Фееричные разгромы Барселоной и Реалом своих соперников, унижение Монтеллы и Севильи на Рамон Санчес Писхуан, первое очко Зеедорфа, невероятные спасения голкиперов, позорная симуляция Диего Косты, красивый поступок Роналду — об этом и многом другом в итогах 25-го тура испанской Примеры. 

Результаты тура:

ИСПАНИЯ. ЛА ЛИГА, 25 ТУР

23 ФЕВРАЛЯ 2018

24 ФЕВРАЛЯ 2018

25 ФЕВРАЛЯ 2018

21:45 Севилья Севилья 2:5 Атлетико Атлетико  

26 ФЕВРАЛЯ 2018

К Реалу возвращается безжалостность

Четырехматчевая серия из побед в Примере, виктория над ПСЖ в Лиге чемпионов, возрождение BBC... Вот так довольно быстро Реалу удалось заметно поправить свое положение и гнев понемногу сменяется на милость. Однако петь дифирамбы в адрес "сливочных" еще очень рано. Команда еще абсолютно ничего не добилась. С другой стороны, глупо отрицать, что за последний месяц Зидану удалось решить некоторые проблемы.

Вернулся баланс, которого так не хватало. Вернулся Роналду. О его значимости в очередной раз говорить не имеет смысла. И самое главное — у Зидана, похоже, получилось найти два варианта для игры, а это очень важно для команды, принимающей участие в двух турнирах. Подобное получалось у француза, когда в прошлом сезоне он варьировал состав благодаря Хамесу, Морате и Лукасу Васкесу. Получается и сейчас (возможно, помогли травмы основных игроков). Благодаря этому лидерам команды удастся отдыхать и на важнейшие поединки сезона выходить максимально подготовленными.

Победа над Алавесом во многом показательная. После нее шансы на относительный успех Реала в сезоне уже не кажутся чем-то нереальным. Многие спросят — что может показать победа над командой, которая несколько недель назад была главным претендентом на вылет? Однако показала она многое. Давайте по порядку. Фланги. Очень важно для "сливочных", что вот уже третий матч кряду отличную игру показывает Дани Карвахаль. Кажется, что игровой кризис миновал и теперь Дани возвращается на прежний уровень. Очень здорово с другой стороны поля заменил Марсело молодой Тео Эрнандес. Сильный поединок. Ему остается обрести одно — хладнокровие. Тогда Тео будет мало равных, но это приходит только с опытом. 

Едем дальше. Лукас Васкес. Могли ли Вы подумать, что этот футболист может стать лидером команды в атаке? А за последние недели именно это и происходит. Лукас прекрасен в подыгрыше, легок и невероятно опасен в чужой штрафной. Заметный прогресс. И, наконец, BBC. Звездное трио впервые за два года забивало в полном составе и все его участники показывали волшебную игру. Правда, для Бензема матч начинался как обычно. Падение на ровном месте при выходе один на один и удар с метра в штангу (правда, был офсайд). Типичный Карим последних месяцев, однако затем французу удалось исправиться. Бензема и ассистировал, и забивал сам. Был прекрасен Роналду. Показал игру в своих лучших традициях. То же касается и Бэйла. Вот такой Гарет нужен Реалу. 

Немного о нашумевшем жесте Роналду. Португалец на последних минутах мог оформлять хет-трик, но уступил право пробивать пенальти Бензема. О чем это говорит? Лишь о том, что Криштиану действительно стал более зрелым футболистом и человеком. В трудную минуту он помог товарищу по команде, отложив в сторону амбиции стать лучшим бомбардиром и догнать Лео Месси. Поступок, заслуживающий уважения. Правда, очень не понравились дальнейшие высказывания участников матча об этом эпизоде. Его с восторгом упомянули все, кому не лень. Зачем? Мол, видите как у нас всё хорошо, смотрите, что сделал "эгоист" Роналду. Вот это уже позерство.

Вывод по матчу. К Реалу возвращается безжалостность и инстинкт убийцы. А может таков и был план Зидана? Француз в прошлом сезоне вывел команду на пик форме к весне и его соперники ничего не могли противопоставить "бланкос". Разница лишь в том, что той осенью Реал не терял столько очков, как в этом сезоне. 

Вальверде продолжает экспериментировать

От тура к тура тренер Барселоны пытается найти идеальную модель для нынешнего состава и пробует различные варианты. Кроме того, что Вальверде ставит разных игроков на разных позициях, так он еще и пытается научить из выполнять другие функции. Так произошло в этом туре с Ракитичем и Бускетсом. По первым минутам тот факт, что Ракитич располагался ниже Бускетса в полузащите, показался случайностью, но последующие минуты развеяли сомнения, что это план тренера.

