Много свежей крови влилось в украинский профессиональный футбол этим летом. Мы решили посмотреть, кто есть who, а заодно – познакомить читателей с клубами-новичками и их козырями, припасенными для дебюта. 
 
Группа А
 
Кристалл (Херсон). Наконец-то в город с большой футбольной историей возвратился профессиональный футбол! Пять лет назад, напомним, клуб исчез из второй лиги, до того много лет пытаясь возвратиться в лигу первую, где херсонцы играли еще в дебютном чемпионате Украины. Много раз команда выигрывала серебряные медали, как-то даже с золотыми не прошла в первую лигу, задерживалась на сите плей-офф. В последние годы играла в любительских турнирах. Свою группу в чемпионате Украины ААФУ завершила на 4 месте с 6 команд. 
 
Основа команды – ребята в самом расцвете сил. Помогают им два заслуженных ветерана: 31-летний хавбек Алексей Мазуренко, поигравший в ряде аматорских команд и Севастополе с ИгроСервисом, а также 35-летний форвард/атакующий полузащитник Константин Панин, который в позапрошлом сезоне ярко блеснул в Титане, затем из-за травмы пропустил много времени и оказался в странах ближнего зарубежья. Также в последние годы этот яркий игрок поигрывал за горностаевский Мир. Остальные ребята либо вернулись в профессиональный футбол после некоторого перерыва, либо являются представителями херсонского футбола, прошедшими путь с аматоров ко второй лиге. Главным тренером Кристалла пару дней назад назначен Руслан Новиков – некогда хороший вратарь, особо запомнившийся по выступлениям в клубах Киевщины – Борисфене, Нафкоме, Княжей. Вообще же история футбола Арбузного края – древняя и славная. Первые команды там появились еще в начале ХХ столетия, а последние лет 65 с небольшими перерывами тамошние команды играют на всеукраинском уровне (в союзные времена – во второй и первой лиге). В последнее время в Херсоне тщательно готовились к возвращению в лоно ПФЛ: реконструировали стадион, подтягивали остальную инфраструктуру. 
 
Реал Фарм (Южное). А вот этот клуб замахнулся на «геронтологические» рекорды: сразу несколько его игроков уже перешагнули через первую ветеранскую возрастную категорию. Прежде всего, речь о 45-летнем Николае Лиховидове, являющимся главным спонсором, тренером и капитаном команды. Но рядом с ним – и другие возрастные авторитеты: 41-летние легенды одесского футбола Владимир Пошехонцев и Олег Кошелюк. Первый, достаточно сильный защитник, играл еще в первом независимом чемпионате Украины, но последние 10 лет выступал на аматорском уровне. Там он успел постоять у истоков овидиопольского Днестра и одесского Реала – того самого, который некогда играл в форме мадридского королевского клуба во второй лиге. Второй – форвард Олег Кошелюк, поигравший в Черноморце, Мариуполе, Черкассах, зарубежных чемпионатах, а в юные годы – и в олимпийской сборной СССР. Вот уже пять лет заслуженный ветеран помогал аматорским клубам необъятного футбола Одесщины – Иван, Таирово, да разве все перечислишь. Собственно говоря, большинство игроков южненской команды так или иначе приложилось к становлению разветвленной системы футбола Одесской области. Многие когда-то играли в других про-командах региона: вратарь Красовский и форвард Подлетейчук – в Днестре, хав Рудой – в Бастионе, Калфа – в Чуде, Реале, форвард Войников (лучший бомбардир команды в ААФУ) – еще и на пляжниках…
 
Основанный в 2002 году клуб – важная и уже значимая ступенька пирамиды областного футбола. Неоднократно Реал Фарм выигрывал первенство и кубок города, теперь же будет добывать всеукраинскую славу, базируясь в Южном, глава горсовета которого согласился стать почетным президентом второлигового ФК. 
 
СКАД-Ялпуг (Болград). Еще один новичок про-футбола с Одесщины представляет райцентр, находящийся в нескольких часах езды от областного центра почти на границе с Молдовой. Первая часть его причудливого названия – аббревиатура от названия «Спортивный клуб аэромобильной дивизии», вторая – от крупнейшего в Украине пресноводного озера Ялпуг, на берегах которого раскинулся небольшой городок. Болград интересен еще и тем, что в нем родилось много преуспевающих нынче бизнесменов, в том числе – и прославившийся в политике Петр Порошенко. Неудивительно, что кое-кто из них объединился в желании сделать городу команду, координацию и руководство которой взял в свои руки первый замглавы местной райгоссадминистрации Владимир Юсин, ставший президентом клуба. 
 
