Турнир памяти Вратаря Республики начался с матча черниговской Десны (2-е место в Группе А второй лиги) и дубля Оболони (4-е место в молодежном первенстве клубов премьер-лиги). Юные «пивовары», действиями которых руководил известный в недалеком прошлом защитник Оболони Вячеслав Нивинский, первый тайм провели попредпочтительнее, следствие чего – гол настырного Поспелова перед самым перерывом. Но на второй тайм наставник Десны Александр Дериберин выпустил своих козырей, и основной состав черниговцев под аплодисменты нескольких своих самых преданных болельщиков вырвал победу – 2:1. На 87 минуте отличился Вадим Гетьман, еще минуту спустя – Роман Полтавец.

В составе Десны в матче против Оболони были замечены Белошапка, Малюков, Панчук, Скепский, Акчурин, Бровченко, Анеликов, Гетьман, Орехов, Николайчук, Лазоренко. Также в заявке черниговской команды на турнир – Дмитрий Гречка (воспитанник Металлиста, поигравший в первой лиге за ФК Харьков), Александр Гребинюк (когда-то подавал большие надежды в Кривбассе, играл в ряде украинских и заграничных клубов, до осени играл в Десне, затем – в тернопольской Ниве), воспитанник черниговского футбола Игорь Донец (в последнее время обитал в чемпионате области), Евгений Евсеев (ФК Путровка), Сергей Ильин (как и Гребинюк, отлучался в Тернополь), Александр Поздеев (Узбекистан, Путровка), Александр Ширай (черниговский вратарь), Олег Волков (вернулся с УкрАгроКома), Михаил Булкин и Денис Шевчук (вернулись с Хмельницкого). Киевляне играли несколько непривычным составом, ряд их лидеров по соседству занимался в составе молодежной сборной Украины, готовящейся к отлету на Кубок Содружества.

Отметим, что первый матч турнира смотрела внушительная компания специалистов – нами были замечены тренеры Сергей Ковалец, Олег Федорчук, Александр Рябоконь, Сергей Мизин… После яркого матча, состоявшегося под открытым небом на поле с искусственным покрытием, действие переместилось в манеж ФК Динамо, где состоялось, собственно, торжественное открытие турнира.

Напутственные слова участникам и гостям турнира сказал заслуженный мастер спорта СССР, заслуженный тренер Украины Владимир Мунтян, а глава Киевской областной федерации футбола Александр Тютюн поприветствовал присутствующих и передал поздравление с началом турнира от вдовы Олега Макарова, Людмилы Михайловской. На главный матч дня пришло много футбольных людей: Александр Михайличенко, Борис Игнатьев, Владимир Веремеев, Владимир Онищенко, Александр Ищенко…

Дальше на поле вышли дубль Динамо и Еднисть-2 (вторая команда Плисок, недавний аматорский чемпион Украины и участник Кубка регионов УЕФА). Среди сельских футболистов Черниговщины нашлось место нескольким опытным игрокам: на поле вышли защитник Александр Мальцев (известный по выступлениям за ЦСКА), полузащитник Игорь Лагойда (экс-Уралан, Закарпатье), нападающий Сергей Панченко (играл за Систему-Борэкс, Десну, винницкую Ниву, ахтырский Нафтовик…). А вот подопечные Александра Хацкевича собрались всего два дня назад, опробовали в игре кучу новичков (большинство – 16-летние ребята, а также экс-дончанин Карп), поэтому вряд ли стоило требовать от дублеров Динамо лучшей игры. Тем более, что они еще в начале матча пропустили мяч (на 12 минуте пенальти за фол вратаря киевлян реализовал Никита Гавриленко), но так и не смогли сравнять счет. В итоге – 0:1, сенсационная победа Едности-2.

Дубль Динамо сыграл в таком составе: Бущан (Ткаченко, 46), Сулемиди (Балан, 46), Трубочкин (Братков, 46), Рябов (Ягодинский, 46), Акубардия (Мельничук, 46), Цыбульник (Боровик, 46), Савченко (Ефремов, 46), Лазарович (Карп, 46), Фароян (Могилецкий, 46), Маик (Сердюк, 35; Раджабов, 46), Шабала (Панфилов, 46).

После первого тура лидеры Десна и Еднисть-2 (по 3 очка), у дублей Динамо и Оболони очков пока нет, Арсенал (БЦ) только завтра вступит в игру.

Группа Б сыграла так. ДЮСШ-15 уступил дублю Арсенала – 2:3 (у «канониров» отличились Я.Наумчук, 22, 37, и Сахнюк, 43), Княжа проиграла второлиговой Едности – 1:3 (у профессионалов забивали Стецюк, 15, Цурюпин, 47, С.Зуевич, 65). В воскресенье стартуют ФК Теремки.

В Группе В собрались самые сильные любительские команды Киевской области. В поединке чемпиона Киевщины, Диназа, и обладателя аматорского кубка Украины, ФК Буча, была зафиксирована ничья – 0:0. Матч интересен тем, что в составе бучанцев на поле вышел опытный Сергей Закарлюка. Трудолюбивый полузащитник отыграл достойно, он и дальше будет поддерживать форму в составе команды Удалова, которая завтра сразится с песковским Рубином.

В свою очередь, Рубин имел несколько шансов у ворот Интеграла (село Синява Рокитнянского района). Особо реальным был момент Швыдкого, не сумевшего замкнуть опасный прострел справа. В начале второго тайма игрок Интеграла Якименко реализовал свой шанс, а еще минут через пять на заснеженном стадионе Диназ пропал свет, поэтому команды сошли с поля.

Второй игровой день Мемориала Макарова обещает быть насыщенным. В Группе А (матчи проходят на базе Динамо на Конча-Заспе) в игру вступит перволиговый Арсенал – белоцерковцы сыграют с черниговской Десной. Дальше – дерби дублей Динамо и Оболони. В Группе Б Еднисть сыграет с ДЮСШ-15, а молодежная команда столичного Арсенала померится силами с ФК Теремки. В Группе В Интеграл сыграет с ФК Путровка (финалист аматорского чемпионата Украины), а ФК Буча сыграет с Рубином.

Текст и фото Артур Валерко, Football.ua.