не исключено, начнут встречу на скамейке запасных. 
 
Гранада – Барселона
 
Совсем недавно Гранада на родной арене сумела усилиями Криштиану Роналду одолеть мадридский Реал. Теперь в гости к скромной андалусийской команде отправляется другой гранд испанского футбола. 
 
Барселоне, как и Малаге, на следующей неделе предстоит встреча в рамках Лиги чемпионов. Соперничать с "сине-гранатовыми" предстоит Милану и наверняка некоторые исполнители мыслями уже находятся на Сан-Сиро. Но при этом, продолжать выдавать максимальный результат в чемпионате никто не отменял. Барса, конечно, имеет отрыв от ближайшего преследователя в двенадцать очков, что, по нынешним реалиям считается неотыгрываемым гандикапом, но, тем не менее, стоит лишь сбавить темп, как конкуренты почувствуют слабину, что сулит не самыми положительными последствиями для "Блауграны". 
 
Скорей всего, на стадионе в Гранаде в составе гостей выйдет несколько футболистов ближайшего резерва, тогда как основные исполнители будут целенаправленно готовиться к противостоянию с Миланом. И, как показывает практика, даже столь опосредованное отношение к внутреннему соревнованию позволяет Барсе выдавать максимальный результат. 
 
Ну а любители сравнения выступлений Реала и Барсы получат очередную возможность заочно сравнить силу коллективов на примере игр с Гранадой, несмотря на всю бестолковость данного занятия. 
 
Не сыграют: Дани Бенитес, Фран Рико – Вилья, Хави
 
Осасуна – Сарагоса
 
Памплонский клуб нависает в опасной близости к зоне вылета. Осасуне необходимо набирать очки, и лучше всего это будет сделать именно в противостоянии с Сарагосой. Ведь победа позволит наваррцам опередить арагонский клуб, попутно отдалившись от опасный зоны. Словом, очередной поединок за "шесть очков", которых постепенно становится все больше и больше. 
 
Фаворитом, в данной ситуации видится, разумеется, команда Мендилибара, но едва ли кто-то при этом всерьез удивится ничейному результату. Сарагоса, несмотря на посредственные результаты в последних играх, по-прежнему имеет в своем составе ряд интересных и мастеровитых исполнителей, способных самостоятельно решить судьбу эпизода в той или иной ситуации. И у Осасуны в этом компоненте особого преимущества над соперником нет. Другое дело, что организация игры на данный момент у Сарагосы оставляет желать много лучшего. И этот вопрос следует адресовать Маноло Хименесу, под чьим руководством в нынешнем сезоне команда делает что угодно, но точно не прогрессирует. И вполне логично, что в последнее время разговоры о возможной смене рулевого на тренерском мостике арагонской команды раздаются все громче и громче. Быть может, результата матча в Памплоне подтолкнет руководство клуба к тому или иному решению. 
 
Валенсия – Мальорка
 
В первом круге на Балеарских островах Валенсия, руководимая еще Маурисио Пеллегрино, потерпела поражение от местной команды. Тогда всем стало окончательно ясно, что нынешний сезон для левантийцев окажется очень и очень тяжелый, что и оказалось в дальнейшем. 
 
Но сейчас, с приходом Эрнесто Вальверде игра в исполнении "Лос Чес", вроде как, потихоньку начинает преображаться, становясь все более похожей на то, что необходимо для достижения места в квартете сильнейших, что, напомним, является целью левантийцев на текущий сезон. Другое дело, что выше головы не прыгнешь, и уровень футболистов несколько ограничивает возможности команды, что красноречиво показал матч с ПСЖ, состоявшийся на неделе. 
 
Но то Лига чемпионов, причем, уже на стадии 1/8, а в чемпионате соперничать левантийцам придется с Мальоркой, что выглядит куда более простой задачей. Островитяне в нынешней своей форме явно далеки от идеала. Хоакин Капаррос покинул тренерский мостик и в очередной раз островную команду возглавил Грегорио Мансано. Впрочем, эффекта встряски руководству добиться не удалось. Домашнюю встречу с Осасуной команда выиграть так и не сумела, и рассчитывать, что озарение придется на матч с Валенсией, не приходится. 
 
Здесь все, в большей степени, зависит от самих левантийцев, которые в нынешнем сезоне зарекомендовали себя командой настроения, способных как добиться ничейного результата с грандами, так и проиграть середняку, а то и вовсе аутсайдеру чемпионата. Поэтому заранее предсказывать возможный результат встречи с участием Валенсии не стоит. Вот и мы повременим.
 
Вальядолид – Атлетико
 
По идее, прием Вальядолида мадридского Атлетико должен рассматриваться, как очередная возможность столичной команды потерять очки. На данный момент кастило-леонцы демонстрируют отменную форму и вполне справедливо считаются вполне серьезной силой, как для середняка чемпионата. 
 