Пока что Болграду доводится ждать полноценного дебюта – в связи с большими работами по реконструкции местного стадиона пока команда играет вне родного города. Но, надеемся, все это попадет в разряд временных трудностей, ведь СКАДовцы намерены серьезно проявить себя в про-футболе. Анатолий Димитров, заменивший бывшего форварда Черноморца Александра Щербакова на посту главного тренера, нынче сколотил достаточно боеспособный коллектив, который потихоньку, но уверенно прогрессирует. Например, в группе 3 любительского чемпионата Украины болградцы заняли 5 место из 6 и в обоих матчах уступили Реал Фарму с общими 2:8, а вот в матче 1 тура второй лиги взяли реванш – 2:1. 
 
Хотя большинство игроков команды – не болградские, всего несколько из них играли в последнее время в профессиональных командах. В клубе рассчитывают, что в скором времени такой проблемы не будет, ведь работает местная ДЮСШ. Надеются здесь и на огромный потенциал регионального футбола, из которого черпают талантов многие клубы Одесщины. 
 
Славутич (Черкассы). Вылетев с первой лиги, черкасский Днепр жил идеей возвратиться туда. Но вместо этого – вынужден был еще и досрочно сняться со второй лиги из-за финансовых проблем. Лишь два года спустя после краха мая 2009-го область получила свою команду в профессиональном футболе (туда метил, но из-за финансовых проблем не дотянул еще один клуб города – Ходак, игравший в Кубке лиги-2009). Новая команда, получившая одобрение и поддержку местных властей, к свершениям будет идти под руководством Александра Кирилюка – авторитетного в прошлом защитника, уже имеющего за спиной тренерский опыт в Украине и за ее границами. Кстати, он в свое время работал в том самом Ходаке, президент которого, Владимир Ходак, сейчас является вице-президентом Славутича. А почетный президент клуба – губернатор области Сергей Тулуб, известный политик и, к тому же, поклонник футбола. 
 
Команда постоянно находится в поиске усиления, вот и нынешним летом состав пополнили неплохие хавбеки Таран и Гапон, защитник Фаворов, несколько пересидевший в дубле Арсенала, воспитанник Борисфена Листопад из Путровки, еще несколько игроков. Конечно, состав звездами не блистает (как это вы увидите у некоторых восточноукраинских новичков), зато все футболисты, что называется, играющие, к тому же, сплоченные совместными выступлениями на аматорах. 
 
УкрАгроКом (Приютовка). Еще прошлым летом только что зарегистрированный клуб чуть не вошел во вторую лигу, но тогда комиссия по аттестации обнаружила некоторые недочеты и отказала аматорам в членстве. Этим летом все замечания уже были исправлены, и вот команда среди профессионалов. Правда, по документам она базируется в другом месте – не селе Головковке, а в пгт Приютовке (монополия Едности на «деревенскость» сохранена, хе-хе), хотя играет именно на неплохом стадиончике Головковском. 
 
Почетный президент клуба Сергей Кузьменко и главный тренер Юрий Гура потихоньку собрали в Александрийском районе действительно неплохой коллектив, который в непростой второй группе аматорского чемпионата прошел настоящее боевое крещение. Все это помогло команде Гуры и Лактионова удачно стартовать в Кубке Украины, где она выбила амбициозный краматорский Аванард. Теперь село с населением в 2217 человек будет принимать запорожский Металлург. И не сомневайтесь – зрителей будет много.
 
Игроками команды в последнее время стало сразу несколько ребят, в прошлом сезоне игравших во второй лиге. Также тут есть защитник-универсал Хроль, в свое время запомнившийся выступлениями за Карпаты, Черноморец и даже ходивший в кандидатах в сборную Украину, капитан команды – острый краек Стус, запомнившийся выступлениями за Бершадь, Коростень, Арсенал. Из Плисок перебрался неплохой хав Марущук, из Чернигова – его коллега по амплуа Волков. Роль главного забивалы, судя по всему, возьмет на себя 25-летний Вдовиченков. 
 
Группа Б
 
Авангард (Краматорск). 170-тысячный донбасский город давно ждал своей команды на всеукраинском уровне, и ожидание эти вознаградились – в аматорском чемпионате команда уверенно выиграла свою группу, а, дебютировав во второй лиге, сразу же разнесла одного из ее старожилов, выйдя на первое место таблицы. Результат этот совсем неудивительный, если посмотреть на имена: возглавляет команду автор «золотого» гола в финальном матче дебютного чемпионата независимой Украины Сергей Шевченко, а в составе ее – известнейшие в прошлом игроки запорожского Металлурга и молодежки Акопян и Крипак, мастеровитый Олег Шевченко, некогда – очень перспективный форвард Слабышев, перешедший из Стали (Дз) Передистый, а также многие другие поигравшие футболисты. 
 
