Поединок Райо и Эспаньола обещал стать весьма интересным. В данном матче можно было увидеть противостояние атакующей и оборонительный моделей игры.

Но вопреки подобной логике довольно быстро открыть счет удалось именно команде, предпочитающей лишний раз обороняться. Тито и Кристиан Альварес явно не поняли друг друга во время дальнего заброса, в результате чего вратарь столкнулся с собственным защитником и выпустил мяч из рук. Снаряд достался Серхио Гарсии, который ловко развернулся и поразил опустевшие ворота.

Пако Хемес в отчетном поединке выставил сразу три центральных защитника. И, наверное, этот маневр проявил свою рискованность уже в самом начале встречи. Но пропущенный мяч для Райо – вовсе не трагедия. Вальеканцы регулярно пропускают, но при этом продолжают искать счастье впереди.

Вполне традиционно хозяева захватили инициативу, начали наращивать преимущество в компоненте владения мячом. Стало казаться, что рано или поздно Эспаньол обязательно пропустит. В итоге под конец первого тайма подопечным Хемеса удалось добиться своего, когда Лео Баптистао после навеса Какута с правого фланга сумел переправить круглого в ворота.

На второй тайм вальеканцы вышли максимально заряженные на новые атакующие свершения. Но вот после перерыва игра хозяев в нападении несколько разладилась. Моменты у ворот Касильи практически не возникали. Да и сам вратарь своими надежными действиями внушал партнерам уверенность.

Более того, примерно за четверть часа до конца основного времени, по сути, случайная вылазка гостей на чужую половину поля обернулась взятием ворот. Серхио Гарсия увидел подключение Лукаса Васкеса и грамотно набросил на дальнюю штангу. Партнер подоспел к мячу вовремя, в упор поразив ворота Кристиана Альвареса.

По такой ситуации Эспаньолу оставалось спокойно доигрывать встречу до победного конца, но неприятностей своей команде подбросил Стуани. Кристиан "по-уругвайски" с Раулем Баэной, за что удостоился желтой карточки от арбитра. Это был уже второй горчичник в матче, и нападающий отправился отдыхать раньше окончания поединка. Тем самым Райо получил своеобразный сигнал к финальному штурму.

Концовка встречи оказалась на редкость жаркой. Команда Хемеса из последних сил перла вперед, пытаясь любыми силами затолкать круглого в свои ворота. При этом явно начали сдавать нервы у Касильи, который несколько раз допустил очень грубые ошибки в игре на выезде. Показалось, что нервозность голкипера лишь подстегивала хозяев, забывших об обороне. В итоге Серхио Гарсия обокрал Тито (возможно, не без фола), вышел один на один с Альваресом и оформил дубль.

Таким образом Эспаньол, контролировавший мяч около тридцати процентов и практически не бивший по чужим воротам, умудряется взять победу на Вальекасе. И это первая выездная победа команды Серхио Гонсалеса в нынешнем сезоне.

Михаил Петренко, Football.ua

Райо Вальекано – Эспаньол 1:3
Голы: Лео Баптистао, 44 – Серхио Гарсия, 8, 90+5, Лукас Васкес, 76

Райо: Кристиан Альварес, Кини, Тито, Инуса, Хозабед, Баэна, Посулэло, Какута, Алекс Морено, Буэно, Баптистао (Манучо, 73)

Эспаньол: Касилья, Арбилья, Колотто, Байлли, Фуэнтес, Альваро, Виктор Санчес, Лукас Васкес (Хави Лопес, 86), Сальва Севилья (Монтаньес, 56), Серхио Гарсия, Кайседо (Стуани, 62)

Предупреждения: Кини, Инсуа, Баэна — Альваро Васкес, Альваро Гонсалес, Байлли, Сальва Севилья, Стуани
Удален: Стуани, 81