Унаи Эмери не стал выпускать полностью запасной состав на матч Кубка УЕФА, определив в стартовый состав многих футболистов основы. Вилья провёл поединок на скамейке запасных, а Хоакину и Мате было позволено отыграть по тайму.

Впрочем, последним вышеуказанным футболистам хватило и отведённых 45 минут, чтобы отличиться забитыми голами. В случае первого гола у хозяев были очень хорошие шансы миновать пропущенного гола, однако ни руки Йарстейна, ни даже перекладина не сумели помешать мячу влететь в ворота, после коварного удара Маты из центра штрафной.

В целом, по игре стоит сказать, что преимущество было у Валенсии, и явно было видно, что лучшие времена Русенборга остались позади. Эта команда ничуть не напоминает тот норвежский феномен, регулярно выступающий в групповом этапе Лиги чемпионов. Хозяева на поле появлялись только лишь тогда, когда гости совсем забывали про происходящее. В отчётном поединке подобное происходило довольно редко.
 
За пятнадцать минут хозяева были добиты. Сумасшедший гол выдал Пабло Эрнандес, сместившись с левого фланга, куда он перешёл после ухода Маты и выхода Хоакина, в центр, полузащитник прошёл двух соперников и из-под третьего нанёс прекрасный удар в дальнюю девятку. Со стороны выглядело всё это очень эффектно.

Игра и до этого не отличалась обоюдоострым характером, а после второго гола и вовсе стало напоминать откровенное доигрывание. Валенсия лишь за счёт индивидуального исполнительского мастерства накаляла ситуацию у противоположных ворот, не особо при этом напрягаясь. Хозяева и вовсе сникли, смирившись с поражением.

Смириться-то они смирились, только Валенсия не отказалась от маленькой радости забить ещё. Отличился Бараха, завив со средней дистанции, а напоследок атакующий футболисты Валенсии разыграли блестящую комбинацию, которая увенчалась щедрым пасом Моро, находившегося перед воротами направо на Хоакина, перед которым даже и вратаря не было.


Русенборг – Валенсия 0:4
Голы: Мата, 22, Пабло Эрнандес, 75, Бараха, 87, Хоакин, 89

Русенборг
: Йарстейн, Лустиг (Басма, 84), Лаго, Демидов, Дорсен, Странд (Траоре, 73), Скйелбред, Тетти, Пелу (Хаймфлалл, 64), Йа, Иверсен

Валенсия: Ренан, Мигель, Альбиоль, Марчена, Дель Орно, Албелда (Мадуро, 78), Мануэль Фернандеш (Бараха, 58), Пабло Эрнандес, Эду, Мата (Хоакин, 46), Морьентес

Михаил Петренко, football.ua


На поле стадиона Ян Брейдель в Брюгге команды провели два абсолютно разных тайма и в равной степени заслуживали победу, но довольствовались лишь ничьей.

В первом тайме доминировал Сент Эттьен, хозяева же отвечали лишь одинокими ударами Уесли Сонка. Немудрено, что к концу первой половины французский клуб таки сумел добиться своего и открыл счет. Гол на счету Гильотти. Вторая половина встречи - зеркальное отображение первой. Теперь уже Брюгге наседал, и, в отличие от оппонента, не стал надолго откладывать дело с забитыми голами. Прошло всего пять минут второго тайма, а счет уже был равным, отличился Варгас. Хозяева тут же попытались развить успех, так как победа в этом мате имела неоценимый вес для команды Яки Матейсена. Однако больше мяч в сетку Сент Эттьена не влетал. Гости же в свою очередь в конце встречи решились на штурм и также были близки к тому, чтобы забить второй гол, но свою команду выручил Штайнен.

Теперь Сент Эттьену достаточно набрать всего одно очко, чтобы обеспечить себе путевку в следующий раунд, хотя уже сейчас возникает мало сомнений, что французов минует участие в еврокубковой весне. Брюгге же набрал всего лишь второе очко и постарается добиться чего-то большего в оставшихся двух матчах.


Брюгге - Сент Эттьен 1:1
Голы: Варгас, 50 - Гильотти, 44

Брюгге: Штайнен, Де Метс, Симейс, Алкарац, Клюковски, Варгас, Клеман (Геретс, 63), И.Леко (Дерден, 69), Дирар, Акпала (Чавес, 83), Сонк

Сент Эттьен: Жано, Андро, Пауло Машадо, Беналуан, Варро, Пайе (Перрин, 72), Хоткюр, Метуиди, Мацуи (Гомис, 81), Мираллаш, Гильотти (Илан, 67)

Предупреждения: Сонк, Геретс - Мацуи, Варро, Перрин