В третьей части анонса чемпионата Испании мы поговорим о командах, которые обязаны бороться за еврокубки. Скорее всего, именно один из этих коллективов получит заветную путевку в Лигу чемпионов. Хотя подождите... А вдруг кому-то удастся побороться с той самой тройкой и изменить ход истории?

Прошлый сезон: 14 место

Главный тренер: Хавьер Кальеха

Вильярреал провалил минувший сезон и теперь постарается реабилитироваться. Результаты команды привели к полнейшей неразберихе на тренерском посту и в итоге в клуб вернули уволенного ранее Хавьера Кальеху."Субмарина" действительно могла вылететь, а Санти Касорла даже по этому поводу плакал в подтрибунке после одного из поражений. Не удивительно, что именно Санти стал тем футболистом, который повел за собой и спас родную команду от вылета. 

Главная звезда: Самуэль Чуквезе

Этот 20-летний нигериец не перестает прогрессировать и уже стоит около 35 миллионов евро. Самуэль очень быстр, техничен и у него поставлен удар. Иногда его ноги опережают мысль, но здесь проблема в молодости. Сейчас Чуквезе должен сконцентрироваться на своем прогрессе.

Работа на рынке: 

Примечание: з. — защитник, п. — полузащитник, н. — нападающий, в. — вратарь, са — свободный агент, ар. — аренда, ва — возврат аренды.

Пришли: Рубен Пенья (з. Эйбар, 8), Рауль Альбиоль (з. Наполи, 5), Акрам Афиф (п. Аль Садд, ва), Альфред Ндиайе (п. Малага, ва), Леонардо Суарес (п. Мальорка, ва), Рамиро Герра (п. Химпнастик, ва), Мой Гомес (п. Спортинг Х, 1,3), Альберто Морено (з. Ливерпуль, са), Андре-Франк Замбо-Ангисса (п. Фулхэм, ар)

Топ-трансфер: Альберто Морено

Ушли: Пабло Форналс (п. Вест Хэм, 28), Никола Сансоне (п. Болонья, 7,5), Роберто Сориано (п. Болонья, 7,5), Денис Черышев (п. Валенсия, 6), Рубен Семеду (з. Олимпиакос, 4,5), Хави Фуэго (п. Спортинг Х, са), Симон Морено (н. Альмерия, ар), Даниэле Бонера (з. завершил карьеру), Хуан Ибица (з. Альмерия, са), Мигуэлон (з. Уэска, ар), Альфонсо Педраса (п. Бетис, ар), Альваро Гонсалес (з. Марсель, ар), Даниэль Раба (п. Уэска, ар), Энрич Франкеса (з. Мирандес, ар), Виктор Руис (з. Бешиктащ, 2,5)

 

Вильярреалу необходим еще один центральный защитник, левый полузащитник и форвард. Также можно продать кого-из из центральных хавов, ведь сейчас получается, что Иборре, Касересу, Морланесу, Мой Гомесу и Бруно Сориано попросту нет места в составе. По именам Вильярреал безусловно должен бороться за еврокубки, но вот линия обороны все-таки вызывает опасения. Непонятно, как в команду вольются Альбиоль и Морено, а Фунес Мори никогда особой надежностью не выделялся. Отсюда и вопросы. Что касается атаки, то тут все в порядке. Разве что еще один дублер Морено и Экамби не помешал бы.

Прогноз Football.ua: 10 место

Прошлый сезон: 10 место

Сетьену удалось поставить в Бетисе неплохой футбол, но главного тренер так и не добился. Речь, конечно же, о результатах. Перед Сетьеном стояла конкретная цель — выход в еврокубки и руководство не жалело денег на трансферы. К сожалению, выполнить задачу не удалось и тренер был уволен. Бетис при Сетьене безупречно владел мячом, но вот с опасными моментами были проблемы. В итоге очков и не досчитались.

Главный тренер: Руби

Главная звезда: Набиль Фекир

Ух как все удивились, когда Фекир выбрал Бетис. У Набиля прошлым летом были предложения от топ-клубов Европы, за него Ливерпуль давал около 60 миллионов евро, а в итоге спустя год в статусе чемпиона мира и лучшего игрока на своей позиции во Франции Фекир переходит в Бетис. И это прекрасно для Ла Лиги. Спасибо боссам клуба, что привезли в Испанию такого классного футболиста. В стане "бетикос" Фекир попробует заменить Ло Чельсо, однако мы прекрасно понимаем, что в своих лучших кондициях Набиль может быть значительно сильнее Джовани. Главное, чтобы травмы обошли стороной.

