Евгений Левченко почти всю карьеру провел за границей, его последним на сегодня клубом был голландский Виллем ІІ, вылетевший в низший дивизион по итогам чемпионата. Левченко мог остаться в Голландии или переехать в Украину, но последовал своему обычаю кардинально менять свою жизнь – и решил отправиться в далёкую Австралию, в клуб Аделаида из одноименного города на южном побережье материка. О том, как возникла идея поиграть в Австралии и о своих представлениях о футболе в стране кенгуру и аборигенов 33-летний полузащитник рассказал в эксклюзивном интервью Football.ua.

– Евгений, как возник вариант с таким экзотическим местом для новой работы?

– Вариант с Австралией возник довольно интересно. Мой голландский менеджер давно мне предлагал подумать о том, хочу ли я поехать за рубеж. Как можно дальше (улыбаясь). Одним из вариантов и была Австралия. Даже не одна команда, а несколько австралийских команд, несколько тренеров (В частности, Аделаиду Юнайтед тренирует голландский специалист Рини Кулен – Авт.). Вначале – а было это пару лет назад – я над этим особо не раздумывал, не обращал внимания. Ну, а сейчас ситуация так сложилась, что я решил сделать этот шаг.

– Не было ли у вас предложений из Украины или России после ухода из Виллема-ІІ?

– Да-да, были предложения. Из Украины обращались, из одного клуба. Но посмотрев, как составлен контракт – с юридической точки зрения, а не с финансовой – я подумал и всё-таки от этого предложения отказался. Говорю об этом открыто: я решил оставаться верным себе и не гнаться за какой-то сомнительной выгодой, не зная, получишь ты это всё или нет. Просто решил подписать контракт на менее выгодных условиях и отправиться в Австралию.

– Вы что-то знаете об австралийском футболе?

– Я, конечно же, интересовался, читал. Для меня было очень важным узнать, как там футбол выглядит и вообще что там происходит. Общался и с футболистами, которые там играли и играют, и с тренерами. Но, думаю, этого мало, чтобы делать какие-то выводы. Тамошнюю игру нужно увидеть своими глазами, прочувствовать. Думаю всё же, что уровень их футбола не слишком уж высок. Но вот уровень жизни и отношений между людьми – на высшем уровне.

– На какой срок рассчитан ваш контракт?

– На один сезон.

Евгений Брыж, специально для Football.ua