Теоретически барселонское дерби должно было бы являться одним из самых интересных встреч в туре. Ведь, как принято афишировать любое дерби, здесь (именно здесь, и нигде больше) всегда ценится результат, и команды никогда не позволят себе действовать в дерби на уровне, не дотягивающего до максимального. 
Вот и сейчас нарисовалась ситуация, когда единственной  интригой в дерби Барселоны была лишь возможность одноименной команды набрать сотню очков. Вроде как достойно и почетно. С прицелом на попадание в историю и прочие высокие мотивы. Но если мыслить более приземленно (а футболисты в большинстве своем, все же, не философы и не великие радетели за светлое будущее) интриги здесь, как таковой не было. Поэтому зрителям, пожаловавшим этим вечером на Корнелью Эль Прат, предстояло увидеть обычную тренировку с повышенной ответственностью, где ключом к успеху является класс исполнителей. Хотя если говорить о зрителях, то трибуны в момент выхода футболистов Барсы на поле сквозь "чемпионский коридор" повернулись к полю спиной. А кто-то поступил еще более красноречиво, о чем свидетельствует картинка по соседству (нужно присмотреться). 
Что касается того самого мастерства, о котором упоминалось несколько раньше, то здесь, ка известно, футболистам Барселоны равных не так уж много, поэтому вполне логично, что в скором времени гостям удалось выйти вперед. Не прошло и четверти часа, как Алексис Санчес с помощью стеночки с Вильей, сумел прорваться вглубь редутов соперника, после чего воспользовавшись парой финтов, улучил момент для убойного удара. Четко направив круглого в дальний угол чилиец открыл счет в матче, обеспечив своей команде минимальное преимущество, что возобновило всевозможные разговоры о желании каталонцев набрать те самые сто очков. 
В дальнейшем поединок планомерно подошел к завершении, когда счет был удвоен. Эспаньол, к слову, к тому моменту действовал уже в меньшинстве. За второй горчичник удалился Вакасо. А забить удалось Педро Родригесу, который довольно давно не баловал своих персональных поклонников результативными ударами. 
В итоге дерби завершилось спокойной победой Барселоны, у которых на пути к сотне очков остался лишь один-единственный матч. 
 
Эспаньол – Барселона 0:2
Голы: Алексис Санчес, 14, Педро, 86
Эспаньол: Кристиан Альварес, Хави Лопес, Колотто, Рауль Родригес, Капдевила, Виктор Санчес (Симау, 71), Форлин, Стуани (Кристиан Альфонсо, 90+3), Верду (Кристиан Гомес, 89), Вакасо, Серхио Гарсия
Барселона: Вальдес, Дани Алвеш, Пике, Маскерано, Альба, Тьяго, Сонг, Иньеста (Хави, 83), Вилья (Педро, 70), Сеск, Алексис (Тельо, 83)
Предупреждения: Родригес, Капдевила, Форлин, Вакасо – Иньеста, Сеск
Удален: Вакасо, 89
 