Читайте также: От чемпиона мира и почти игрока Ливерпуля до середняка Ла Лиги:
разбираем трансфер Фекира

Работа на рынке:

Пришли: Джованни Ло Чельсо (п. ПСЖ, 22), Хуанми (п. Реал Сосьедад, 8), Такаси Инуи (п. Алавес, ва), Виктор Камараса (п. Кардифф, ва), Дарко Брашанац (п. Алавес, ва), Рияд Будебуз (п. Сельта, ва), Хуанхо Нарваес (п. Альмерия, ва), Эмерсон (з. Барселона, 6), Дани Мартин (в. Спортинг Х, 5), Альфонсо Педраса (п. Вильярреал, ар), Борха Иглесиас (н. Эспаньол, 28), Набиль Фекир (п. Лион, 20)

Топ-трансфер: Набиль Фекир

Ушли: Серхио Леон (н. Леванте, 4), Виктор Камараса (п. Кристал Пэлас, ар), Алекс Алегрия (н. Мальорка, са), Айтор Руйбал (п. Леганес, ар), Алин Тошка (з. ?), Хесе (п. ПСЖ, ва), Пау Лопес (в.Рома, 23,5), Хулио Грасия (п. Бададжос, ар), Джовани Ло Чельсо (п. Тоттенхэм, ар)

 

Накануне Бетис официально объявил о переходе форварда Эспаньола Борхи Иглесиаса. А это, кстати, последний винтик, которого не хватало механизму под названием "Бетис". Сейчас "бело-зеленые" полностью укомплектованы и готовы бороться за Европу. С таким составом команда должна спокойно претендовать даже на Лигу чемпионов, согласны? Главное, чтобы игроки быстро впитали идеи нового главного тренера и принялись реализовать их на футбольном поле. 

Прогноз Football.ua: 4 место

Прошлый сезон: 9 место

Клуб с таким бюджетом как у Сосьедада обязан ежегодно бороться за еврокубки и претендовать даже на Лигу чемпионов, так что прошлогоднее девятое место — это, безусловно, провал. Альгуасилю дали еще один шанс и в будущем сезоне он попытается исправить положение.

Главный тренер: Иманол Альгуасиль

Главная звезда: Микель Оярсабаль

Микель уже перерос уровень Сосьедада, но пока 22-летний футболист остается верным своей команде. В прессе пишут, что руководство уже давно пообещало отпустить футболиста в топ-клуб, если тот уплатит не менее 50 миллионов евро. Оярсабаль согласился на это и спокойно играет за родную команду. Не сомневайтесь, в новом сезоне Микель продолжит оставаться лидером и одним из главных голеодоров команды.

Работа на рынке:

Пришли: Порту (п. Жирона, 10), Александер Исак (п. Боруссия Д, 6,5), Модибо Саньян (п. Ланс, 4,5), Мартин Эдегор (п. Реал, ар), Алекс Ремиро (в. Атлетик, са), Мартин Эдегор (п. Реал, ар)

Топ-трансфер: Мартин Эдегор

Ушли: Хуанми (п. Бетис, 8), Тео Эрнандес (з. Реал, ва), Сандро Рамирес (н. Эвертон, ва), Жон Баутиста (н. Эйпен, ар), Эктор Морено (з. Аль Гарафа, 5), Энеко Капилья (п. Астерас, са), Жон Гуриди (н. Мирандес, ар), Мартин Меркаленс (п. Мирандес, ар), Херонимо Рульи (в. Монпелье, ар)

 

Сосьедад сумел сохранить всех лидеров (по крайней мере на данный момент) и точечно усилился. Порту, Эдегор, Исак — хорошие футболисты, но конкуренты у них очень и очень серьезные, так что нет никакой гарантии, что эти футболисты будут играть в основе. Смущает только одно. Это отсутствие нового голкипера. Рульи за его ляпы в прошлом сезоне "сплавили" в Монпелье и в команде на данный момент остались 35-летний Мойя и молодые Ремиро и Субиарре, которые ни разу в Ла Лиге не играли. С такими голкиперами нельзя входить в сезон. Ожидаем трансфер в ближайшие дни.

