Расклад перед матчем был таков, что Реалу, чтобы стать чемпионом Испании, нужно было сегодня обязательно обыграть Депортиво на Риасоре и надеется на осечку Барселоны в матче с Гранадой, которая в прошлом туре решила вопрос сохранения прописки в Примере на следующий сезон, разгромив на выезде Севилью со счетом 4:1. Однако, этих надежд, учитывая форму блаугранас в последних матчах, было, откровенно говоря, мало.

Всю неделю футболисты Сливочных и главный тренер Зинедин Зидан в голос твердили, что поединок с галисийцами приравнивается к финалу Лигу чемпионом, учитывая, что победа в этом матче может принести команде золотые медали. Депортиво, в свою очередь, никаких турнирных задач в этом туре уже не решает, ведь галисийцы в прошлом матче чемпионата обыграли Вильярреал (2:0), тем самым окончательно обеспечив себе место в Ла Лиге на следующий сезон.

Поединок начался довольно предсказуемо — Реал завладел преимуществом с первых минут матча и понемногу начал нащупывать слабые стороны в обороне команды Виктора Санчеса дель Амо, и это Сливочным удалось довольно быстро. На седьмой минуте гостям удалась прекрасная атака — Бэйл прорвался по правому флангу, отдал пас в штрафную на Бензема, который продлил передачу на дальнюю штангу, где один-одинешенек оказался Криштиану Роналду, поразивший угол ворот Стипе Плетикосы первым же касанием. Отметим, что ранее стало известно, что экс-вратарь Шахтера закончит карьеру по окончанию сезона, а следовательно сегодняшний матч стал для хорвата последним в профессиональной карьере.

После забитого гола Реал не сбавлял оборотов, то и дело угрожая воротам соперника, что принесло свои плоды на 27-й минуте матча, когда Тони Кроос исполнил навесную передачу в штрафную с углового, а Роналду, на этот раз головой, отправил мяч в ворота галисийцев, тем самым оформив дубль. После этого 31-летний форвард Сливочных мог забивать еще дважды. Сначала все тот же Кроос прекрасным верховым пасом вывел португальца на рандеву с Плетикосой, но Депортиво спасла штанга, а затем Марсело покатил на Роналду в штрафную, а Криштиану пушечно пробил в перекладину. Что касается атакующей игры Депортиво, то ее попросту не было. За весь первый тайм хозяева не нанесли ни одного удара в створ ворот бланкос.

Придя в раздевалку футболистов Реала ждала очень неприятная новость — в параллельном матче Барселона обыгрывала Гранаду с таким же счетом — 2:0. Наверное именно из-за этого наставник Королевского клуба принял решение поменять Роналду, выпустив на поле Джеймса Родригеса. Хотя, возможно, что Криштиану получил повреждение. Уже в начале второго тайма было заметно изменение в настроении футболистов Реала, которые уже не играли с той прытью и рвением. В середине второй половины матча удваивать преимущество мог Картабия, в упор пробивший головой после навеса с правого фланга, но Кейлор Навас спас свою команду, а через несколько минут свой момент был у Иско, который послал мяч рядом со штангой после фланговой передачи Карвахаля. В последние минуты матча команды просто доигрывали игру, особо не оказывая давления друг на друга.

Теперь Реал полностью может сконцентрироваться на финале Лиге чемпионов — это будет последним и самым важным матчем Сливочных в этом сезоне. Ну а Барселона становится чемпионом Испании 24-й раз в своей богатой истории!