Завершать очередной тур испанской Примеры довелось Сельте и Севилье, скрестивших оружие на Рамон Санчес Писхуане. И, по идее, никакой особой интриги поединок не нес. Казалось, что хозяева в данном случае являлись безусловными фаворитами, и лишь чудо могло помочь Сельте, пребывающей нынче в зоне вылета, добиться приемлемого результата в Севилье.
Однако многие специалисты при этом забывали, что свой последний матч галисийцы сумели выиграть, и, являясь командой настроения, вигцы (виговцы?) наверняка были полны желания наказать соперника за вольготное настроение. К счастью для хозяев, санкции, которые применили к Меделю и Кондогбие после матча Кубка Короля, что был сыгран посреди прошлой недели, не распространились на игры чемпионата, и оба опорных полузащитника как раз и составили пару в центре поля.
Кроме того, примечательным было возвращение на Рамон Санчес Писхуан Хави Вараса, который нынче защищает ворота Сельты. Вратарь, вполне неплохо зарекомендовавший себя в прошлом сезоне, вынужден был уступить место для Диего Лопеса из вылетевшего Вильярреала, отправившись в галисийскую аренду. Кто же перед началом сезона знал, что в январе Севилья продаст приобретенного летом кипера в Реал, и будет вынуждена вновь выходить на трансферный рынок в поисках первого номера. Впрочем, основываясь на увиденном в отчетном поединке, особо жалеть боссам Севильи не стоит, ибо форма Вараса нынче, судя по всему, далека от идеала.
Чего не скажешь о партнерах Хави. Командная игра у Сельты в этот вечер выглядела здорово. Гости почти с первых минут показали всем присутствующим, что, как минимум, не собираются сдаваться на милость победителя без боя. Более того, галисийцы по игре по началу долгое время выглядели предпочтительней хозяев, куда лучше комбинируя и демонстрируя достойное содержание футбола.
Но при всем игровом преимуществе гостей, хозяева на личном исполнительском мастерстве и умении выжать максимум из минимума не просто сумели открыть счет, а и вовсе обзавестись вполне неплохим заделом. В обоих случаях голы были практически идентичными. Хесус Навас прорывался по правому флангу, исполнял прострел, и после не самой удачной игры Вараса и защитников, круглый отскакивал к Негредо, который блестяще делал свое дело.
К чести гостей, пропустив два гола, совершенно не вытекающих из содержания игры, они не сдались, сумев сократить отставание в счете еще до перерыва. Использовав пассивным поведением севильской обороны, Аспас с правого фланга штрафной переправил круглого в центр на Аугусто Фернандеса, которому оппоненту позволили не только обработать мяч, но и нанести прицельный удар в угол без всяких шансов для Бету.
Увы, развить минимальный успех галисийцам не удалось, и после перерыва, несмотря на всю симпатичность показываемой игры, забивать вновь начали хозяева. Сначала Медель заметно поубавил наметившейся незадолго до перерыва интриги, в очередной раз отличившийся дальним ударом (здесь следует отметить неудачные действия Вараса, не сумевшего толком отбить довольно средненький удар). А спустя пару минут Негредо в классической для себя образца отчетного матча манере добил круглого в ворота после очередного удобного отскока от деревянных защитников Сельты. Тем самым по интриге был совершен контрольный выстрел, и командам осталось лишь спокойно доигрывать.
Пытаясь подытожить, нужно отметить, что Сельта выглядела здорово, и разгрома точно не заслужила. С той формой, что продемонстрировала команда Абеля Ресино, ей вполне оправданно будет планировать взять очки в следующем туре, когда предстоит домашняя встреча с Реалом. Вроде бы звучит ничуть не оптимистично, однако мадридский клуб после Манчестера может и не выстоять перед насыщенной и организованной игрой галисийцев. Ведь в текущем сезоне разок Сельта Реал уже обыгрывала (в Кубке было дело). Самое время повторить. По крайней мере, запас нефарта клуб из Виго по итогам севильского поединка должен исчерпаться.
Михаил Петренко, Football.ua
 
Севилья – Сельта 4:1
Голы: Негредо, 12, 29, 68, Медель, 66 – Аугусто Фернандес, 40
Севилья: Бету, Коке, Фацио, Фернандо Наварро, Альберто Морено, Медель, Кондогбиа (Мадуро, 76), Хесус Навас, Ману Дель Мораль (Рейес, 46), Ракитич, Негредо (Баба, 84)
Сельта: Хави Варас, Жонни, Кабраль, Демидов, Бельвис (Лаго, 81), Оубиньа, Алекс Лопес, Аугусто Фернандос (Де Лукас, 74), Бермехо, Орельяна (Праньич, 59), Аспас
Предупреждения: Ракитич – Джонни