12-е место, +4=7-8, 20 забитых мячей, 28 пропущенных

Гвардейцы: Алексей Полянский, Никита Каменюка, Тарас Лазарович - по 19 матчей.

Бомбардиры: Тарас Лазарович - 4 мяча, Владимир Езерский, Сергей Силюк - по 3 мяча.

Грубияны: Игорь Чайковский, Артем Семененко, Максим Белый, Руслан Фомин - по 4 желтые карточки.

Средняя посещаемость: 9645 зрителей

Пенальти (они): 3 (все не реализованы!!!)

Пенальти (им):
3 (2 забито)

Открытие

18-летний Роман Емельянов пришел в Зарю уже по ходу сезона (был арендован у Шахтера вместе с Фоминым в последний день работы трансферного окна), но это не помешало полузащитнику юношеской сборной России сразу же завоевать место в основе луганской команды. Для одного из самых перспективных футболистов на постсоветском пространстве, по сути, это был первый опыт выступлений на таком уровне (до этого Роман играл за ФК Тольятти во второй российской лиге и за молодежный состав донецкого Шахтера). Несмотря на это, Емельянов, действуя на привычной для себя позиции опорного хавбека, за короткое время стал определяющим игроком в тактическом построении Зари. К сожалению, перед игрой 18-го тура он оступился на лестнице, следствием чему стал перелом пятой плюсневой кости, в итоге Роман выбыл из строя на три месяца. Хотя отметим, что срок его аренды завершился и неизвестно, останется ли полузащитник в луганском клубе.

Разочарование

Первыми новичками Зари в летнее межсезонье стали бывшие игроки Ильичевца Станислав Микицей и Александр Касьян. На них серьезно рассчитывали, верили, что эти исполнители, проведшие прошлый сезон в Мариуполе на неплохом уровне, усилят команду. Но старт чемпионата показал, что один из них не отличается высокой надежностью игры в обороне, а второй не совсем подходит под стиль игры Зари. Луганчанам повезло, что еще до закрытия трансферного окна удалось пригласить на эти же позиции более сильных исполнителей. В итоге – Микицей и Касьян вторую половину осенней части сезона провели в большей степени на скамейке для запасных.

Лучший матч

Заря - Кривбасс 1:0

Единственное, чем можно упрекнуть футболистов Зари в этом матче – огромное количество нереализованных моментов. По игре же луганчане полностью переиграли оппонентов, не оставив подопечным Юрия Максимова ни единого шанса. Особенно классно удавались Заре быстрые, а скорее – молниеносные контратаки. Шуст провел весь матч практически без работы, зато Боровику пришлось серьезно потрудиться. Голкипер гостей нейтрализовал как минимум три выхода один на один, плюс Фомин не забил пенальти, не говоря уже о других менее опасных моментах.

Хотя, возможно, болельщикам больше запомнилась волевая победа над Таврией – 5:3, но тогда луганская команда провалила первый тайм и лишь во втором совершила феерический камбэк.

Худший матч

Металлург З - Заря 1:0

Во второй половине первой части чемпионата Заря стала набирать ход. С учетом кубковых встреч луганчане выдали шестиматчевую беспроигрышную серию, после чего отправились в гости к аутсайдеру, еще не ни разу не побеждавшему. И хотя луганчане вышли на поле в оптимальном составе, конструктивная игра у них абсолютно не клеилась, а в защите регулярно случались пожары, особенно на левом фланге, где играли Тесак и Картушов. Честно говоря, создалось впечатление, что единственным мотивированным игроком Зари был Сергей Силюк, который в одиночку пытался хоть что-то сделать. Впрочем, стоит отметить, что после игры не все были уверены в по-настоящему спортивном характере этого матча.

Тренер

Анатолий Чанцев со своим тренерским штабом проработал в Луганске весь 2010 год. По отечественным меркам срок приличный. Причем руководство в лице президента клуба Евгения Геллера неоднократно выдавало неограниченный кредит доверия к наставнику, даже несмотря на неудачные результаты, которые демонстрировала команда на старте сезона. И надо признать, что постепенно Заря под руководством Анатолия Дмитриевича прогрессирует, может быть, не так быстро, как хотелось бы. К положительным моментам его работы отнесем выступление команды в национальном кубке, где луганчане впервые в своей истории вышли в четвертьфинал, а там лишь в серии пенальти уступили Днепру.