Именно хорват в этой игре выполнял черновую работу, тогда как испанец связывал линии и шел в высокий прессинг. Иногда это работало, иногда — не очень. Показательны первые три минуты, когда Барселона просто уничтожала соперника, загнав его в собственную штрафную, но в итоге прозевала контратаку и пропустила гол.

Месси выдал очередной феноменальный матч. Поддержал его и Луис Суарес, забивший три гола и отдав два ассиста. Наконец-то "блаугранас" покуражились в Примере! Порядком поднадоели матчи Барселоны, когда она играла в режиме экономии энергии и берегла силы. Однако в тот вечер стало понятно, что это не тот случай. И тут даже не дело в быстром голе Жироны. "Сине-гранатовые" сами играли очень быстро, шли в высокий прессинг и попросту бежали. Первым голом отметился Коутиньо. В лучших традициях бразилец выкрутил мяч из-за пределов штрафной в дальний угол. Так держать.

90 минут на поле провел Усман Дембеле. И снова оставил о себе двоякое впечатление. Был хорошо в подыгрыше, проявлял активность, однако его некоторые решения, грубо говоря, шокируют. Например, тот его удар в первом тайме, когда мяч, наверное, вылетел за пределы Камп Ноу. Нужно больше времени французу. Кстати, о Ракитиче. В этой игре Иван был бесподобен и практически не ошибался. 99% точных пасов — таковы показатели хорвата.

Севилья остается без Лиги чемпионов? 

Поединок против Атлетико был крайне важен как для Монтеллы, так и команды в целом. Итальянцу нужно было доказать, что успех в Кубке ("нервионцы" выбили как раз Атлетико) был не случайным и под его руководством команда способна обыгрывать топ-клубы. Севилье же нужно было возвращаться в борьбу за Лигу чемпионов. Для этого нужно было брать три очка. Гостям, в свою очередь, ни в коем случае нельзя был проигрывать, ведь тогда гонка за Барселоной окончательно подошла бы к концу, и начался бы бой с Реалом уже за вторую строчку.

В итоге Монтелла снова потерпел фиаско и третий раз за полтора месяца получил пятерку в свои ворота. Понятно, что андалусийцы были уставшими после сложного матча Лиги чемпионов, однако где же новички? Где Меса и Сандро Рамирес? Монтелла сразу кинул их в бой после прихода в поединке с Эйбаром, а затем начал "мариновать" на скамейке. А разве люди, которые приходят на несколько месяцев в аренду не должны приносить пользу прямо сейчас? Об этом говорил Монтелла на презентации новичков, но ситуация выглядит совершенно иначе.

Что же случилось с Севильей? А ничего нового. Если такие детские ошибки допускает настолько опытный игрок, как Банега, то о чем вообще можно говорить? Или тот привоз от Меркадо? Детская школа футбола. К этим ошибкам прибавилось и то, что в этот вечер гости не прощали. Посмотрите на голы Диего Косты и Гризманна (первый), которые решили исход встречи. Просто без шансов. Кстати о Косте. Диего прямо перед своим голом просто отвратительно симулировал, за что получил "горчичник", а спустя минуту уже получал поздравления от партнеров за забитый гол. Невероятный футболист.

После этого фиаско шансы Севильи на попадании в топ-4 заметно упали. 10 очков будет отыграть весьма непросто, да и Вильярреал уже впереди. Ситуация близка к катастрофической и кажется, что еще одного подобного удара боссы Севильи попросту не выдержат и отправят Монтеллу восвояси. Испанское путешествие может оказаться для Винченцо крайне краткосрочным, а чтобы этого избежать нужно срочно исправлять ситуацию. Начать можно, например, с прохода МЮ в Лиге чемпионов. Чем черт не шутит?

Валидол от Вильярреала и три очки имени Санти Мины

Валенсия на своем поле принимала Сосьедад. "Летучие мыши" обычно крайне плохо играют с басками на своем поле, но в этот раз статистику удалось немного поправить. Игра была абсолютно ничейной, а результат предрешила игра Санти Мины, который уверенно становится лидером команды, и ошибки голкипера гостей. В эпизоде со вторым голом вратарь Реала Рамирес просто не удержал мяч в руках, в первом — выбрал неправильную позицию. Большие проблемы у Сосьедада с первым номером. В стане гостей отметим экс-игрока Валенсии Серхио Каналеса. Он был настоящим лидером на поле и вел команду за собой.

