Прошедший сезон для Антуана Гризманна выдался противоречивым. С одной стороны, он был лидером Атлетико и сборной Франции, которые дошли до финалов Лиги чемпионов и Евро-2016 соответственно, но с другой стороны, оба эти поединка были проиграны.

- В каком из финалов было больнее проигрывать?

- Для начала я хотел бы сказать, что это был очень хороший сезон для меня, как на личном, так и на командном уровне, хоть мы и проиграли в финалах. Я уверен, что обе мои команды вернутся даже сильнее. Но проигрывать в финале ЛЧ было обиднее. Поражение по пенальти стало большим ударом, ведь мы так долго шли к финалу – с самого сентября… Но мы вернемся.

- Атлетико был близок к победе в двух финалах Лиги чемпионов против Реала за 3 года. Как Вам удалось вернуться так быстро?

- И мы снова попытаемся это сделать. Я вижу огромное желание на тренировках. Прошлое осталось в прошлом, а сейчас мы намерены предпринять новую попытку. С таким тренером, как Диего Симеоне, это проще, ведь он отлично нас мотивирует. Я уверен, что Чоло приведет нас к победе.

- Как там Симеоне?

- Хорошо, как и всегда. Он с большим удовольствием учит нас, передает нам то, во что верит. Диего всегда широко улыбается, всегда шутит. Может СМИ этого и не замечают, но это так же важно, как и воля к победе.

- Этим летом по тебе были предложения от других клубов?

- Я всегда вел себя предельно ясно со своим агентом: я не хочу покидать Атлетико, Симеоне и своих одноклубников. Да, может кто-то и звонил, но я никогда не слушал. Я действительно хочу и надеюсь выиграть что-то с Атлетико.

- Да, все-таки деньги не все решают.

- Именно так. Я хочу прогрессировать и знаю, что могу это делать под руководством Симеоне. Тут я расту и остаюсь среди лучших, а Симеоне играет ключевую роль в этом всем. Каждый день я открываю для себя что-то новое.

- Но в принципе ты не боишься ухода?

- В футболе ничего нельзя знать наверняка, все может измениться очень быстро, но я над этим не задумывался. Все, о чем я думаю – как выдать отличный сезон.

- В последнее время вы много говорили с Полем Погба?

- Да, мы часто общаемся, ведь мы близкие друзья. Ювентус может быть раздосадован, что потерял такого игрока, но я счастлив за Поля.

- Это какой-то сумасшедший мир, его отпустили бесплатно, а теперь выкупили обратно за 105 млн евро.

- Да, в футболе случаются такие вещи, но за это его и любят. Все может очень быстро измениться. Но вот что точно останется фактом – что Поль очень сильно прибавил в игровом плане в последние годы.

- Заодно его трансфер стал рекордным в истории футбола.

- Таков мир футбола сейчас. Тут тратятся деньги, которые еще недавно казались немыслимыми. Лет 15 назад Реал заплатил 70 млн за Зидана, когда он был лучшим игроком мира, а сейчас рынок, кажется, сошел с ума.

- Как считаешь, Ювентус провернул отличную сделку или им никогда не следовало продавать такого игрока?

- Не знаю. Что я знаю, так это то, что они подняли тучу денег. С одной стороны это хорошо, но с другой… Об этом лучше спрашивать болельщиков и игроков Ювентуса.

- В этом году ты попал в тройку лучших игроков по версии UEFA, а также претендуешь на Золотой мяч. Борьба еще идет или титул уже выиграл Роналду?

- Да, мы все еще боремся. Я буду выкладываться по-полной. Все еще храню надежду на победу. Сейчас это просто вопрос времени, нужно будет подождаnь, чтобы узнать, что думают судьи. Я бы не мог сделать большего.

- Как думаешь, кто будет фаворитом в Лиге чемпионов?

- Надеюсь, что Атлетико. Мы полны веры в себя и способны повторить прошлогоднее достижение. Но есть еще такие команды, как Бавария, Реал и Барселона, которые почти наверняка сыграют в полуфинале.

- Все внимание приковано к Премьер-лиге. Кто победит?

- В прошлом году никто и представить себе не мог, что это будет Лестер. А сейчас, я думаю, борьба развернется между Юнайтед, Сити и Челси.

- А в Ла Лиге?

- Как и в прошлом году, мы будем сражаться с Барсой и Реалом за трофей. Правда, в этом году мы желаем, чтобы концовка вышла поудачнее.

- Реал вернул Альваро Морату, но не совершал никаких громких трансферов. Тебя это удивило?

- Трансферное окно еще не закрыто, а чтобы совершить мегатрансфер, нужно лишь несколько дней. У Реала и так очень хорошая команда, им не нужно много покупать.

Филиппо Мария Риччи, La Gazzetta dello Sport

Перевод Евгения Музыки, Football.ua