Наконец-то. Вот он главный матч Примеры в любом её розыгрыше и при любых раскладах. Именно этого поединка ждут с самого начала нового сезона, и сразу же после окончания болельщики уже вовсю думают о реванше.

В этот раз все смело вписывали каталонцев в фаворитов противостояния. Этому способствовало слишком много факторов. Но ведь и Реал всегда остаётся Реалом. Поэтому матча ожидали класснейшего. И не ошиблись.

С первых же минут, несмотря на проливной дождь, на поле стали демонстрироваться сумасшедшие скорости, от которых, буквально, дух захватывало и голова шла кругом. Как и предполагалось, больше активничали хозяева, за что, к слову, регулярно получали по ногам. В особенности, это касается постригшегося Месси.

Контратаки у мадридцев по началу не получались, зато в их штрафной – сплошные пожары. Хотя в середине тайма был временной отрезок, когда гости всерьёз угрожали чужим владениям. По крайней мере, именно Реал создал самый опасный момент, когда Дренте, вырвавшись на свидание с Вальдесом, не смог переиграть вратаря. Хотя, откровенно говоря, по совокупности, Барса выглядела намного острее. Даже сравнивать как-то несерьёзно.

В скором времени скорости несколько упали, хотя Барса продолжала полностью контролировать ситуацию, создавая и, соответственно, запаривая потихоньку моменты. Месси, к слову, после стартовой активности ушёл в тень.

Перерыв ничуть не изменил расстановки сил на поле. Барселона всё так же отчаянно атаковала, пытаясь найти брешь в редутах соперника. Однако Реал защищался весьма прилично. В основном, мадридцы брали своё количеством. Ведь ни для кого не секрет, что оборонительные действия – отнюдь не конёк Реала, но когда выстроены две линии обороны, а нападающие сливочных активно прессингуют, трудно атаковать даже нынешней Барселоне.

И всё бы ничего, но силы со временем начали покидать мадридцев. Успеть за шустрыми каталонцами с каждой минутой становилось всё сложнее. Именно этим можно объяснить совершенно непонятный и откровенный фол на юном Бускетсе в своей штрафной в исполнении Сальгадо. Как приговор – пенальти и жёлтая карточка Мичелу. Но кто часто выручает защитников сливочных, когда те в очередной раз играют бездарно? Правильно, за всё отдувается один из лучших вратарей в мире. Выручил Икер и сейчас, потянув удар Это’О с одиннадцатиметровой отметки.

Чуть позже Касильяс совершил ещё два прекрасных сейва, сначала отбив в сторону удар всё того же Это’О, а затем тут же взяв добивание от Месси. Барселона взяла ворота Реала в настоящую осаду, регулярно обрушивая артиллерийские удары. Мадрид защищался всей командой, забыв на время об атакующих действиях. Рамос заменами играл на удержание счёта, сначала выпустив Хави Гарсию, а затем и убрав с поля Игуаина. При возможности мадридцы атаковали минимальными силами в лице Рауля, Ван дер Ваарта и Мигеля Паланки, вышедшего ещё в первом тайме на удивление публики вместо вновь захромавшего Снейдера. 

И когда сомнения в столь уверенных суждениях о безусловном фаворитизме каталонцев лишь начали появляться, Барса забила. Подача с углового флажка привела к скидке Пуйоля, перепрыгнувшего Серхио Рамоса, и завершающему удару Это’О с нескольких метров в упор. Касильяс бессилен, Паланка успел вынести мяч лишь из-за линии ворот.

Реал к такому оказался совершенно не готов. Попытка перестроиться на более атакующий вариант игры к успеху не привела. Как это уже бывает в подобных ситуациях, когда, которая ведёт, укрепила преимущество. Месси вынырнул из тени, разыграв с Анри лишнего при контратаке два в одного. Лионель банально перекинул вышедшего Икера. Кстати, Каннаваро, в попытке воспрепятствовать голу со всего размаху влетел в штангу бедром. Боль, должно быть, адская.

На этом спектакль под название «Эль Классико» закончился. Вслед за Севильей и Валенсией Барса обыграла и Реал. Быть может, Вильярреал сумеет что-то противопоставить каталонцам? Верится с огромным трудом. Как и в возможность реальной борьбы за чемпионство в нынешнем сезоне.

Михаил Петренко, football.ua

Барселона - Реал 2:0
Голы: Этоо, 83, Месси, 90+2

Барселона: Вальдес - Дани Алвеш, Маркес, Пуйоль, Абидаль - Туре, Хави (Кейта, 90+1), Гудьйонсен (Бускетс, 63) - Месси, Этоо (Глеб, 88), Анри

Реал: Касильяс - Сальгадо, Метцельдер, Каннаваро, Рамос - Снейдер (Паланка, 36), Гаго, Гути (Хави Гарсия, 72), Дренте - Игуаин (ван дер Ваарт, 76), Рауль

Предупреждения: Маркес - Метцельдер, Рамос, Дренте
На 70-й минуте Этоо не реализовал пенальти (вратарь)