Город Краматорск – знаковый для футбола Донбасса и Украины, именно отсюда начали свой славный путь Коньков и Соколовский, ставшие настоящими звездами советского футбола. Уже в наши времена с местного футбола вышел талантливый Бредун. Будем ждать новых открытий от чемпиона Донецкой области Авангарда, ведь очевидно, что команда с таким потенциалом в статистах остаться не должна. 
 
Макеевуголь (Макеевка). Еще одна команда из Донеччины дебютирует во второй лиге, и снова новичок поражает размахом амбиций. Хотя она в своей группе чемпионата ААФУ и финишировала лишь на 4 месте с 5 команд (ниже не только Краматорска, но и Купянска с Лисичанском), достаточно посмотреть на состав, чтобы понять, что хотят в Макеевке многого. В свое время за команды этого города поиграли будущие звезды, игроки национальной сборной Украины Букель, Орбу, Дикань, Цихмейструк. Последний из них, уроженец города, согласился помочь команде своей малой родины и во второй лиге. Кроме Цихмейструка (кстати, как человек, видевший 38-летнего хавбека в игре совсем недавно, могу отметить, что он в отличной форме) дебютантам должны помочь сразу несколько известных футболистов. Ради Макеевугля возобновил карьеру форвард Арефьев, еще в прошлом сезоне добывший «золото» Группы Б с Олимпиком. Много и успешно поиграли по Украине Цокур и Кретов, есть еще и опытный Швидько. Краек Писный (воспитанник Днепра, откуда вызывался и в юношеские сборные) известен своими острыми проходами и неплохим ударом. Главным тренером команды является известный в прошлом игрок – 40-летний Спартак Жигулин, еще недавно помогавший ей и на поле. Одна беда – пока стадион в Макеевке не готов к профессиональному футболу. Пока команда будет играть в Енакиево, но реконструкция вроде как уже ведется. Начнет свой сезон новичок из Макеевки чуть позже остальных: по просьбе его соперника, криворожского Горняка, матч 1 тура перенесен на один из ближайших резервных дней. 
 
Мир (Горностаевка). Вот уж где царит настоящий футбольный бум, так это в селе Горностаевка Новотроицкого района Херсонской области. Хотя, по данным последней переписи населения, там живет всего 600 человек, дебютный матч МИРной команды посетило 1200 зрителей. И это неудивительно: футбольные «старожилы» помнят, что благодаря любящему футбол руководителю местного мощного агропредприятия Ивану Доценко еще в былые времена здесь проводились всеукраинские турниры, а в 2009 году тогда еще не очень известная команда из Херсонщины погусарила в Кубке лиги, лишь в полуфинале уступив будущему обладателю трофея винницкой Ниве, которая шла курсом в первую лигу. 
 
В 2010 году команда под руководством Александра Сапельняка стала чемпионом Украины среди аматоров, и вот она – во второй лиге. Рядом из местными футболистами (например, Иван Доценко-мл. является лучшим бомбардиром команды) – много опытных и поигравших мастеров – известный по выступлениям за ИгроСервис, Зирку 31-летний кипер Ерещенко, опытнейший 38-летний защитник Осьмачко, форвард Драбенюк, побывавший во многих клубах Украины и зарубежья, вызывавшийся в юношескую сборную, а также ряд бывших игроков Олкома – Середа, Тарануха, Яковенко. Много ребят имеют опыт выступлений в других профессиональных клубах. 
 
Севастополь-2. Первый заход резервистов севастопольцев во вторую лигу завершился фиаско – они не смогли доиграть сезон 2008/2009 до конца, снявшись после 21 тура. Нынче не тот ФК Севастополь – и в финансовом, и в игровом плане, поэтому свое детище во второй лиге он создавал неспроста. Дело в том, что когда клуб вышел в премьер-лигу, при нем была создана молодежная команда, которая участвовала в турнире дублеров. Теперь, когда Севас в первой лиге, юные таланты остались без турнира для огранки, вот и была создана команда резервистов. Возглавляет ее известный в прошлом севастопольский футболист Анатолий Скворцов. Его подопечные – ребята 1991-94 г.р. плюс 22-летний Плешаков, в сезоне, когда Севас выходил в элиту, ставший одним их лучших бомбардиров первой лиги. Думается, будут помогать севастопольцам и некоторые более опытные игроки, не проходящие в основу из-за широких спин Левандовски, Дуляя и иже с ними. 
 
Такое вот пополнение в нынешней второй лиге. У кого-то проблемы со стадионами, кто-то мучится, какую же еще звезду пригласить во вторую лигу. Но главное – что пополнение это есть. Для многих городов это будет дебют в про-футболе, некоторые возвратятся после перерыва. Надеемся, до финиша дойдут все. И не просто дойдут, а станут грозой авторитетов, а то – чего уж там – и самими авторитетами. 
 
Артур Валерко, Football.ua