Вчера Реал, потерпев поражение в Бильбао, преподнес Барселоне подарок – возможность захватить лидерство. Другое дело, что каталонцы не всегда такими презентами пользуются: мы можем вспомнить проигрыш сине-гранатовых на Аноэте, когда несколькими часами ранее мадридцы уступили в Валенсии. Но встреча против Райо Вальекано, судя по всему, сюрпризов не должна была преподносить. Матчи между командами всегда оборачиваются кучей пропущенных голов для гостей из столицы – все дело в том, что Пако Хемес исповедует атакующий и слишком открытый футбол.

Игроки Райо начали претворять в жизнь передовые задумки своего тренера уже со стартовых минут. Правда, хозяева достаточно быстро отыскали брешь в обороне соперника, чем результативно воспользовались. В результате небольшой неразберихи раззабивавшийся в последнее время Луис Суарес ворвался в штрафную по месту левого инсайда и внешней стороной стопы послал снаряд мимо вышедшего Кристиана Альвареса.

Впрочем, для Пчел пропущенный мяч ровно ничего не означал, ведь они по-прежнему высоко держали оборону и высоко прессинговали. Именно ввиду этого сине-гранатовые все чаще склонялись к длинным забросам, куда часто врывалась тройка нападающих. Еще до перерыва они не реализовали несколько отличных моментов для взятия ворот, и, прежде всего, в глаза бросалась не лучшая форма Педро Родригеса, который вышел вместо дисквалифицированного Неймара. Испанский вингер, к слову, своей игрой показал, почему именно он большую часть матчей проводит на скамейке запасных.

Ключевым событием отчетной встречи стал дебют второй половины, в который уместились гол Пике с двух метров, удаление Тито (вторая желтая карточка за фол в штрафной) и реализованный со второй попытки пенальти в исполнении Месси (в первом случае Альварес парировал выстрел аргентинца "с точки"). После этого Райистас действительно посыпались, поэтому ни о каких атаках и большом владении они, конечно, не помышляли. Тут, скорее, речь надо было вести о том, чтобы успокоить защитников, которые не справлялись с быстрой и заряженной на атаку игроков команды соперника.

Далее Месси активизировался, забив за несколько минут два гола, оформив таким образом хет-трик. Эль Лео по забитым мячам в Примере сравнялся с переживающим не лучший период Криштиану, и теперь у них обоих по тридцать точных выстрелов. Более того, "десятка" Барсы вполне мог оформлять покер, но он не справился с обработкой мяча. За партнера отомстил гиперактивный сегодня Суарес, который успевал работать и за себя, и за отсутствующего Неймара. А Педро, сложилось ощущение, просто отбегал свои девяносто минут, что называется, без особой пользы.

Ложка дегтя в этот день на Камп Ноу все же была. Дани Алвес совершил фол последней надежды на Буэно, поэтому арбитр сделал то, что от него требовалось: удаление и пенальти. Пострадавший сам его реализовал, только пользы от этого, откровенно скажем, не было никакой. Возможно, лишь для небольшого утешения собственного эго.

6:1 — Барселона показывает всем, что находится в полнейшем порядке, забыв уже недавний казус с Малагой. Каталонцы обходят в турнирной таблице Мадрид, а это значит, что грядущее Эль Класико даст ответы на многие вопросы.

Сергей Куванжи, Football.ua

Барселона — Райо Вальекано 6:1
Голы: Суарес, 6, 90+1, Пике, 49, Месси, 56 (с пенальти), 63, 68 — Буэно, 81 (с пенальти)

Барселона: Браво — Алвес, Пике, Матье, Альба (Адриано, 69) — Хави, Маскерано (Ракитич, 60), Иньеста (Рафинья, 65) — Месси, Суарес, Педро

Райо Вальекано: Кристиан Альварес — Тито, Амайя, Ба, Инсуа — Трасоррас, Хозабед (Кини, 65) — Лика (Акино, 72), Буэно, Какута — Лео Баптистао (Манучо, 82)

Предупреждения: Маскерано, Альба, Адриано — Тито, Акино

Удаления: Алвес, 80 (прямая красная) — Тито, 55 (вторая желтая)