Галисийское дерби – весьма специфические явление в испанском футболе. В нем противостоят не самые мастеровитые футболисты. Да и образцовой организацией игры коллективы едва ли похвастают. Однако с точки зрения накала страстей и болельщицкой принципиальности, матчи между Депортиво и Сельтой являются самым настоящим дерби без всяких оговорок.

Противостояние действительно вышло очень принципиальным и напряженным. Эдуардо Бериццо решил предпочесть Шарлеса Ларривейю. Видимо, опыт бразильца должен был помочь в столь важном поединке для галисийцев. И ведь еще в начале встречи нападающий мог заработать удаление для соперника. Но арбитр решил, что фол Лопо на убегающем Шарлесе – это не фол последней надежды, обойдясь всего лишь желтой карточкой. Хотя случай был вполне себе на красную.

А так, игра продолжилась в равных составах. Некоторым преимуществом владели хозяева, но в плане остроты моментов ла-корунцы не особо преуспели относительно соперника.

А вот едва начался второй тайм, как тут же Сельта провела забитый мяч. И отличился тот самый Шарлес, в пользу которого решил Эдуардо Бериццо, выбирая стартовый состав. Но заслуги за взятие ворот следует разделить между всей атакующей тройкой Сельты. Перехватив мяч на своей половине поля вигцы разогнали быструю контратаку. Итогом стала передача Нолито правей на Орельяну и мягкий наброс Фабиана на дальнюю штангу. На навес партнера откликнулся Шарлес, головой переправивший круглого в пустые ворота.

Депортиво, таким образом, оказался перед необходимостью любой ценой сравнивать счет. Уступать в дерби перед родными зрителями было просто недопустимо. Однако запоров несколько отличных моментов, хозяева остались в меньшинстве. Это тот самый Лопо, заваливший Шарлеса в первом тайме, все же, дослужился до удаления.

И Сельта, оказавшись в большинстве, воспользовалась одной из ошибок соперника. Луизиньо и Фабрисио явно не поняли друг друга, кому следует брать мяч. Ларривей решил не притворяться джентльменом, отобрав бесхозный мяч, обойдя опешившего вратаря и поразив пустые ворота.

Второй гол, разумеется, закрыл вопрос о победителе в данной встрече, и Сельте оставалось лишь довести поединок до логичного завершения. Гости без проблем справились с задачей, и могут быть собой довольны. Оба галисийских дерби в этом сезоне остались за командой из Виго.

Михаил Петренко, Football.ua

 

Депортиво – Сельта 0:2
Голы: Шарлес, 45+1, Ларривей, 81

Депортиво: Фабри, Хуанфран, Лопо, Сидней, Луизиньо, Баргентиньос, Борхес, Хуан Родригес (Куэнка, 56), Лукас Перес, Ориоль Риера, Кавалейру (Элдер Кошта, 68)

Сельта: Серхио Альварес, Серхи Гомес, Кабраль, Фонтас, Хонни Отто, Аугусто Фернандес, Радоя, Крон-Дели (Пабло Эрнандес, 90+1), Орельяна (Алекс Лопес, 77), Нолито, Шарлес (Ларривей, 72)

Предупреждения: Лопо, Лукас Перес, Луизиньо – Шарлес, Нолито, Серхио Альварес, Серхи Гомес
Удален: Лопо, 73