Статистика вещь упорная, что в очередной раз подтвердил результат сегодняшнего матча. Еще ни разу Ильичевец не выигрывал в Луганске, не удалось удержать победу мариупольцам и в отчетной встрече, хотя виктория была очень близка.  

Вопреки прогнозам, Заря вышла на поле без своего новичка, словака Тесака. Виценец не до конца восстановился и поэтому остался в запасе, а Силюк, как сообщил после матча Чанцев, отсутствовал в заявке из-за болезни.

В команде Ильи Близнюка впервые в нынешнем сезоне в старте вышел Самусиовас, не так давно вернувшийся в Мариуполь, зато вызвал определенное удивление перевод Яворского на правый фланг обороны вместо традиционного на этой позиции Яценко.

Значительно активнее матч начали хозяева. Особенно выделялся в их составе на первых минутах Александр Касьян. В первые десять минут форвард, в прошлом сезоне защищавший цвета Ильичевца, трижды оказывался в центре внимания. Причем самый опасный момент он создал для партнера. Касьян дважды подряд выиграл верховую борьбу на подступах к штрафной и сбросил мяч на Лазаровича, но Тарас с отличной позиции выстрелил выше ворот.

На 20-й минуте неплохо пробил со штрафного Полянский — кожаная сфера прошла рядом со штангой. В целом же первый тайм больше нагонял тоску на болельщиков. Скорости были низкими. У обеих команд мало что получалось в атаке. Возможно, виной тому качество газона на Авангарде, ведь на таком поле тяжело обработать мяч. Тем не менее, то количество неточных передач в элементарных ситуациях, чем особенно грешили луганчане, тяжело списать только на газон.

Несмотря на неспешный темп игры, зрители все же дождались гола еще в первом тайме. На 39-й минуте центральный защитник Зари Езерский завершил начатую самим же собой атаку: капитан луганчан отдал на Белого, тот бросил в прорыв по флангу Микицея, который прострелил в штрафную, и его передачу с пределов вратарской замкнул Езерский. А так как на днях у Каменюки родился сын, то партнеры Никиты отпраздновали взятие ворот традиционным для такого события ритуалом.

На последних минутах тайма гости дважды подряд могли сравниваться счет. Сначала Антонов, смещаясь в центр, обыграл двух защитников и пробил с линии штрафной, но Мартыщук оказался на высоте, отбив мяч на угловой. После подачи корнера лишь Каменюка смог спасти свою команду, выбив мяч с линии ворот после удара головой Козориза.

Вторая половина проходила с явным преимуществом Ильичевца. Правда, в начале тайма неплохо выстрелил с угла штрафной Полянский, но не попал в рамку. В дальнейшем же инициатива была на стороне подопечных Ильи Близнюка, следствием чему стали два забитых мариупольцами мяча. Ярошенко несколько раз пристреливался по воротам, но в одном случае мяч прошел выше ворота, а во втором — Зарю выручил Мартыщук. Но на 64-й минуте и Юрий был бессилен, когда после розыгрыша углового девятый номер Ильичевца пробил в касание с 18-ти метров и сравнял счет (стоит признать, что не обошлось без небольшого рикошета).

А через несколько минут Заря и вовсе оказалась в роли догоняющего. Кривошеенко, вдоволь потерзавший на своем фланге Микицея, подал в штрафную, где Тищенко в борьбе с Каменюкой сбрасывал мяч партнеру, но круглый нашел плечо Ковалева и оказался в воротах. У мариупольцев было еще несколько моментов, в частности у Кривошеенко и Антонова, но увеличить преимущество им не удалось.

А вот на последних минутах матча оживилась Заря, подгоняемая вперед родными трибунами. Полянский мог выходить один на один, но не сумел обработать отличную передачу Белого. Но в добавленное арбитром время хозяева все же спаслись от позора. Палочкой-выручалочкой выступил капитан Езерский, оформивший дубль. Он протолкнул мяч в сетку после навеса с углового в исполнении Белого.

Четвертый матч кряду на своем поле Заря не может добиться победы...

Олег Печеневский, специально для Football.ua

 

Заря - Ильичевец 2:2
Голы: Езерский, 39, 90+2 - Ярошенко, 64, Ковалев, 69 (в свои ворота)

Заря: Мартыщук, Микицей, Езерский, Ковалев, Каменюка, Чайковский (Шевчук, 68), Полянский, Семененко (Виценец, 59), Белый, Лазарович (Кислый, 82), Касьян

Ильичевец: Романенко, Самусевас, Чучман, Савин, Яворский (Мельник, 90+3), Козориз, Пуканыч, Тищенко, Антонов, Кривошеенко (Насибулин, 86), Ярошенко (Путивцев, 90)

Предупреждены: Семененко, Чайковский - Самусевас, Козориз, Ярошенко