Украинских любителей футбола встреча немецкого Шальке и испанского Атлетика в первую очередь привлекала тем, что сильнейшая команда этой пары становилась потенциальным соперником харьковского Металлиста в полуфинале Лиги Европы. В случае успеха украинского клуба, разумеется. Потому воленс-ноленс, украинцы, следя за встречей Спортинга и Металлиста, одним глазом поглядывали в сторону немецкого матча.

С первых минут в составах обеих команды вышли все сильнейшие (за исключением травмированных футболистов, разумеется). У испанцев в старте все те, кто две недели назад начинал победный матч против Ман. Юнайтед. Хуб Стевенс, в свою очередь, осуществил лишь одну замену по сравнению с матчем против голландского Твенте – Марко Хегер заменил Холтби.

И эти сильнейшие футболисты подтвердили мнение многих специалистов о том, что встреча на Арене Ауфшальке будет одной из самых увлекательных в этом европейском мид-уике. Многие матчи Лиги Чемпионов меркнут на фоне таких феерических битв! Ни о какой разведке речь не шла – команды понеслись навстречу друг другу, организовывая одну интересную контратаку за другой.

К пятнадцатой минуте лидеры атак своих команд Льоренте и Хунтелаар обменялись ударами. Испанец пробил выше перекладины, а нидерландского легионера Шальке, несмотря на падение при исполнении удара, от взятия ворот отделили считанные сантиметры – «круглый» прокатился рядышком с дальней штангой.

Экватор тайма - и снова обмен. На этот раз результативными ударами. Атаку Атлетика начал Де Маркос, оказавшийся одинешенек на правом фланге. Оскар отпасовал Сусаете, Маркель пробил. Хильдебранд и Утида устроили во вратарской площади фестиваль ошибок, чем не преминул воспользоваться Фернандо Льоренте.

Не успели гельзенкирхенские болельщики до конца осознать, что же произошло, а на табло уже горели две единицы. Утида подключился к атаке и частично исправился за допущенную в обороне лажу. Японец передачей нашел Рауля, а испанец сыграл в своем стиле, перепрофилировав голкипера Ираисоса в статисты.

Игра без центра поля во имя результативного футбола продолжалась! Оба коллектива летели вперед, поочередно, на непродолжительные временные отрезки, забирая инициативу себе. Походило на перетягивание каната. Чуть более уверенно моментами смотрелись хозяева поля. Немцы очень разнообразно играли в атаке: футболисты менялись позициями, а стратегия атак была представлена широким спектром действий – от дальних ударов до наигранных позиционных атак.

Первую половину второго тайма Шальке здорово действовал и в обороне. Быть может, команда, таким образом, пыталась подсобить вышедшему в перерыве вместо травмированного Хильдебранда голкиперу Шоберу. Перекрыв, насколько это было возможно, воздух креаторам игры Атлетика – Сусаете, Де Маркосу, Муньяину – немцы подумали и об атаке. И наиграли на второй гол!

Дубль на свой счет записал испанец Рауль. Второй гол он забил мощным дальним ударом, который изо всех сил пытался заблокировать Хави Мартинес. Не удалось! А вот гол выдался на славу… К слову, за несколько минут до гола Рауля круглый уже оказывался в сетке, но Хунтелаар забивал из стопроцентного офсайда.

Показалось, что третий гол Шальке в этом матче – вопрос времени. Показалось? Перекреститесь, уважаемый! Льоренте и компания имели абсолютно иное мнение. За двадцать минут баскские футболисты отгрузили «трешку» в ворота, попавшего в еврокубковую «мясорубку» Шобера и были таковы!

Сперва Ибай Гомес подал угловой, верховую борьбу во время исполнения которого выиграл Льоренте. Фернандо оторвался от своего опекуна Матипа и головой сыграл так, как нужно. 2:2! Проходит еще восемь минут и баски выходят вперед – разительная контратака, удар, голкипер отбивает перед собой, а Де Маркос играет на добивании!

И контрольный забили гости в компенсированное арбитром время. Джонс ошибся, обрезав полкоманды хозяев! Сусаета протащил мяч до штрафной площади и феноменально выкатил под удар набегавшему Муньяину. Четвертый!

Финальный свисток – и неистовая радость испанцев, побежавших праздновать свою очередную яркую и пеструю европобеду к главному тренеру. По другую сторону – раздосадованные, угнетенные лица немцев, которые, опустив головы, побрели в подтрибунное помещение. Думаете это все? Атлетик в полуфинале? Баски, безусловно, фавориты перед ответной встречей, но в матче двух ТАКИХ соперников может быть все что угодно.