Наконец прервал свою безвыигрышную серию Вильярреал. На своем поле "желтая субмарина" переиграла Хетафе. Гол забил Унал, ассистировал ему Бакка, а затем Асенхо взял два пенальти. Практически ничего удивительного, не так ли? Асенхо нужно аплодировать стоя. Голкипер вернулся после третьего разрыва крестообразных связок и выглядит еще более сильным человеком и футболистом. После подобных подвигов команда может на этой волне добиться важных результатов. Следующий тур во многом станет определяющим. Выезд в Эйбар — это возможность выбить тех же "оружейников" из гонки за еврокубки.

Одной строкой:

Атлетик добился первой волевой победы в сезоне. На Сан Мамесе была обыграна Малага, которая уже одной ногой в Сегунде. Форвард Эн-Незири в этом матче умудрился забить гол, не реализовать пенальти и в конце матча удалиться. И такое бывает.

Леганес и Лас-Пальмас, а также Депортиво и Эспаньол дружно сыграли вничью 0:0. У Депора был реальный шанс вырвать победу, но Лукас Перес не сумел реализовать пенальти — опытный Диего Лопес вышел победителем из этой дуэли.

Сельта на своем поле разобралась с Эйбаром. Хозяева снова просто образцово сыграли на контратаках, а забивали по традиции Аспас и Гомес. Невероятная связка. 

Бетис на выезде обыграл Леванте. Автогол Чемы и гол Леона. В эпизоде со вторым взятием ворот результативной передачей отметился голкипер гостей Антонио Адан. Для него этот ассист стал вторым в сезоне.

Сборная тура:

 

Игрок тура:

 

Сэйв тура (года) ((века))

Если Вы не посмотрите видео ниже, то многое потеряете. Голкипер Валенсии Нето чудом отбил удар со штрафного от Янузая, а затем произошло чудо...

Интересные факты тура: 

1 — Санти Мина — самый эффективный игрок Ла Лиги. Для того, чтобы забить 11 голов, ему понадобилось пробить 26 раз.

30 — Реал забил 30 голов в последних 7 играх.

1 — Антуан Гризманн является самым результативным французом в 2018 году (9 голов и 5 ассистов).

100 — Диего Коста провел 100-й матч за Атлетико в Примере.

1 — Месси стал единственным футболистом, которому удавалось забивать в ворота 36 команд Ла Лиги.

2 — Гризманн стал вторым игроком Ла Лиги с двузначным количеством голов (16) и ассистов (10) во всех турнирах после Лео Месси (30 и 15).

1 — Антуан Гризманн впервые в карьере принял участие в 4 голах в одном матче (3 гола и ассист).

3 — Атлетико — третий клуб в истории Лиги, достигший 3 500 очков после Реала (4 436) и Барселоны (4 327).

10 — Месси забивает более 30 голов за Барселону в течении последних 10 сезонов.

1 — Барселона установила клубный рекорд по числу матчей без поражений подряд в Ла Лиге. Каталонцы не проигрывают на протяжении 32 встреч во внутреннем первенстве (27 побед, 5 ничьих). 

! — Рекорд чемпионата принадлежит Реал Сосьедаду (38 игр без поражений в промежутке с апреля 1979 по май 1980 года).

1 — Форвард Барселоны Лионель Месси стал единоличным лидером в списке лучших ассистентов в истории Ла Лиги (148).

150 — Начо провел 150-й поединок за Реал во всех турнирах.

10 — Реал Сосьедад не побеждает в последних 10 гостевых матчах Ла Лиги.

400 — Аритц Адурис провел 400-й матч в Ла Лиге.

3 — Валенсия выиграла лишь 3-й из 14-ти последних матчей против Реала Сосьедада.

2016 — ВВС в полном составе не забивал с 16 апреля 2016 года.

4 — 4 из 15 мячей, которые Оярсабаль забил в Ла Лиге за свою  карьеру, были забиты в ворота Валенсии.

1 — Атлетик впервые в сезоне одержал волевую победу.

300 — Криштиану Роналду забил 300 и 301 голы в Примере.

77 — Бэйл сравнялся с Гути по количеству голов, забитых за Реал.

2 — Хетафе второй раз в сезоне бил два пенальти в одном матче (забил 1 из 4).

11 — Севилья – соперник, которому забивает чаще остальных Диего Коста (11).

1 — Жирона впервые в истории забила в воротам Барселоны.

2 — Перенесенный матч против Леганеса стал 550-м для Серхио Рамоса в футболке Реала.

4 — В этом сезоне Сельты обыграла Эйбар четыре раза (2 в чемионате и 2 в Кубке).

