В полдень центр Львова уже пестрит бело-синими и реже – оранжево-черными цветами. Фанатов Шахтера видно еще не так много, а вот немцев – хватает.

Гости столицы Галичины отмечают красоту города и радуются чрезвычайно низким ценам на билеты: за 4 евро для них – деньги смешные. Как говорят сами болельщики, на матч должны приехать около двух тысяч фанатов, а значит — поддержка Шальке сегодня обеспечена. Помнится, с похожим настроем восприняли известие о смехотворных ценах на футбол в Украине болельщики Мальме. Что касается их немецких коллег, то разница между выездным и домашним матчами Шальке с Шахтером более чем ощутима. Билеты той же категории, которые они купили за 4 евро во Львове, в Гельзенкирхене обойдутся в 25-30 евро.

К жребию фанаты Кобальтовых отнеслись в целом радушно. С Шахтером они знакомы – некоторые даже говорят, что просмотрели все его игры в нынешней Лиге чемпионов, видели и матчи против немецких команд в сезонах прошлых. Они признают, что соперник сильный, однако отнюдь не считают его непроходимым. В большинстве своем предрекают победу Шальке с минимальным преимуществом – 1:0, 3:2, 2:1.

Что характерно, во всех прогнозах автором гола неизменно фигурирует Лерой Сане – главная надежда фанов Шальке. Пока они наслаждаются его игрой вживую, но на то, что он будет играть за их команду и в следующем чемпионате – уже не рассчитывают.

Барселона, Манчестер Сити, Реал – действительно, перед такими предложениями устоять будет трудно. Кстати, именно блаугранас, по мнению немцев, являются оптимальным вариантом для Лероя.

То и дело украинцы спрашивают немцев о Юнесе Бельханда. Фаны Шальке радостно кивают и часто даже предсказывают, что он забьет гол.

Фанаты Шахтера не слишком оптимистичны: "Тяжелая игра будет… Главное – не пропустить, ничья будет неплохим вариантом для нас", – признают они.

Многие горюют по поводу ухода Тейшейры, однако Алекса осуждают редко – его решение перейти в Цзянсу Сунин можно понять. Серьезной проблемой для Шахтера станет и дисквалификация Фреда. В то же время, фанаты видят в этом и позитивный момент – европейские баталии должны помочь вырасти Виктору Коваленко и Максиму Малышеву, которые призваны заменить вчерашних лидеров Горняков.

И все же, сегодня на Арену Львов болельщики Шахтера свои тревоги вряд ли возьмут. Хоть Горняки и продолжают периодически вспоминать о том, что им не очень рады в западной столице Украины, но на игру с Шальке набьется почти полный стадион. Местную торсиду цены на билеты тоже нисколько не отпугнули, и свободных мест почти не осталось даже на самых дорогих, центральных, секторах. Места же за воротами полностью распроданы. В целом ожидается, что стадион будет заполнен не менее чем на 80%. Такой высокий интерес к вечернему зрелищу обещает и серьезнейшую поддержку команде Мирчи Луческу. Дело за малым  — отблагодарить всех пришедших возможностью увидеть еще хотя бы одну еврокубковую победу

Евгений Музыка, из Львова, Football.ua