Глядя на тренерскую чехарду нынешнего сезона в луганской "Заре" невольно на память приходит известный анекдот времен помпезных похорон генсеков начала 80-х годов. "Вы будете смеяться, но из "Зари" снова ушел главный тренер", - именно так с поправкой на время и место можно было бы начать информацию об отъезде из Луганска, так и не приступившего к своим обязанностям в клубе Анатолия Волобуева.

Причина, по которой алчевский специалист не нашел общего языка с руководством клуба та же, что и у его предшественников Коваля и Бессонова - слишком много начальников, дающих ценные указания коучу. Похоже, Луганску не нужен профессионал, там хотят видеть марионетку, безропотно выполняющую указания свыше.

Команду, вернувшуюся в элитный дивизион спустя десять лет, лихорадит буквально с первых же туров. Мало того, что летом луганчане не прошли полноценных сборов и комплектовали состав по ходу чемпионата, так руководство клуба лишило их главного тренера в самом дебюте сезона. Отставка Юрия Коваля тогда выглядела настолько нелогичной и бессмысленной, что кроме недоумения никаких иных чувств не вызывала.

Вскоре президент "Зари" Валерий Шпичка нашел, казалось бы, очень удачное решение, пригласив на место главного тренера авторитетную в украинском футболе фигуру Владимира Бессонова. Не обладающий дипломатическим способностями Коваля, Бессонов с присущим ему максимализмом, впитанным с потом на тренировках Лобановского, не стал долго терпеть "вказивкы" президента и всех его вице-заместителей, и молча покинул расположение команды.

Кто хочет тренировать - приходите на стадион

Горько смотреть со стороны на крушение иллюзий тысяч луганских болельщиков, которым "Заря" минувшим летом подарила надежду на возрождение былых традиций и славы. Титулованный в прошлом клуб, становившийся тридцать с лишним лет назад чемпионом СССР, воспитавший десятки классных футболистов, снова находится на грани катастрофы. Впрочем, в новейшей истории "Зари" светлых страниц по большому счету-то и не было.

Начиная с 1992 года, когда после распада Союза луганская команда оказалась в украинской футбольной элите, мало кто из тренеров мог похвалиться длительной и плодотворной работой с командой. Тогда в 90-х по Луганску ходила шутка: "Ну, кто еще не тренировал "Зарю"? Приходите на стадион, вас там ждут".

На заре украинского национального первенства у луганской команды имелся очень даже солидный по тем временам спонсор в лице московского концерна МАЛС. Но результата не было. "Заря-МАЛС" в основном вела борьбу за выживание, всякий раз оставляя за собой место в высшей лиге то чудом, то ценой огромных усилий.

На посту главного тренера один специалист менял другого: Анатолий Куксов, Анатолий Шакун, Александр Журавлев, Анатолий Коршиков, Владимир Кобзарев, Виктор Аристов... Точнее, не они сменяли друг друга, их меняло руководство клуба во главе с тогдашним президентом Владимиром Тарасенко. Удачливый предприниматель времен первичного накопления капитала оказался никудышным футбольным менеджером. В итоге, "Заря" вылетела сначала из высшей лиги в первую, а потом транзитом - во вторую.

Эстафету от москвичей подхватил местный бизнесмен Дмитрий Макаренко. Молодой предприимчивый бывший гимнаст, обучавшийся в одном классе спортинтерната вместе с Сергеем Погодиным, считался родственником одного из руководителей области. Со временем он стал почти виртуальным президентом клуба. На играх команды Макаренко не появлялся, с прессой не общался, а все неудобные решения списывались на волю президента, который много времени проводил за границей. По сути, клуб не имел даже своего офиса.

При новом президенте особенности кадровой политики мало изменились. "Зарю" тренировали Александр Шакун, Вадим Добижа, Сергей Погодин, Юрий Елисеев ... Последний из них, не имея доступа к первому руководителю клуба, вынужден был пойти на открытый конфликт с ним через прессу. За что, естественно был освобожден от занимаемой должности.

Было время, "Зарей" официально владел... грузчик!

Казалось, все должно было кардинально измениться с приходом в "Зарю" Юрия Севастьянова. В отличие от предыдущих руководителей он имел опыт тренерской работы, пусть и в качестве помощника, был одним из инициаторов и создателем детской футбольной школы "Голеадор" под Москвой. Но главное, Севастьянова реально, а не на словах поддерживал губернатор области Александр Ефремов. Но и тут в подборе тренерских кадров все осталось без изменений. Владимира Кобзарева сменил Алексей Чистяков, Чмстякова - Александр Довбий, Довбия - Юрий Коваль. Правда, Севастьянову удалось практически сразу вывести команду в первую лигу. Вот только цена оказалась для Луганщины очень высокой.

