На неделе Вильярреал провел сложнейший поединок против Барселоны, который Марселино явно выделял на фоне матчей чемпионата. Посему встреча на Вальекасе в большей степени носила второстепенный характер по мнению наставника кастельонцев.

Именно предпочтениями главного тренера обусловлен весьма странный и значительно ослабленный состав Субмарины, что пожаловал на поле Райо Вальекано. Впрочем, считать фаворитами хозяев, все равно было несколько сложно. Подопечные Хемеса проиграли уже много домашних матчей подряд, и вряд ли воскресным вечером поклонники были преисполнены оптимизмом.

На деле вышла тягучая и очень вязкая игра с минимумом опасных моментов и обилием пауз. Периодически гости за счет индивидуального мастерства создавали нечто схожее на теоретически опасные ситуации, однако оборона Райо в большинстве случаев справлялась с представляемыми задачами.

Более того, после перерыва хозяевам удалось выйти вперед. После подачи с углового Буэно на дальней штанге при помощи нескольких попыток, все-таки сумел поразить ворота Асенхо. Едва ли взятие ворот можно назвать логичным, исходя из происходящего на поле, однако забив, Райо получил возможность перейти к более быстрой игре в атаке. Вильярреал бросил вперед более серьезные силы, посредством чего оголил тылы. И в скором времени вальеканцам удалось воспользоваться оперативным пространством. Лике удался прорыв по зоне правого инсайда, в итоге чего последовал прострел в центр штрафной. Вроде бы, эпизод был не самый опасный, так как на мяч шли сразу два защитника Вильярреала. Однако настырный Какута умудрился опередить соперников и переправить круглого в ворота.

Кастельонцы так и не смогли оправиться после подобного удара. Игра команды Марселино этим вечером оставила откровенно жалкое впечатление. Но, думается, наставник был к этому готов. Соответственно, трагедии из отчетного поражения в стане Вильярреала никто делать не будет.

А вот Райо сумел одержать первую домашнюю победу с ноября прошлого календарного года, прервав четырехматчевую проигрышную серию.

Михаил Петренко, Football.ua

Райо Вальекано – Вильярреал 2:0
Голы: Буэно, 50, Какута, 68

Райо: Тоньо, Тито, Зе Каштру, Амайя, Начо (Морсильо, 77), Фатау, Хозабед, Лика (Алекс Морено, 72), Буэно, Какута, Лео Баптистао (Манучо, 62)

Вильярреал: Асенхо, Марио, Виктор Руис, Дорадо, Рукавина, Пина (Тригерос, 59), Серхио Маркос, Кэмпбелл, Мойсес Гомес (Черышев, 55), Жерар Морено, Джовани (Вьетто, 56)

Предупреждения: Амайя, Фатау – Пина, Кэмпбелл