Посреди отчетной недели в жизни каталонской Барселоны произошло достаточно нетривиальное событие. Испанский гранд с многолетней историей успехов в Лиге чемпионов УЕФА впервые попробовал свои силы в обновленном формате Лиги Европы, однако этот дебют для него точно нельзя было назвать предельно успешным. Стратегическое преимущество в игре на своем поле против неаполитанского Наполи так и не было достигнуто (1:1), поэтому возвращаться к делам на внутренней арене приходилось не в самом лучшем настроении.

В промежутке между матчами против итальянского коллектива "блаугранас" предстояло заглянуть на Месталью, где их была готова встретить не особо добродушная Валенсия. "Летучие мыши" в этом сезоне идут на достаточно малой высоте, а затяжной кризис правления коллектива продолжает негативно влиять на команду Хосе Бордаласа. Играть против именитого соперника на фоне шести матчей без побед было еще той авантюрой, но помнится, что Валенсия громила мадридский Реал на своем поле в прошлом сезоне и в менее оптимальных кондициях.

Хозяева начали поединок, как и их соперники, достаточно бодро и в исключительно спортивном ключе. Команды не стали закрываться в обороне, и разменивались перспективными розыгрышами с завидным постоянством. Это задало положительную динамику, но публике на Месталье на это было как-то все равно — тут уже давно не поддерживают свою родную команду в полной мере из-за все тех же пресловутых проблем.

Валенсия достаточно сильно открывалась, когда старалась встречать соперников выше центральной линии, чего оказалось вполне достаточно для Альбы, которому только и подноси мячи для исполнения разрезающих оборону соперников передач. Жорди в отчетной встрече исполнил два таких паса по диагонали на правый фланг штрафной — они завершились результативными ударами Пьера-Эмерика Обамеянга и Френки де Йонга, вот только во втором случае еще немного помог удачный прострел Дембеле.

Барселона сразу же за вторым мячом оформила и третье взятие ворот, но обошлось не без определенного недопонимания при первоначальном разборе эпизода на повторе. Прострел из все того же правого фланга штрафной от Гави завершил все тот же Обамеянг, но картинка с Местальи четко указывала на офсайд. В отличии от проекции на повторе VAR, которая своими геометрически верными линиями до миллиметров просчитала положение колена габонца в пространстве, по сравнению с позициями защитников.

Если у телеэкранов эпизод вызвал такое ярое обсуждение, то можете себе представить, что происходило непосредственно на поле. Даже круче! Валенсия уже через пару минут провела ответную атаку, во время которой Гайя на какие-то доли сантиметра выпустил мяч за боковую, после чего развернул нападение через подачу Хиля и завершение отскока от Солера. Поскольку мы говорим о Испании, то VAR мог прокручивать этот повтор вплоть до стартового свистка, поэтому не увидеть все эти тонкости видеоарбитры также не могли.

"Летучие мыши" много шумели, наматывая круги вокруг главного рефери, но в начале второго тайма пустили лишнюю энергию в правильное русло, а с очередной подачи Хиля с левого фланга Солер таки забил свой мяч в красивом падении с ударом головой. Где-то во всех этих перепалках игра пошла не совсем в здоровом ключе, поэтому вторую половину матча команды провели во многочисленных фолах и постоянных остановках. Учитывая вялую атмосферу на трибунах, смотрелось это действо сродни хаосу, но не более.

Впрочем, такая обстановка очень даже помогла в эпизоде на 63-й минуте, когда только вышедший на замену Педри решился на дальний удар с отскока на правом фланге атаки, вонзив мяч прямиком над головой голкипера. Феноменальный по технике исполнения выстрел ничуть не прибил Валенсию, а даже еще больше раззадорил, поэтому команда Бордаласа продолжили атаковать чужие ворота, имела много моментов, но больше не забивала.

В следующем туре Валенсия сыграет против Мальорки в гостях, а каталонская Барселона на Камп Ноу будет принимать баскский Атлетик.

Валенсия — Барселона 1:4
Голы: Солер, 52 — Обамеянг, 23, 38, Ф. де Йонг, 31, Педри, 63

Валенсия: Мамардашвили — Фюлькье, Диахаби, Альдерете (Кемерт, 85), Гайя (Лато, 66) — Уго Гильямон (Гомеш, 46), Мориба (Рачич, 65) — Хиль, Солер — Уго Дуро (Маркос Андре, 85), Гедеш.

Барселона: тер Штеген — Дест, Араухо, Гарсия (Мингеса, 46), Альба — Ф. де Йонг (Педри, 60), Бускетс, Гави (Траоре, 81) — Дембеле (Нико, 71), Обамеянг (Л. де Йонг, 81), Ферран.

Предупреждения: Мориба, Уго Дуро, Лато, Солер — Альба, Араухо, Нико, Дест.