Шальке-04

История противостояний: +1=1-0 2:1
16.02.05 Шахтер — Шальке 1:1. Голы: Брандао, 86 — Аилтон, 7
24.02.05 Шальке — Шахтер 0:1. Гол: Агахова, 22

История игр Шахтера и Шальке насчитывает всего одну двухматчевую дуэль, которая, что примечательно, состоялась в первом раунде плей-офф второго по значимости еврокубкового турнира – тогда еще Кубка УЕФА 2004/2005. Гол Агаховы в выездном поединке позволил донетчанам пройти дальше после результативной домашней ничьей, но уже в 1/8 финала Шахтер прекратил поход за трофеем, уступив голландскому АЗ.

Но вряд ли сейчас стоит проводить параллели с теми матчами. Соперники за прошедшее время переменились кардинально и, нужно сказать, и Шахтер, и Шальке стали сильнее.

Путь в плей-офф

Участником текущего розыгрыша Лиги Европы гельзенкирхенцы стали благодаря занятому шестому месту в чемпионате в прошлом сезоне. В принципе, показанный в Бундеслиге результат был вполне закономерен, так как первой четверке Шальке явно уступал, и лишь Аугсбург на пятом месте выглядел несколько сенсационно.

Группа в Лиге Европы Плутам попалась очень простая. Ни Спарта, ни Астерас, ни АПОЭЛ проблем Шальке создать не могли даже теоретически, и первое место с 14-ю очками стало логичным завершением еврокубкового 2015 года для команды.

В текущем чемпионате Германии Шальке можно смело отнести к середнякам с притязаниями на еврокубковую зону. В 16 матчах статистика команды выглядит следующим образом: +7=3-6 22:23. При этом такой показатель обусловлен, преимущественно сентябрьским спуртом, когда гельзенкирхенцы одержали четыре победы кряду над командами, которые по именам уступают Шальке. А вот в девяти последующих поединках подопечные Андре Брайтенрайтера одержали всего две победы и две ничьи, уступив при этом не только Баварии и двум Боруссиям, но и Кёльну с Аугсбургом.

Форма команды сейчас внушает оптимизм болельщикам Шахтера. Помимо череды неудач, у команды откровенно нет характера. Достаточно примечателен в этом плане последний матч в Бундеслиге с Аугсбургом, когда отыгравшись, Шальке даже не пытался вырвать победу, а в концовке пропустил от аутсайдера еще один гол.

Тактика/состав

В большинстве последних игр тренер Шальке использует схему 4-2-3-1 с возможными вариантами 5-4-1 и 4-4-2 в зависимости от соперника. При этом костяк команды достаточно стабилен, хотя ни одной из позиций быть полностью удовлетворенным Андре Брайтенрайтер не может.

Все матчи в чемпионате и в Лиге Европы текущего сезона в воротах отыграл Ральф Ферманн. Достаточно молодой, но при этом фактурный голкипер не является образцом надежности, хотя отдельные матчи проводит на высочайшем уровне.

Защитная четверка в последних матчах слева-направо выглядит следующим образом: Аого-Матип-Хёведес-Ритер. Но если первые двое отыграли практически все матчи, то по позициям второго центрбека и правого защитника наставник Шальке достаточно долго искал нынешнее сочетание. В центре с Матипом в начале чемпионата использовался Роман Нойштедтер, но затем он свое место в основе потерял. Ритер же справа едва ли не поочередно выходит на поле с Жуниором Кайсарой, но в последних матчах основным можно назвать именно Сашу.

В опорной зоне у Шальке практически безальтернативны Йоханес Гайс и Леон Горетцка, которых лишь изредка подменяют Колашинац и Хойбьерг. В тоже время, выдающимися защитными показателями основные опорники Шальке не отличаются, хотя на двоих в чемпионате уже успели отдать пять голевых передач.

Также стабильна и атакующая четверка Гельзенкирхена в текущем чемпионате. Сане, Майер и Чупо-Мотинг в роли атакующих полузащитников и Хунтелаар на острие — именно в таком сочетании подопечные отыграли большинство матчей, забив 13 из 22 мячей команды в Бундеслиге и отдав восемь результативных передач. Регулярно к основе привлекается и Франко Ди Санто, который используется вторым форвардом при переходе на схему 4-4-2 в матчах с более слабыми соперниками либо же выходит на замену вместо Хунтелаара.

На текущий момент общее впечатление от Шальке в качестве соперника донецкого Шахтера достаточно оптимистичное. Против немцев очень важно внимательно играть на втором этаже. Большая часть игроков Гельзенкирхена имеет рост выше 180 сантиметров, что чревато опасными стандартами, хотя в текущем сезоне в этом компоненте Шальке не преуспевает.

А вот медлительность защитной линии может стать раздольем для бразильцев Шахтера, для которых играть с фактурными защитниками с помощью низовых комбинаций легче, нежели переигрывать быстрых и легких соперников.

Оптимальный состав

 

Football.ua