Собираясь в какой-нибудь город, человек обязательно погуглит местные достопримечательности, которые первым делом стоит посмотреть. В Стамбуле поисковик вам сразу выдаст площадь Таксим, длинную торговую улицу Истикляль, где ходят милые красные трамвайчики, площадь Султанахмет, где расположены две огромные мечети (Голубая и Айя-София), а также множество различных мест в центральной части.

В центральных районах обитает множество туристов, работает уйма кафе, ресторанов, забегаловок-закусочных и множество других менее заметных, но колоритных вагончиков по продаже стамбульской выпечки и съедобных каштанов. Местные зазывалы работают не покладая рук, пытаясь привлечь внимание к тому или иному заведению, или стараются затащить доверчивых туристов в какой-нибудь магазин сувениров с товарами втридорога (хотя, если немного отклониться от центральных улиц, можно купить то же самое намного дешевле).

Что же можно сказать об остальной части одного из самых населенных городов мира? Всего Стамбул, население которого составляет около 14 миллионов человек, состоит из 39 административных районов. Тот, где остановился Шахтер, находится непосредственной близости от аэропорта имени Ататюрка, а оттуда до стадиона Истанбул Башакшехир около получаса езды автобусом.

Сам район можно назвать весьма посредственным – жилые дома и стройки. Совсем другое впечатление вызывает сам клуб. Глядя на внутреннюю кухню, начинаешь понимать, что последние успехи команды вовсе не случайны. Подопечные Абдуллы Авчи вернулись в Суперлигу в сезоне 2014-2015 и сразу же заняли там четвертое место, став настоящей сенсацией. Неслучайность этого достижения удалось доказать и в прошлом сезоне – то же четвертое место.

Клуб имеет в распоряжении уютный стадион на 17 тысяч человек, который выглядит весьма современно, а также пристадионную территорию, которая в данный момент наполовину застроена. На макете, изображенном при входе на стадион, видно, что на данный момент в распоряжении клуба есть пять тренировочных полей для основной и молодежной команд. В перспективе, по словам руководства, планируется довести эту цифру до 11-ти и добавить к ней поля для обычных людей, живущих в Башакшехире.

Большим минусом для клуба можно назвать малое количество болельщиков. Практически все стамбульцы предпочитают болеть за три мощных местных клуба – Галатасарай, Бешикташ или Фенербахче. Гранды проводят мощные кампании по привлечению фанатов, да и исторически сложилось, что именно они являются флагманами турецкого футбола. К тому же, "четвертому лишнему" приходится делить территорию восточной части Стамбула с Галатасарем и Бешикташем, так что аудитория фанатов клуба состоит в основном из жителей района Башакшехир.

На матче с Шахтером Истанбул Башакшехир ожидает появления до 6 тысяч болельщиков. Из этого можно сделать вывод, что ажиотаж вокруг поединка будет небольшой. Афиши, возвещающие о грядущем матче находятся только у стадиона, и для основной болельщицкой массы мегаполиса поединок интереса большого наверняка не представляет.

На пресс-конференции Паулу Фонсека настаивал на том, что выводы после неудачного ответного матча Лиги чемпионов против Янг Бойз сделаны, поэтому его подопечные не будут недооценивать соперника и попытаются его обыграть. В то же время в Башакшехире никто не собирается сдаваться. Они понимают, что Шахтер сильнее, а их опыт внутреннего чемпионата (часто Истанбулу удавалось обыгрывать местных грандов) способен сыграть положительную роль в противостоянии с Горняками. В Шахтере должны обязательно помнить об этом.

Владимир Семененко, специально для Football.ua из Стамбула