К дерби Каталонии, какие бы места не занимали Барселона и Эспаньол, оба коллектива, безусловно, подходили во всеоружии — во-первых, в этом поединке решается престиж команды, а во-вторых, перчинки данному противостоянию добавляла еще и внушительная серия подопечных Кике Санчеса Флореса — десять матчей кряду без поражений во всех турнирах, впечатляет не правда ли...

Что касается турнирного положения Блаугранас и Перекитос, то здесь очевидное преимущество, как бы это странно не звучало, было на стороне "старшего" брата — 31 набранный балл после 15-ти сыгранных встреч, и как итог — третье место в турнирной таблице Примеры. Попугаи, в свою очередь, занимали на тот момент девятую строчку в Ла Лиге, имея при этом в собственной копилке 22 пункта.

Первый эпизод в игре произошел уже на седьмой минуте встречи, когда Месси, с линии вратарской, угодил во внешнюю сторону сетки владений Лопеса после классной передачи с противоположного фланга от Неймара. Владея очевидным преимуществом, Блаугранас таки сумели добиться своего на 18-й минуте отчетного поединка — Суарес, после диагонали от Иньесты, хладнокровно переиграл стража ворот гостей с близкого расстояния, выведя таким образом свою команду вперед в дерби против Эспаньола. Катая большую часть времени игровой снаряд на половине поля оппонента, футболисты Барсы ограничились лишь одним забитым мячом в первые 45 минут игры. Эспаньол, запомнился в первом тайме лишь эпизодом с участием Хави Лопеса — крайний оборонец гостей, на 37-й минуте, пробил с острого угла над девяткой владений Тер Штегена.

Второй тайм проходил в том же ключе, что первый — команда Луиса Энрике гораздо больше владела игровым снарядом, а Эспаньол, в свою очередь, совсем уж отойдя к собственным воротам, давал сопернику достаточно возможностей для того, чтобы футболисты Барселоны сумели развить преимущество в счете. В середине второго тайма, когда казалось, что игра совсем уж поугасла, игроки хозяев поля дважды на протяжении двух минут сумели расписаться в воротах Роберто, который, к слову, заменил получившего травму Диего Лопеса. На 67-й минуте, Луис Суарес удвоил преимущество в счете, оказавшись первым на добивании после сейва от голкипера гостей, который секундой ранее отразил выстрел с линии штрафной от Месси — великолепная игра Лео, накрутившего перед этим троих оппонентов, дубль от Луиса, что еще нужно болельщикам Блаугранас...

Сделав счет 2:0, игроки Барселоны решили оперативно довести дело до разгрома спустя несколько мгновений — Альба, после сольного прохода Месси, а также его дальнейшей передачи, сумел в одно касание, с острого угла, вколотить третий гвоздь в сетку ворот Перекитос. Слегка расслабившись, хозяева Камп Ноу позволили оппоненту сократить отставание в счете до двух мячей — Лопес, после классной скидки головой от Морено, отправил круглого с линии штрафной точно в верхний угол владений Тер Штегена. Вернуть преимущество в три мяча, игрокам Барсы удалось уже фактически под занавес встречи — Месси, сыграв в стеночку с Суаресом, протолкнул круглого прямо между ног стражу ворот Эспаньола, оформив таким образом окончательный счет на табло. 4:1, уверенная и достаточно легкая победа подопечных Энрике, позволяющая опередить Севилью в турнирной таблице и вырваться на вторую позицию в чемпионате.

Барселона — Эспаньол 4:1
Голы: Суарес, 18, 67, Альба, 69, Месси, 90 – Давид Лопес, 79

Барселона: Тер Штеген — Роберто, Пике, Маскерано, Альба – Д.Суарес (Рафинья, 66), Бускетс (Умтити, 75), Иньеста — Месси, Суарес, Неймар

Эспаньол: Лопес (Роберто, 53) — Хави Лопес, Давид Лопес, Рейес, Мартин – Пьятти (Рейес, 79), Фуэго, Диоп, Хурадо – Кайседо (Мелендо, 71), Морено

Предупреждения: Пьятти, Мартин, Кайседо