Весьма интересная встреча должна была состояться в пригороде столицы. В гости к Хетафе пожаловали представители другой окраины Мадриды – вальеканцы. И в сегодняшней ситуации команды объединял не только статус периферий главного города страны. И те, и другие боролись за попадание в еврокубки. И для увеличения шансов на итоговый успех обоим коллективам, разумеется, необходимо нужно лишь побеждать. Впрочем, при определенных раскладах Райо вполне мог довольствоваться и ничейный результатом на поле у одного из конкурентов. 
В подобных ситуациях матчи, в основном, получаются нервными и не самыми зрелищными. Все же, важность попадания в еврокубки для скромных команд очень высока, поэтому лишний раз рисковать клубы калибра Райо и Хетафе, не будут, предпочтя довольствоваться малым. После сухого первого тайма соперники умудрились обменяться результативными ударами в самом начале второй половины встречи. Сначала Рафа вывел хозяев вперед (защитник, пришедший помогать партнерам ну угловой, с ближней штанги переправил круглого в свободную девятку), а уже спустя пять минут Алехандро Домингес сравнял счет (один на один с вратарем аргентинца вывел точный пас Хави Фуэго), вновь сделав ситуацию более удобной для вальеканцев. 
Здесь бы командам раскрыться и поиграть в открытый футбол, однако чего-то подобного пришлось ждать вплоть до самой концовки встречи. И там уже команды всласть повеселились, создав несколько отличных моментов, с которыми, в свою очередь, здорово справились вратари. Но когда мяч летит в ворота от своих же, даже стражи ворот бессильны. Прострел Ласса с левого фланга на переднюю линии атаки завершился чем-то непонятным в исполнении Диего Кастро, примчавшего помогать партнерам. Полузащитник то ли пытался выкатить круглого на вратаря, то ли отправить мяч мимо створа ворот. В итоге получилось, что Кастро катнул круглого точно в ворота мимо выскакивающего Мойи. Трагикомедия в чистом виде.
Таким образом Райо выполняет спортивную задачу на сезон, обеспечивая себе место в еврозоне (не забываем о дисквалификации Малаги). Теперь свою работу предстоит выполнить сотрудникам клуба, которым необходимо убедить УЕФА выдать скромного мадридскому клубу лицензию на проведение матчей еврокубков. 
 
Хетафе – Райо Вальекано 1:2
Голы: Рафа, 48 – Домингес, 53, Диего Кастро, 90 (в свои ворота)
Хетафе: Мойя, Валера, Феде Фернандес, Алексис, Эскудеро, Хави Торрес, Мичел (Альваро, 73), Педро Лион, Баррада (Сарабиа, 90+1), Диего Кастро, Лафита
Райо: Рубен, Арбилья, Гальвес, Хави Фигерас, Начо, Хави Фуэго, Трасоррас, Франко Васкес (Альберто Переа, 78), Пити (Ласс Бангура, 69), Хосе Карлос, Домингес (Делибашич, 87)
Предупреждения: Валера, Феде Фернандес, Мичел – Хосе Карлос, Васкес, Хави Фигерас, Арбилья
 
Комплектом к матчу в Сан-Себастьяне проходил матч на Месталье. Валенсия, ведущая соперничество с Сосьедадом за место в Лиге чемпионов, принимала Гранаду и, разумеется, должна была побеждать. Любой ценой. Просто умереть, но победить. В свете предстоящего визита на Рамон Санчес Писхуан в последнем туре, потерять очки в противостоянии со срокмной андалусийской командой было бы сущим преступлением. 
И ведь стоит признать, что груз ответственности действительно сильно довлел над игроками хозяев. От той легкости, с которой были разгромлены Райо Вальекано и Осасуна, не осталось и следа. На поле Местальи в этот вечер вышла команда, от которой ждали лишь победы. 
При этом Эрнесто Вальверде выпустил в стартовом составе столь редкого гостя, как Хуан Бернат. Воспитанника Валенсии подпускали к основе уже довольно давно, но столь ответственных задач, как сейчас, ранее ему не отводилось. Следует отметить, что Хуан действовал вполне достойно и опасно. Хотя ни к чему результативному молодому игроку приложиться не удалось.
Гол же хозяева сообразили усилиями Жоау Перейрой и Солдадо. Первый, находясь на родном правом фланге вблизи от лицевой, навесил на ближнюю штангу, откуда нападающий лихо переправил круглого в угол, выведя свою команду вперед. Произошло это уже во втором тайме, тогда как до перерыва хозяева безуспешно долбились в редуты соперника. 
Михаил Петренко, Football.ua 
 
Валенсия – Гранада 1:0
Гол: Солдадо, 59
Валенсия: Гуаита, Жоау Перейра, Рикарду Кошта, Матье, Гуардадо, Албелда (Каналес, 56), Парехо, Жонас (Тино Коста, 88), Банега, Бернат (Сиссоко, 75), Солдадо
Гранада: Роберто, Ньом, Диакате, Майнц, Сикейра, Ресио, Микель Рико, Торже, Буонанотте (Аранда, 76), Нолито (Брайан Ангуло, 86), Эль-Араби (Игхало, 72)