После пятилетнего прозябания в областном центре начался футбольный бум. Помимо "Зари" за повышение в классе отчаянную борьбу вел еще и "Шахтер". Первенство выиграла "Заря", причем не столько на зеленом газоне, сколько далеко за его пределами. Восход "Зари" спонсировали четыре крупнейшие угольные объединения. Одному из них пришлось отказаться от финансирования луганского "Шахтера", а другому - ровеньковского "Авангарда".

Вполне возможно, Юрий Коваль сумел бы вывести луганчан в высшую лигу с первой попытки, но вмешалась "помаранчевая революция". Александра Ефремова в губернаторском кресле сменил Алексей Данилов, который не хотел помогать "отпетому регионалу" Севастьянову. Только летом, когда чемпионат завершился, а очередной для "Зари" мог и не начаться, Данилов выступил спасителем луганского футбола, поставив во главе ФК Валерия Шпичку. Но вряд ли губернатор подозревал, какую кашу он заварил.

Воспользовавшись временным безвластием, Валерий Шпичка перевел акции клуба на подставное лицо. Причем сделал это так умело и незаметно для всех, что новому главе Луганщины, бывшему милицейскому генералу Геннадию Москалю пришлось проводить свое расследование. На встрече с болельщиками он раскрыл некоторые секреты. Оказалось, что с сентября 2005 года единоличным собственником клуба является некий Сергей Мишнев, 1959 года рождения, проживающий в поселке Новоайдар. По оперативным данным он являлся сокурсником нынешнего президента клуба и на тот момент работал грузчиком. По словам Москаля, в результате нервного срыва, вызванного отсутствием средств, Мишнев в течение нескольких месяцев был в запое.

Они хотят всем рекордам свои звонкие дать имена?

Возможно, губернатор тогда несколько сгустил краски в отношении "владельца" клуба. Внешне Мишнев вполне приличный интеллигентный человек, производящий на окружающих хорошее впечатление. Сейчас он занимает ответственную должность в структуре клуба. Но дело не в нем. У "Зари" в тот период времени возникали одна проблема за другой. Зимой прошла информация, что у клуба на счету нет ни копейки и на сборы команда ехать не может. Президент ее опроверг. "Заря" вылетела в Турцию, откуда ее не выпускали из-за непогашенной задолженности за предоставленные услуги. Деньги за море перевели чуть позже, футболисты в Луганск вернулись, а президент снова заверил общественность, что инцидент надуманный, деньги, дескать, есть и напрасно, мол, болельщики устраивают митинги и пикеты. Как в той старой песенке: "Все хорошо, прекрасная маркиза..."

Только успел начаться второй круг, а главный тренер команды Юрий Коваль собрал журналистов и сообщил, что ехать на очередной тур в Харьков на игру с "Гелиосом" не за что. Президент, как всегда отсутствует, спросить не с кого. Он также сообщил об имеющейся перед игроками, тренерами и работниками клуба задолженности по заработной плате и премиальным за последние четыре месяца, и о неоплаченных трансферах игроков, приглашенных в клуб зимой. Наставник луганчан сравнил "Зарю" с чемоданом без ручки, который и нести тяжело и бросить жалко.

Не успел закончиться чемпионат, а президент уволил своего заместителя Юрия Севастьянова. Уволил со скандалом. Вице-президента попросту не пустили на порог клуба новоявленные охранники, которых еще вчера там не было и в помине. Тут же Севастьянов в интервью одной из газет раскрыл некоторые "секреты фирмы". Мол, Шпичка ведет переговоры с руководством "Оболони" о продаже путевки в высшую лигу.

"Заря" в элиту таки попала, у президента появились новые заместители, представляющие определенные финансовые структуры. Все стало выглядеть серьезнее и солиднее. Вот, правда, потешать всю футбольную Украину этот клуб не перестал. Теперь в ход пошла тренерская чехарда и "охота на ведьм", точнее, на якобы подвыпивших игроков, которым не хотелось платить зарплату. Четыре тренера за половину с небольшим сезона - рекорд высшей лиги. И судя по всему, Шпичка и К на этом не остановятся...