Прогноз Football.ua: 8 место

Прошлый сезон: 8 место

Главный тренер: Гаиска Гаритано 

Главная звезда: Иньяки Вильямс

Этим летом Вильямсом всерьез интересовался Манчестер Юнайтед, а боссы Атлетика очень боялись, что англичане активируют клаусулу футболиста, заплатив за него 88 миллионов евро. Этого не случилось, и руководство клуба убедило Иньяки подписать новый контракт. Там, само собой, была прописала другая сумма отступных (135 млн), но особенность в другом. Соглашение рассчитано на девять лет! Понятно, что нет гарантий того, что футболист останется в Бильбао до 34 лет, но данное соглашение свидетельствует о большом доверии и прекрасных отношениях. Вильямс отплатит за все своей игрой. Уже через пару дней.

Работа на рынке:

Пришли: Микель Весга (п. Леганес, ва), Кристиан Ганя (з. Нумансия, ва).

Топ-трансфер: Микель Весга

Ушли: Андер Итурраспе (п. Эспаньол, са), Маркел Сусаета (п. ?, са), Сабин Мерино (п. Леганес, са), Хавьер Эчейта (з. ?, са), Алекс Ремиро (в. Сосьедад, са), Микель Рико (п. Уэска, са).

 

Ждать чуда от Атлетика в новом сезоне точно не стоит. Клуб продолжает быть заложником своей философии, подписывая лишь местных футболистов. Отсюда — отсутствие как таковой трансферной политики. Возвращение Весги — это единственный плюс. В остальном команда осталась такой же. Ах да, без потерь не обошлось. Итурраспе, Сусаета, Мерино, Эчейта, Ремиро, Рико... В новом сезоне будет очень сложно.

Прогноз Football.ua: 9 место

Прошлый сезон: 7 место

А вот и первый еврокубковый боец от Испании. "Попугаи" в прошлом сезоне воспользовались провалами больших клубов и вышли в еврокубки. Бильбао, Сосьедад, Бетис, Вильярреал — все остались позади. Это большой успех. Эспаньол собрался в конце сезона, выдав сумасшедший отрезок и в очной встрече с Сосьедадом в последнем туре вырвал право играть в Европе. В квалификации у команды пока все хорошо — Стьярнан был пройден без проблем, а с Люцерном ответная встреча пройдет сегодня (первая игра завершилась победой Эспаньола 3:0). 

Главный тренер: Давид Гальего

Главная звезда: Марк Рока

Молодой опорник в прошлом сезоне показал свою зрелость и понемногу становится лидером Эспаньола. Уже сейчас Марк является самым дорогим футболистом "попугаев" и есть все предпосылки, что будущий сезон станет для него последним в Каталонии. Правда, расслабляться еще очень рано.

Работа на рынке:

Пришли: Фернандо Калеро (з. Вальядолид, 8), Пипа (з. Химнастик, ва), Матиас Варгас (п. Велес, 10,5), Бернардо Эспиноса (з. Жирона, ар), Андрес Прието (в. Леганес, са), Андер Итурраспе (п. Атлетик, са)

Топ-трансфер: Матиас Варгас

Ушли: Аарон Мартин (з. Майнц, 6), Роберто (в. Вест Хэм, са), Серхио Гарсия (н., ?), Оскар Дуарте (п. ?), Альваро Васкес (п. Спортинг Хихон, са), Альфа Семеду (з. Бенфика, ва), Роберто Росалес (з. са), Марио Эрмосо (з. Атлетико, 25), Эрнан Перес (п. Аль Ахли, са), Борха Иглесиас (н. Бетис, 28)

 

А это тот случай, когда много указывает на то, что команду ждет провал. По крайней мере, по сравнению с прошлым сезоном. Клуб отлично заработал на трансферах, но должного усиления не последовало. Эспаньол покинул лидер обороны Марио Эрмосо и главный форвард Борха Иглесиас. Заменить Эрмосо попробует молодой Калеро из Вальядолида, а вот замену Иглесиасу пока не нашли. И есть очевидная нехватка правого полузащитника/вингера. Номинально в команде нет ни одного футболиста на эту позицию. Да и в обороне справа играет 33-летний Хави Лопес, но главный его плюс — в его капитанской повязке. Он отличный вожак, но уже вряд ли соответствует уровню Примеры.

Прогноз Football.ua: 12 место

Прошлый сезон: 6 место

Хетафе в прошлом сезоне прыгнул еще выше Эспаньола и вышел в Лигу Европы. Более того, команде не хватило всего пары очков, чтобы добиться исторического результата и попасть в Лигу чемпионов. Бордалас построил уникальную команду, которая практически не владела мячом, но очки регулярно добывала. Хетафе всегда отдавал инициативу сопернику и уничтожал его посредством контратак. У "городских" была непроходимая защита (Хетафе пропустил даже меньше чемпиона), которая и стала залогом успеха.

