На этот раз стадии 1/16 финала Кубка Короля сопутствовал недюжинный ажиотаж. Однако не стоит думать, что турнир возвращает свою значимость в иерархии трофеев страны. Более того, из всех шестнадцати поединков заинтересованность вызывал лишь один.

Естественно, все прекрасно понимают, что речь идет об ответном матче мадридского Реала против скромнейшего Алькоркона. Так уж случилось, что первый поединок сливочные проиграли со счетом 4:0, тем самым вызвав огромный резонанс в испанском, да и не только, футболе.

Сумеет ли Реал отыграть столь значительное отставание? Именно таким вопросом задавались многие поклонники и недоброжелатели Королевского клуба. Ведь, если абстрагироваться от реалий первого поединка, то мадридцам вполне по силам обыграть клуб из Сегунды Б с очень крупным счетом. Бюджет Реала явно превосходит бюджет соперника больше, чем в четыре раза :-)

Но на деле все оказалось куда сложнее. Несмотря на то, что у Реала вышел практически основной состав, разительного контраста в мастерстве футболистов замечено не было. Этот контраст подразумевался, но, непосредственно, на поле об этом мало что говорило. Разве что немного "по-дебильному" (с) разыгранные угловые удары.

Лишь во втором тайме хозяева начали конкретно обстреливать ворота соперника, однако тогда вмешалась госпожа Фортуна, сопутствующая провинциалам. В течение двух минут дважды мадридцев от забитого гола отделял каркас ворот. Хуанма в воротах Алькаркона так же не дремал, частенько выручая нерасторопных партнеров.

Ближе к окончанию поединка Пеллегрини потихоньку убирал с поля игроков оборонительного плана и вводил атакующих. Естественно, это способствовало нагнетанию обстановки у ворот Хуанмы, однако образование свободных зон в тылах у мадридцев манило гостей организовать контратаку, которые тоже не были редкостью. Не зря Борху Переса зрители Сантьяго Бернабеу проводили на замену аплодисментами.

Но, все же, Реал сумел пробить кипера соперника. Произошло это в дебюте последней десятиминутки, когда дальним ударом отличился Рафаэль Ван дер Ваарт. Футболист, который в проекте Мануэля Пеллегрини не очень-то и котировался. Этот забитый мяч говорил о том, что последние десять минут ознаменуются откровенным навалом на ворота Хуанмы. Что-то подобное и было, да вот только и о контрвыпадах гостей не стоит забывать.

Реал больше не забил… Что можно сказать по итогам этой дуэли? Пожалуй то, что своей самоотверженной игрой и здоровой наглостью маленький клуб из Сегунды Б заслужил пройти дальше. Но не просто выйти в 1/8 финала. Это не Бог весь какое достижение. А вот выбить из турнира мадридский Реал… Вот это действительно то, за что Алькоркон будут помнить еще очень-очень долго. Им есть, что праздновать. И Сантьяго Бернабеу это признал послематчевыми аплодисментами. Красиво…

Михаил Петренко, Football.ua 


Реал - Алькоркон 1:0 (первый матч (0:4)
Гол: Ван дер Ваарт, 82

Реал: Дудек, Арбеола, Пепе, Альбиоль, Лассана Диарра (Марсело, 70), Мамаду Диарра (Ван дер Ваарт, 46), Гаго, Кака, Игуаин, Рауль, Ван Нистельрой

Алькоркон: Хуанма, Нагоре, Иниго Лопес, Борха Гомес, Рубен Ануарбе, Фернандо Бехар (Вара, 73), Мора, Рубен Санс, Эрнесто, Борха Перес (Жереми, 79), Диего Гаскон (Кармело, 58)

В других поединках ничего сверхъестественного не произошло. Те, кто был должен, те и прошли дальше. Валенсия, помня о том, что на выезде была добыта победа, не особо напрягалась после того, как в самом дебюте поединка дважды поразила ворота уступающего в классе соперника. Правда, под конец поединка пришлось несладко, так как Алькойано умудрился отыграть два мяча, за что отдельное спасибо нужно сказать Алексису, удалившемуся уже на сорок пятой минуте.

Еще сложно не отметить достижение Макси Родригеса. Аргентинец, который еще совсем недавно был капитаном команды, в последнее время не был избалован вниманием тренеров к своей персоне. Справедливости ради, отметим, что вполне обоснованно. Однако в матче со слабачками Макси порезвился вволю, отправив мяч в чужие ворота четырежды.

Атлетико - Марбелья 6:0 (первый матч 2:0)
Голы: Хурадо, 11, Синама, 15, Макси Родригес, 22, 30, 46, 62

Атлетико: Асенхо, Пабло, Уйфалуши (Валера, 46), Домингес, Макси Родригес, Ассунсао (Клебер Сантана, 65), Рауль Гарсия (Камачо, 46), Рейес, Хурадо, Синама-Понголь


Валенсия - Алькойано 2:2 (первый матч 1:0)
Голы: Марчена, 4, Жигич, 16 - Виктор Курто, 30, Карпио, 84

Удаление: Алексис, 45


Вильярреал - Пуэртольяно 1:0 (первый матч 1:1)
Гол: Росси, 74


Севилья - Атлетико Сьюдад 5:1 (первый матч 4:2)
Голы: Хесус Навас, 51, Кануте, 58 (с пенальти), Луис Фабиано, 63, Хосе Карлос, 65, 87


Осасуна - Херес 1:0 (первый матч 2:1)
Гол: Дади, 79


Малага - Сарагоса 0:0 (первый матч 1:1)


Депортиво - Мурсия 0:0 (первый матч 1:0)

Удаление: Беа, 72 (М)

На 73-й минуте Серхио (Д) не реализовал пенальти


Тенерифе - Сельта 0:1 (первый матч 1:2)
Гол: Данило, 82

Удаление: Фернандес, 75 (С)