В то же время к рулевому Зари есть и ряд вопросов. Например, почему тренер долгое время настойчиво не замечал Парита Джихани. А когда албанский форвард все-таки получил свой шанс, то сразу же расписался в воротах чемпиона страны. Не совсем логичны и другие тренерские решения в отдельных матчах: использование Шевчука в центре полузащиты или Белого на месте опорника. Запомнилось также то, что на послематчевых пресс-конференциях неудачи наставник всегда списывал на низкий уровень игроков, не желая признавать свои ошибки.

Селекция

По традиции главный вектор направлен в сторону донецкого Шахтера. Летом были арендованы еще четыре горняка, и их общее количество увеличилось до десяти. Не все они заиграли, но такие футболисты, как Фомин и Емельянов, стали существенным усилением для Зари. Удачным приобретением можно считать и голкипера Мартыщука, который выручал команду, когда Шуховцев был дисквалифицирован, а Шуст восстанавливался после травмы.

Перед началом чемпионата, как сообщалось, на просмотре в Заре побывал не один десяток легионеров, но никто из них так и не подошел команде. Можно только задаться вопросом, как работает в клубе служба селекции, если привозит футболистов такого низкого уровня. Правда, когда остро встала проблема левого защитника, в августе были приобретены сразу два футболиста на эту позицию. И если грузин Гиорги Саларидзе играл только за молодежный состав, то словак Лукас Тесак застолбил за собой место в основе, хотя и не отличался стабильной игрой.

Среди потерь в летнее межсезонье отметим уход Омоко и Скобы, которые стали основными в Волыни, а также возвращение в Донецк Виценца.

MVP

Начался сезон для Алексея Полянского с конфликта с болельщиками, когда после матча с Севастополем он своим жестом в адрес трибун показал несогласие с освистыванием команды. Вскоре футболист объяснил свою позицию, и инцидент удалось уладить. А Полянский стал незаменимым игроком и, кстати, единственным, кто начинал все матчи (с учетом кубка) в стартовом составе. Сначала Алексей играл в центре поля (то опорным полузащитником, то атакующим хавбеком), а когда возникла необходимость, перешел на позицию центрального защитника и значительно добавил надежности этой линии.

Скандал

Конфликт двух одесситов, Игоря Шуховцева и Виталия Годуляна, стал одним из самых запоминающихся скандалов чемпионата. У голкипера Зари на последних минутах домашнего матча с Карпатами не выдержали нервы, когда арбитр назначил второй в игре одиннадцатиметровый в ворота луганчан. Вратарь бросился на судью и толкнул того несколько раз, за что увидел перед собой красную карточку. На поле началась такая заваруха, что вмешиваться пришлось бойцам Беркута. К счастью для Зари, на замену вышел Мартыщук и взял пенальти, что принесло ничью команде. Шуховцев же после игры обвинил Годуляна в необъективном судействе, заявив, что арбитр бросил ему фразу: "Это вам за старые долги". Эти же слова на пресс-конференции озвучил и Чанцев. О каких долгах шла речь и шла ли вообще — так и останется загадкой. Вскоре представители Зари взяли свои слова обратно, и в итоге Шуховцев получил шесть матчей дисквалификации, а Чанцев — отделался денежным штрафом. Кстати, после отбытия наказания голкипер-ветеран принял участие только в одном матче (с Ворсклой) и после этого ни разу не попадал даже в заявку.

Что дальше?

Пятый сезон Заря играет в высшем дивизионе и пока ни разу не поднималась выше итогового одиннадцатого места. Раньше луганчанам из года в год приходилось бороться за выживание по причине проблем с финансированием. Но на сегодняшний день Заря является одной из самых стабильных команд в этом отношении. А вот в результатах особого прогресса пока не видно.

Сейчас заканчивается аренда у пятерых горняков. По слухам, Шахтер может отправить этих футболистов в помощь новоназначенному наставнику мариупольского Ильичевца Валерию Яремченко. Тогда, возможно, руководство Зари сделает выводы и перестанет делать ставку на арендованных футболистов. Впечатлил первый трансфер – переход из Ворсклы Григория Ярмаша. Было бы неплохо продолжить в том же духе. Укрепить необходимо, прежде всего, центр обороны, так как Полянский может уйти, а Езерский последнее время часто травмируется. Не помешал бы левый защитник для конкуренции. Нужен опорник и атакующий полузащитник, владеющий последним пасом. Если луганчане качественно укрепят эти позиции, то проблем с решением задачи на сезон – попаданием в десятку, у них не будет

Олег Печеневский, специально для Football.ua