290 — Уго Мальо достиг тех же 290 матчей за Сельту, что и у Александра Мостового.

1 — Реал не пропустил в чемпионан впервые с 18 января.

3 — Сразу 3 голкипера отразили пенальти в 25 туре Ла Лиги, причем Серхио Асенхо сделал это дважды.

6 — В этом туре было пробито 6 пенальти — рекорд сезона (забито всего 2).

11 — Луис Суарес оформил 11 хет-триков за Барселону.

200 — Дани Парехо провел 200-й матч в Ла Лиге за Валенсию.

65 — 65 очков после 25 туров — 2-й лучший результат в истории Барселоны после сезона 2012/13 (68).

Цитаты тура:

"Я не знаю, кто такой Валерон. Это правда отличный игрок?", — задался вопросом Салли Мунтари на своем представление в качестве игрока Депортиво.

Играть экс-футболист Милана в новом клубе будет под 21-м номером, который носил сами знаете кто.

Лукас Васкес после победы над Алавесом:

Я рад за Бензема, потому что он феноменальный

И добавить нечего...

Посещаемость:

Стадион Вместительность Матч Зрителей Процент заполненности
Сантьяго Бернабеу 81 044 Реал — Алавес 4:0 75 181 92,77%
Камп Ноу 99 354 Барселона — Жирона 6:1 85 417 85,97%
Ванда Метрополитано 67 703      
Рамон Санчес Писхуан 45 500 Севилья — Атлетико 2:5 37 884 83,26%
Эстадио де ла Серамика 24 890 Вильярреал — Хетафе 1:0 16 125 64,79%
Аноэта 32 076      
Сан Мамес 53 332 Атлетик — Малага 2:1 37 518 70,35%
Корнелья-Эль Прат 40 500      
Мендисорро́са 19 840      
Ипуруа 7 083      
Ла Росаледа 30 044      
Месталья 55 000 Валенсия — Сосьедад 2:1 37 195 67,63%
Балаидос 31 800 Сельта — Эйбар 2:0 15 383 48,37%
Гран-Канария 31 250      
Бенито Вильямарин 54 000      
Риасор 34 600 Депортиво — Эспаньол 0:0 18 028 52,10%
Бутарке 10 958 Леганес — Лас-Пальмас 0:0 9 325 85,10%
Колисеум Альфонсо Перес 17 393      
Монтиливи 13 286      
Сьюдад де Валенсия 26 354 Леванте — Бетис 0:2  16 545 62,78%
Всего зрителей:     348 601  
Средняя заполняемость:       71,31%


Вопросы тура:

 
 
 

Юмор недели:

"Геройство" Криштиану в забавной картинке.

Тогда и сейчас. Мурашки по коже.

Фанаты Барселоны в шоке. Они-то думали, что Роналду эгоист...

Хардкор по-мадридски.

Диего Коста за минуту умудрился сфолить, картинно упасть, забрать мяч и забить гол. Зверь.

Учитель и ученик.

Новая фантастическая четверка.

Расписание следующего тура:

Турнирная таблица:

#   27 ФЕВРАЛЯ 2018 И В Н П ЗАБ ПРО РАЗН О
1 Барселона 25 20 5 0 68 12 56 65
2 Атлетико 25 17 7 1 41 11 30 58
3 Реал Мадрид 25 15 6 4 62 27 35 51
4 Валенсия 25 15 4 6 49 29 20 49
5 Вильярреал 25 12 5 8 36 29 7 41
6 Севилья 25 12 3 10 33 40 -7 39
7 Бетис 25 11 3 11 43 50 -7 36
8 Сельта 25 10 5 10 43 37 6 35
9 Эйбар 25 10 5 10 32 38 -6 35
10 Жирона 25 9 7 9 35 36 -1 34
11 Хетафе 25 8 9 8 29 22 7 33
12 Атлетик 25 7 10 8 26 28 -2 31
13 Леганес 25 8 6 11 21 28 -7 30
14 Реал Сосьедад 25 8 5 12 47 47 0 29
15 Эспаньол 25 6 10 9 22 32 -10 28
16 Алавес 25 9 1 15 22 37 -15 28
17 Леванте 25 3 11 11 21 40 -19 20
18 Лас-Пальмас 25 5 4 16 18 52 -34 19
19 Депортиво 25 4 6 15 24 53 -29 18
20 Малага 25 3 4 18 16 40 -24 13

 

Александр Пузик, Football.ua

Задать вопрос автору, а также высказать критику (желательно конструктивную) вы можете на соответствующей конференции нашего сайта.