Перед ответным поединком против Твенте гельзенкирхенский Шальке стоял перед достаточно сложной задачей. Не самое справедливое поражение в домашнем матче, вызванное судейской ошибкой, поставило под сомнение проход Кнаппенов в следующий раунд, особенно учитывая серьезные кадровые проблемы в составе 04-х. Критика же менеджера Шальке Хорста Хельдта в адрес судейства вынудила назначить на ответный поединок самого венгра Виктора Кашшаи, одного из лучших арбитров УЕФА.
 
Твенте сразу же показал, что в этом матче для голландцев главное - обороняться. У подопечных Маккларена не наблюдалось никакой игры вперед. Они просто перекатывали мяч по своей половине поля, не занимаясь конструктивом. Но так вышло, что именно Твенте открыл счет. На 14-й минуте Янссен выдал неплохой удар из центральной зоны с 16-ти метров, не оставив шансов Тимо Хильдебранду.
 
Смутило ли это Шальке? Да ни в коем случае, хотя в первом тайме подопечным Стевенса пришлось тяжело, пусть и на 29-й минуте Хунтелаар сравнял счет. В любом случае, гельзенкирхенцам нужно было забивать еще два. Голландец Хунтелаар обещал в прессе, что забьет два мяча, но в итоге получилось еще круче. 
 
Во втором тайме Шальке полностью перевернул игру. Команда агрессивно шла вперед, держала под контролем происходящее на поле, поэтому гол Хунтелаара с пенальти на 57-й минуте выглядел более чем логично. Гельзенкирхенцы были обязаны добивать своего соперника, и это у команды Стевенса получилось - Джонс забил решающий мяч, а Хунтелаар на 81-й минуте оформил свой хет-трик.
 
Таким образом, Шальке оформляет свой выход в четвертьфинал Лиги Европы, безмерно радуя тем самым своих болельщиков.
 
Денис Трубецкой, Football.ua
 
Шальке - Твенте 4:1
Голы: Хунтелаар, 29, 57 (с пенальти), 81, Джонс, 71 - Янссен, 14 
 
Шальке: Хильдебранд - Учида, Пападопулос, Матип, Фухс - Джонс (Моритц, 88), Холтби - Фарфан (Марика, 86), Дракслер (Обаси, 92) - Рауль - Хунтелаар
 
Твенте: Михайлов - Росалес, Бенгтссон, Дуглас, Тиндалли - Брама (Плет, 76), Янссен, Лойгерс (Фер, 51) - Байрами (Йон, 58), де Йонг, Чадли 
 
Предупреждения: Фухс, Хунтелаар, Холтби - Росалес, Лойгерс, Тиндали, Янссен, де Йонг