Контракт футболиста принадлежит Шахтеру. Эта тема не обговаривается. Однако Экономические права принадлежат Карпатам. То есть львовский клуб получит полную стоимость трансфера игрока. Но в данный момент Карпаты пытаются вынудить Артема заявить о своем нежелании играть в Шахтере и попросить трансфера. Разумеется, донецкий клуб не стал бы удерживать игрока, но Федецкий не намерен этого делать. В случае несогласия Карпаты намерены отправить игрока в дубль и тем самым лишить его шансов сыграть на Чемпионате Европы.Собственно, ситуация очень схожа с летним конфликтом между Федецким, Кожановым и Карпаты, а также с недавней историей с Кузнецовым.
 
Активизация действий львовского клуба произошла после зимнего предложения Шахтера выкупить экономические права на игрока обратно. Карпаты не согласились и стали предлагать Артему контракт. Но, как было сказано выше, Федецкий просто отказался.
 
Как вывод, в пострадавших оказывается только сборная, которая из-за ссылки Федецкого в дубль не сможет на него рассчитывать. Если все останется как есть, то летом Федецкий просто вернется в Шахтер, с которым у него контракт до лета 2016 года, и будет пытаться закрепиться в составе, явно не желая после такого поступка возвращаться в Карпаты.
 
Football.ua