Главный тренер: Пепе Бордалас

Главная звезда: Джене

Джене и Кабрера в прошлом сезоне образовали одну из лучших пар центральных защитников. Большая заслуга в успехах команды лежит именно на 27-летнем центрбеке. Летом им интересовались топ-клубы, но до предметных разговоров дело так и не дошло.

Работа на рынке:

Пришли: Джек Харпер (п. Малага, 1,5), Рауль Гарсия (п. Жирона, са), Мервел Ндоку (з. Барселона Б, ва), Хосе Ласо (п. Луго, ва), Роберт Ибаньес (п. Осасуна, ва), Филип Манойлович (в. Паниониос, ва), Альваро Хименес (п. Спортинг, ва), Иван Альехо (п. Малага, ва), Энрич Гальего (н, Уэска, 6), Фейсал Фажр (п. Кан, 1,5), Аллан Ньом (з. Вест Бромвич, ?), Марк Кукурелья (з. Барселона, ар)

Топ-трансфер: Марк Кукурелья

Ушли: Хули (н. ?, са), Димитри Фулькье (з. Уотфорд, ва), Саму Саис (п. Лидс, ва), Себастьян Кристофоро (п. Фиорентина, ва), Альваро Хименес (п. Альбасете, ар), Матье Фламини (п. са), Гаку Сибасаки (п. Депортиво, са), Мигель Рубио (з. Фуэнлабрада, ар)

 

Хетафе сохранил весь состав и точечно усилился. В целом, клуб провел скудную трансферную кампанию и в новом сезоне команда особо не изменится. Бордалас продолжит начатое и будет ставить ровно тот футбол, что и в прошлом году. Зрелищным коллективом Хетафе уж точно не будет, но получится ли снова добиваться результата с таким закрытым футболом? Или же философия Бордаласа даст сбой? Будет очень интересно.

Прогноз Football.ua: 11 место

Прошлый сезон: 5 место

Прошлый сезон Севильи получился очень смазанным. Мачину удалось поставить хороший футбол, но от него требовали результата сразу, а позорный вылет из Лиги Европы поставил крест на всех его стараниях. Все, что требовалось от команды в конце сезона — выйти в Европу, что в итоге и случилось. 

Главный тренер: Хулен Лопетеги

Главная звезда: Рони Лопеш

На Лопеша возлагает огромные надежды и в Севилье надеяться, что именно этот футболист станет новым лидером в атаке. 

Работа на рынке:

Пришли: Жюль Кунде (з. Бордо, 25), Диего Карлос (з. Нант, 15), Мунас Даббур (н. Зальцбург, 15), Лукас Окампос (п. Марсель, 15), Хоан Хордан (п. Эйбар, 14), Люк де Йонг (н. ПСВ, 12,5), Серхио Регилон (з. Севилья, ар), Серхио Рико (в. Фулхэм, ва), Карлос Фернандес (н. Депортиво, ва), Себастьян Коршиа (з. Бенфика, ва), Фернандо (п. Галатасарай, 4,5), Максимилиано Вобер (з. Аякс, 10,5), Оливер Торрес (п. Порту, 12), Ян Брисе (п. Альмерия, 500 000), Неманья Гудель (п. Гуанчжоу, са)

Топ-трансфер: Рони Лопеш

Ушли: Пабло Сарабия (п. ПСЖ, 18), Квинси Промес (п. Аякс, 16), Луис Муриэль (н. Аталанта, 15), Андре Силва (н. Милан, ва), Марко Рог (п. Наполи, ва), Максим Гоналон (п. Рома, ва), Габриэль Меркадо (з. Аль Райян, са), Марк Хуаль (н. Жирона, ар), Габриэль Меркадо (з, Аль Райан, са), Хуан Сориано (в. Леганес, ар), Гиорги Абуранья (п. Твенте, ар), Ян Брисе (п. Гранада, 1), Алейш Видаль (з. Алавес, ар), Роке Меса (п. Леганес, ар)

 

В Севилье этим летом случился настоящий трансферный переворот. Клуб уже потратил рекордные 150 миллионов евро, подписав 10 новичков. Эта революция началась после возвращения Мончи и назначения Лопетеги. Почерк Мончи, само собой, просматривается. Возвращение на французский рынок, подписания молодых игроков, продажа лидеров. Все это было при Мончи.  

