Дождались! Чемпионат Испании наконец возвращается на наши экраны и первыми в деле мы увидим Атлетик и Барселону!

Атлетик — Барселона
Пятница, 22:00, Бильбао, Сан Мамес. Арбитр встречи — Карлос Дель Серро Гранде.

Ла Лига не стала откладывать классические противостояния в долгий ящик и уже в первом туре чемпион Испании отправляется на Сан Мамес, который крайне редко выделяется гостеприимностью. В первом же туре Барселона столкнется с серьезным сопротивлением и, дабы заработать три очка в Бильбао, звездным каталонцам нужно будет выкладываться на все 100%. "Сине-гранатовые" входят в сезон в статусе очевидного фаворита чемпионата. У Реала продолжается кризис, у Атлетико — глобальная перестройка. На данный момент все говорит в пользу действующих чемпионов, однако одних слов и раскладов мало — нужно подтверждать свое реноме на футбольном поле.

Что касается сегодняшних хозяев поля, то Атлетик начинает сезон без входящих трансферов. Виной тому, как всегда, философия клуба — в Атлетике играют только баски. Поэтому "львы" всегда сталкиваются с проблемой — их круг поиска значительно меньше по сравнению с конкурентами. С другой стороны, удалось удержать всех лидеров. С Сусаетой и кампанией банально решили не продлевать контракт. Будем считать, что руководству виднее.

А теперь давайте перейдем непосредственно к сегодняшнему действу. Главная новость накануне матча — игру пропустит Лионель Месси. Аргентинец еще не до конца восстановился после травмы, поэтому в Страну Басков он даже не поедет. Ждем дебюта Гризманна и Де Йонга — оба игрока наверняка появятся в стартовом составе. Что касается остальных исполнителей, то сюрпризов ждать от Вальверде пока не стоит — в бой пойдут все сильнейшие футболисты.

С Атлетиком вопросов чуть больше, но тут дело исключительно в конкуренции. В рамке может оказаться как опытный Эррерин, так и молодой Симон — на сборах эти футболисты получили примерно равное количество игрового времени. Справа в обороне также равные шансы выйти имеют Капа и Де Маркос. В центре у Гаритано четыре игрока на две позиции — Сан Хосе, Весга, Беньят и Дани Гарсия. Здесь тоже не совсем понятно, кто выйдет, но мы поставим на Сан Хосе и Беньята. А вот атакующая четверка, вроде бы, вопросов не вызывает — на поле выйдут самые проверенные футболисты.

Предугадать картину игры весьма проблематично, ведь непонятно, в каком функциональном состоянии сейчас находятся соперники. Тем не менее, позволим себе предположить, что Атлетик, несмотря ни на что, не откажется от своего стиля и не станет прижиматься к воротам. Отбиваться и строить автобус у своих ворот — это не про басков. Гости, в свою очередь, наверняка будут постепенно входить в игру и не станут никуда торопиться. Момент рано или поздно точно придет. В любом случае, хочется увидеть яркий футбол, интригу и голы в ворота обеих команд.

Примера начинается!

 

Травмированы: Гурузета — Месси, Нето

Под вопросом: Иньиго Мартинес, Кордоба, Ибай Гомес — Де Йонг, Тодибо

Интересные факты:

- Барселона не проигрывала в 25 из последних 26 матчей в чемпионате Испании.

- Атлетик не проигрывал в последних 14 поединках на своем поле.

- Барселона и Атлетик в последних четырех очных встречах не забивали более двух голов.

footballпрогноз 2:3