После домашнего матча с Кривбассом (1:2) Черноморцу пришлось играть с еще одной командой из верхней части таблицы - одесситов ждала поездка в Днепропетровск на матч с местным клубом. И пусть Днепр с Хуанде Рамосом не демонстрирует требуемых болельщиками и руководством результатов, слабой эту команду вряд ли кто-то осмелится назвать. По составу так точно.

Хотя проблемы у хозяев перед матчем были заметные. Во-первых, из-за дисквалификации не мог помочь своей команде капитан Руслан Ротань. Во-вторых, у Рамоса по-прежнему нет выбора в защитной линии. Потому состав обороны читался без особых проблем. Удивил коуч Днепра с выбором центрального атакующего полузащитника, выпустив на эту ответственную позицию бразильца Жулиано, которого он в последнее время не особо жаловал. Может вспомнил, что именно он забил Морякам в прошлой встрече между этими командами?

И экс-хавбек Интернасьонала не разочаровал. Да и не мог, наверное - его высокий класс не подлежит сомнению, да и действовал он к тому же на своей любимой позиции, а не на фланге. В первом тайме преимущество Днепра было неоспоримым и не в последнюю очередь благодаря слаженным действиям центральных хавбеков, которые здорово взаимодействовали.

Уже на восьмой минуте хозяева могли получить право на пенальти, однако арбитр не рискнул указать на "точку" после фола Ковальчука на Калиниче. Черноморец ответил выпадом Де Матоса, удар которого с острого угла парировал Лаштувка. А на 22-й минуте одиннадцатиметровый штрафной удар все же был назначен. После мягкого наброса Коноплянки Калинич выиграл позиционную борьбу у двоих соперников и, пробивая головой, попал в руку Донцу. Сам же хорват пенальти и реализовал, хотя и сделал это крайне неуверенно.

Вскоре Никола был близок к оформлению дубля, когда с разворота наносил хлесткий удар по воротам Черноморца, но Безотосный "засэйвил". Хотя и одесситы могли почти тут же сравнять счет, когда Силантьев, неожиданно вышедший в старте, выскочил на ворота Днепра после паса Балашова, но пробил бесхитростно и во вратаря.

Во втором тайме Моряки выглядели поинтереснее, что явно свидетельствует о качестве беседы с тренером в перерыве. Не пошла на пользу хозяевам и замена Жулиано на Шахова, из-за чего испарилась возможность проводить быстрые комбинации и обыгрыши в районе центрального круга. Как раз перед выходом Евгения на поле неплохая возможность была у того же Силантьева, но форвард одесситов послал мяч на трибуны.

Но это еще были цветочки. Ибо на 86-й минуте только лишь удача уберегла ворота Днепра от верного гола. Это Цыгырлаш после подачи углового пробил головой и попал в дальнюю штангу. Круглый отскочил на Чеберячко, который едва не дослал мяч в сетку своих ворот! Ну а вскоре вновь отожгли в прямом смысле слова болельщики, благодаря подожженным файерам затянувшие арену дымом. После небольшого перерыва игра возобновилась, но уже ничего интересного мы не увидели. 1:0 - Днепр минимально побеждает Черноморец.