Теперь конкретно. Клуб продал двоих важнейших футболистов (Бен Йеддера и Сарабию) и избавился от ненужных игроков (Промес, Муриель, Вебер, Меркадо, Видаль, Меса, Амаду). В целом, все продажи и аренды по делу. Правда, с Амаду — это явное признание ошибки. Его купили за 15 миллионов и через год отдали в аренду.

Так кто же заменит ушедших лидеров? Вариантов предостаточно, ведь клуб купил практически полный состав. Вряд ли вы знакомы со всеми новичками, но потенциал у них очень и очень большой. Перед Лопетеги стоит тяжелая задача — с нуля построить конкурентоспособную команду, которая будет играть в Лиге чемпионов. С таким количеством трансферов Хулену наверняка дадут поработать минимум два сезона, ведь требовать от него высоких результатов уже в первый год — несправедливо. А сам тренер будет заниматься свои любимым делом — работой с молодыми футболистами (преимущественно) и построению команды с самого начала.

Угадать хотя бы примерный состав Севильи сейчас невозможно, но при анализе всего списка футболистов напрашивается вывод — в команде явный перебор игроков на нескольких позициях. Например, сейчас в стане "нервионцев" 6 центральных защитников и 3 — левых. В то же время, альтернативы Лопешу справа в полузащите попросту нет. Хотя, тут все будет зависеть от того, по какой схеме будет играть Лопетеги.

Прогноз Football.ua: 7 место

Прошлый сезон: 4 место

Валенсия отвратительно начала прошлый сезон и Марселино был в шаге от увольнения, но в итоге прошлая темпорада стала одной из лучших в истории клуба. Выход в Лигу чемпионов и победа в национальном Кубке — это прекрасный результат для "лос чес". У Марселино по-прежнему есть проблемы с руководством, но он дает результат и его уважают. Боссы должны идти на уступки.

Главный тренер: Марселино

Главная звезда: Дани Парехо

Парехо — это образец профессионализма и лидерства. Дани готов отдать абсолютно все ради своей команды и абсолютно по праву его называют вожаком. В прошлом сезоне именно благодаря Парехо и его футбола Валенсии удалось спастись.

Работа на рынке: 

Пришли: Яспер Силлессен (в. Барселона, 35), Денис Черышев (п. Вильярреал, 6), Ману Вальехо (п. Кадис, 5,5), Хорхе Саес (з. Тенерифе, 2), Хасон (п. Леванте, са), Сальва Руис (з. Мальорка, са), Альваро Медран (п. Райо Вальекано, ва), Джейсон Мурильо (з. Барселона, ва), Аймен Абденнур (з. Марсель, ва), Начо Хиль (з. Эльче, ва), Макси Гомес (н. Сельта, 14,5), Алекс Карбонель (п.. Кордоба, са), Мангала (з. Ман Сити, са)

Топ-трансфер: Макси Гомес

Ушли: Нето (в. Барселона, 26), Симоне Дзадза (н. Торино, 12), Рубен Везу (з. Леванте, 5), Тони Лато (з. ПСВ, ар), Факундо Ронкалья (з. Сельта, ва), Санти Мина (н. Сельта, са), Джейсон Мурильо (з. Сампдория, ар, 2), Алекс Карбонелл (п. Фортуна, ар), Аймен Абденур (з. Кайсериспор, са), Хорхе Саенс (з. Сельта, ар), Алекс Бланко (п. Сарагоса, ар), Санти Мина (н. Сельта, са), Начо Хиль (п. Понферрадина, са)

 

Валенсия располагает отличным стартовым составом, который может даже бороться за медали, но вот глубины состава может не хватить. Представьте на секунду, что одновременно не могут играть Парехо и Кондогбия. Тогда в центре выйдут Медран и Коклен. Нужен минимум еще один сильный центральный полузащитник.

Плюс в воздухе висит вопрос с форвардами. Родриго наверняка в ближайшие дни завершит переход в Атлетико, и тогда в Валенсии останется три центрфорварда — новичок Макси Гомес, Гамейро и Собрино. С таким трио нападающих о борьбе за самые высокие места речи идти не будет. Гомесу очень нужен рядом второй форвард высочайшего уровня. При всем уважении к Гамейро и Собрино, они должны быть дублерами основных футболистов. 

Прогноз Football.ua: 5 место

 
Задать вопрос автору, а также высказать критику (желательно конструктивную) вы можете на соответствующей конференции нашего сайта.