Подобное ощущение лишь усиливается после того, как в четверг команда Симеоне, действуя основным составом, умудрилась допустить первое домашнее поражение в сезоне. В испанской прессе Рубин не понимают и просто опасаются, памятуя о результатах с Барселоной, которая на тот момент считалась чуть ли ни непобедимой. Вот и сейчас казанцы сумели подтвердить свое реноме, приехав и обыграв Атлетико на Висенте Кальдероне, что в этом сезоне еще никому не удавалось. И это при том, что в стане команды из столицы Татарстана предостаточно игроков, имеющих опыт выступлений в Примере. 
 
По сути, с очень большой вероятностью мадридцы прекратили свое выступление в Лиге Европы и теперь смогут сосредоточиться на чемпионате и Кубке Короля. А так как в Ла Лиге особых задач перед командой стоять уже не может, в связи с двенадцатиочковым отставание от Барселоны, остается лишь готовиться к матчам Копы Дель Рей, которых, максимум, будет еще два. Вот такой сезон получается у Атлетико. 
 
Поэтому не исключено, что и в Вальядолиде команде Симеоне в очередной раз потеряет очки. Ведь в последнее время вне Висенте Кальдерона у Атлетико дела не ладятся, и у команды Джукича есть все, дабы продолжить неприятную для Матрасников тенденцию. 
 
Не сыграют: Марк Валиенте, Эбернт, Серено
 
Реал – Райо Вальекано
 
Недавно Райо сумел обыграть мадридский Атлетико и теперь отправляется в гости к другой столичной команде. Правда, на этот раз шансов на успех у вальеканцев еще меньше. 
 
Да, можно долго и упорно рассуждать о том, что Реал нынче бросил все силы на достижение результата в Лиге чемпионов, тогда как чемпионату в данной ситуации отводится второстепенная роль, однако на своей арене сливочные по-прежнему стараются держать марку, пусть даже в их составе появляются и футболисты ближайшего резерва. И в случае с Райо это вполне может сработать, так как даже полуторный состав Реала вполне способен обыграть скромных вальеканцев чисто за счет одного только мастерства.
 
Конечно, недооценивать команду Пако Хемеса ни в коем случае нельзя, ведь в нынешнем сезоне за подобное поплатился уже не один именитый коллектив Примеры, но в случае с Реалом, и домашним матчем, в подобное абсолютно не верится. Если бы дело проходило хотя бы на Вальекасе, шансы у Райо бы еще имели место быть, однако на Сантьяго Бернабеу, где еще несколько дней назад гостил сам Манчестер Юнайтед, сливочные просто не имеют права позволить себе потерять очки в противостоянии со скромной мадридской командой. Несмотря на любые потери и прочие сложности королевского существования, потому как это будет просто несерьезно.
 
Не сыграют: Арбелоа, Модрич, Касильяс, Игуаин 
 
Эспаньол – Бетис
 
Завершится тур по традиции в понедельник, когда Эспаньол примет Бетис. Откровенно говоря, отчетная встреча относится к разряду интересных, потому как друг с другом сойдутся очень достойные на данный момент соперники. 
 
Еще недавно каталонский клуб пас задних, вовсю готовясь к отчаянной борьбе за выживание, однако с приходом на тренерский мостик Хавьера Агирре, игра "перекитос" преобразилась, что соответствующе сказалось и на выдаваемых результатах. На данный момент Эспаньол является крепким середняком, игра которого вполне позволяет ему рассчитывать на место, как минимум, в первой десятке. Достижение данной цели лишь дело времени.
 
Бетис нынче и вовсе борется за попадание в еврокубки. Да, в последнее время "вердибланкос" несколько сдали, вследствие чего утратили былые позиции. Однако мастерство у подопечных Пепе Меля по-прежнему осталось, и, вполне возможно, команде просто потребовалась небольшая пауза, дабы восстановить силы. Хотя, конечно, думается, в матче против Эспаньола ничего революционного в исполнении андалусийцев зрители не увидят. Здесь бы визит гранда на Бенито Вильямарин, тогда бы "огурцы" загорелись по-новому, а противостояние с тривиальным каталонским клубом в данной ситуации поднять мотивацию на новый уровень не в состоянии. 
 
Посему явным фаворитом отчетной встречи видится именно коллектив Агирре, шансы которого на успех оцениваются специалистами, как весьма высокие. Но при этом не стоит забывать о главном свойстве Бетиса во все времена – нестабильность. И далеко не всегда это окрашено негативными оттенками. Порой "вердибланкос" выстреливали в очень даже положительном смысле, и мексиканскому тренеру Эспаньола нужно быть к этому готовым. 
 
Михаил Петренко, Football.ua