Очередной тур испанской Примеры был открыт в Виго, где местная Сельта принимала Атлетик из Бильбао. Галисийцы, как известно, нынче ведут отчаянную борьбу за выживание, тогда как баскам для спокойного окончания сезона хватит и пары-тройки очков, шансов набрать которые впереди еще предостаточно.
Тем не менее, несмотря на всю важность результата, Сельта толком не сумела с первых минут завладеть территориальным преимуществом, и начальная десятиминутка однозначно осталась за гостями, в активе у которых попадание в перекладину. 
Однако ближе к середине первого тайма хозяева, наконец, вспомнили, что брать победу любой ценой необходимо именно им, но никак не сопернику. Галисийцы прибавили в стремительности и нацеленности на чужие ворота, что вылилось в несколько очень серьезных и перспективных контратак. А там команда Ресино и вовсе перехватила инициативу, сумев отобрать у соперника мяч. Галисийцы очень быстро нарастили преимущество по ударам и моментам, всячески намекая, что они намерены контролировать ход встречи.
Но баски, словно ждали чего-то подобного и под занавес первого тайма сумели ответить на все игровые аргументы соперника забитым мячом. Атлетик разыграл шикарную комбинацию, в итоге которой Итурраспе элегантно пяткой отдал Адурису, а Ариц вывел на ударную позицию Де Маркоса, оказавшегося в зоне центрфорварда. Оскар, фактически вывалившись один на один с Хави Варасом, не подвел партнеров, уверенно пробив кипера. 
Перерыва команды, будто бы и не заметили, потому как игра продолжилась в абсолютно том же духе. Сельта всячески пыталась наладить контроль над ситуацией, однако в силу нервозности обстановки игра у галисийцев откровенно не клеилась. Вроде бы мячом владели регулярно, однако ничего осознанного создать не удавалось. 
То ли дело баски. Один лишь Адурис обязан был доводить дело до крупного, но сначала хозяев выручила перекладину, а немногим позже Ариц умудрился жахнуть мимо после идеально выверенного прострела от Муниаина. До ворот было от силы несколько метров, и промахнуться в данном случае было намного сложней. Однако Адурис сплоховал, так и покинув поле без забитого мяча. 
И в последней десятиминутке гости поплатились за расточительность. Ведущий игрок Сельты (разумеется Аспас) здорово разобрался в ситуации, когда среди защитников Атлетика возник небольшой переполох после передачи Мадинды из глубины. Яго коршуном налетел на отскочивший к нему мяч, сместился несколько левей, после чего нанес отличный удар сразу из-под двух защитников, отправив круглого точно в дальний угол. Ираисос момент удара не видел, поэтому среагировал слишком поздно, не сумев воспрепятствовать голу. Тем самым Аспас начал подтерждать слова Александра Мостового о том, что настоящий лидер проявит себя в важнейших матчах сезона, канун которых как раз и наступил. Не зря Яго почитается самым сильным игроком в Сельте.
Правда, добиться большего галисийцы в данной ситуации уже не сумели, а басков, по большому счету, вполне устроила и ничья. И, в принципе, следует признать, что итог встречи вполне закономерен, исходя из того, что коллективы показала на футбольное поле. 
Михаил Петренко, Football.ua 
 
Сельта – Атлетик 1:1
Голы: Аспас, 83 – Де Маркос, 42
Сельта: Хави Варас, Вила, Туньес, Бельвис, Оубиньа, Мадинда, Аугусто Фернандес (Тони, 77), Алекс Лопес (Орельяна, 60), Крон-Дели (Бермехо, 67), Аспас
Атлетик: Ираисос, Ираола, Сан Хосе, Экиса, Ауртенече, Гурпеги, Итурраспе (Ибаи Гомес, 58), Сусаета, Де Маркос, Муниаин, Адурис (Льоренте, 76)
Предупреждения: Вила – Муниаин, Де Маркос, Гурпеги, Ираола