Опорные: Одинокий Гай
 
  МП ТТД (у) П (т) Е (в) О (у) Подб. Пер. У (ст.) Ф
Гай 76 83 (71) 58 (50) 16 (13) 1 (1) 7 1 1 (0) 2
Тимощук запас - - - - - - - -
Эдмар - - - - - - - - -
Ротань - - - - - - - - -
Гармаш - - - - - - - - -
 
Провальным получился этот тур для наших опорных полузащитников: как для «волнорезов», так и для классических центрхавов (как вы поняли, мы решили их объединить, дабы не сильно распыляться – разница хоть и есть между ними, но не такая уж и принципиальная). Из пяти выбранных нами кандидатов сыграл лишь Алексей Гай, но нужно отдать ему должное – сделал он это отлично. Итак, на его счету 83 технико-тактических действия с процентом брака 14. К тому же среднее число ттд в минуту у Алексея больше одного, что уже сильный показатель. Ко всему этому Гай из 16 единоборств выиграл 13 и у него самый высокий процент в команде по этому показателю  – 81.
 
Все остальные по разным причинам не смогли принять участия в матчах своих команд. Ротань, Эдмар и Гармаш отбывали дисквалификацию, а Тимощук привычно уже провел всю игру на лавочке запасных Баварии.
 
Кого еще отметить?
 

 
Фланговые: Ребенок врывается в тройку
 
  МП ТТД (у) Г+П Обв (у) ПШПС (т) У (ст.)
Коноплянка 100 53 (32) 0+1 3 (1) 1 (1) 0
Кулаков - - - - - -
Олейник 100 62 (40) 0+0 1 (0) 1 (1) 0
Гусев 96 88 (64) 0+0 6 (4) 5 (2) 3 (1)
Ярмоленко 96 85 (71) 0+0 5 (4) 5 (5) 0
Назаренко - - - - - -
Кожанов 97 50 (33) 0+0 2 (0) 2 (1) 1 (1)
Ребенок 91 83 (53) 1+0 2 (2) 8 (4) 3 (1)
Калиниченко - - - - - -
 
Где-где, а на флангах у нас полный боекомплект – все ребята как на подбор. Мы решили продемонстрировать вам показатели всех, даже тех, кто вряд ли попадет в сборную в ближайшее время, поскольку не хочется упускать таких заметных игроков, как тот же Ребенок или Кожанов, несмотря на то что в сборную их не вызывают.
 
Сразу скажем, что поле симферопольского Локомотива не дало нам возможности посмотреть в деле Назаренко и Калиниченко. Не сыграл также и Кулаков. Поскольку среди дисквалифицированных он не значился, то нужно предполагать, что у него травма.
 
Среди тех же, кто отбегал за свои команды, следует отметить троих – двух киевских динамовцев – Гусева и Ярмоленко, а также Павла Ребенка, который составил достойную конкуренцию своим более «звездным» оппонентам. Все трое выполнили норматив по количеству ттд, «выбежав» из 80. Правда, вот процент брака у каждого разный. У Ярмоленко – 16, у Гусева – 27, а у Ребенка – 36. В этом, в принципе, и проявляется класс игрока – если по уровню физподготовки Ребенок «на уровне», то вот качество его действий оставляет желать лучшего (за игру у Павла было 22 потери мяча). Хотя скорость парня, конечно, впечатляет и при соответствующей огранке из него вполне мог бы получиться «второй Виталий Косовский».
 
Также стоит отметить качество обводки троих и количество передач в штрафную площадь соперника. Обратите особое внимание на соответствующие показатели Ярмоленко. Андрей пять раз шел в обводку, и четырежды у него это получилось, а из пяти передач в штрафную площадь соперника все пять оказались точными. Много «вешал» и Ребенок – восемь раз и ровно половина передач нашла своего адресата.
 
А вот фланги Днепра в этом туре разочаровали. Хотя оно и понятно – соперник у них был такой, что ни Коноплянке, ни Олейнику было не до атак. Также расстроил низкой активностью Денис Кожанов. У него и в первой части сезона был не слишком высокий показатель ттд – 0,68 ттд/мин., а в матче против Черноморца и вовсе «смешной» - 0, 51.
 
Кого еще отметить?
 
Сергей Пилипчук. После возвращения в Украину левый полузащитник луцкой Волыни не стушевался – играл очень активно, смело шел в обводку, предприняв целых девять попыток обойти соперника за счет индивидуального мастерства – семь из них были удачными. Следствием этого стали восемь передач в штрафную площадь соперника. Вот только точность была не ахти – лишь две передачи дошли до партнера. Нужно также сказать, что такая рисковая манера игры привела к 17-ти потерям мяча, четыре из которых были на своей половине поля.
 
Вы спросите, а где же Никита Каменюка? А он кроме трех забитых мячей (два из которых стали следствием грубых ошибок соперника, умноженных на счастливый случай) ничего особого и не показал. Если интересно, то на счету Никиты 54 (32 удачных) ттд. Из 18 единоборств, лишь восемь раз он вышел победителем дуэли. Ни разу даже не попытался пойти в обводку, 15 раз терял мяч, а процент точных передач лишь 58, то есть чуть ли не каждая вторая шла в ноги сопернику. Из трех его подач в штрафную площадь ни одна не дошла до партнера. Бил, правда, много - пять ударов по воротам – три в створ.
 
Плеймейкеры: Удары Алиева, беготня Безуса
 
  МП ТТД (у) ПШПС (т) У (ст) Обв (у) Г+П НОМ+пот.
Алиев 38 35 (26) 2 (1) 4 (1) 1 (1) 1+0 0+3
Худобяк - - - - - - -
Безус 96 93 (64) 0 3 (0) 15 (10) 0+0 1+15
 
Учитывая, что Олег Блохин играет, как правило, без плеймейкера, используя тактическую схему 4-2-2-2 с двумя опорными полузащитниками, двумя фланговыми и двумя нападающими, один из которых действует в оттяжке, то даже если все трое попадут в заявку, как показывает жизнь – шансов у всех троих не так уж и много.
 
Александр Алиевпосле возвращения из Локомотива все никак не может вернуть былую форму (а была ли она на самом деле, если закрыть глаза на дальние удары?) и отличается совсем другими вещами: то журналистку обматерит, то по тренерским талантам Семина пройдется. Хорошо, что в арсенале Александра есть такой талант, как хорошо поставленный удар. Одно время Алиев и его потерял, но в матче с Арсеналом все снова начало получаться – за 38 минут своего пребывания на поле полузащитник четырежды бил по воротам и один из ударов попал в створ, трансформировавшись в гол. Дай Бог, чтобы и дальше так шло – кроме этого Саша пока ничем не может похвастаться. За всю осеннюю часть он забил два мяча и отдал три голевые передачи – маловато для плеймейкера.
 
А вот один из его конкурентов Роман Безус пока напоминает «всадника без головы» - много бегает, но толку мало. Тут, безусловно, нужно брать во внимание молодой возраст Романа и радоваться тому, что парень без лишней «звездности» старается, работает. Много ТТД сделал в матче с Кривбассом – 93, но лишь 64 из них были удачными, трижды бил в створ ворот, но ни разу не попал, 15 раз терял мяч. Смело и много шел в обводку - из 15 раз в десяти случая проходил соперника. Короче – старается, а это пока самое главное.
 
Худобяк не играл по причине травмы.
 
Кого еще отметить?
 

 
Александр Озирный, Football.ua
Статистическая информация предоставлена InStat Football.
 
Примечания:
 
МП– минут на поле
ТТД(удачные) – технико-тактические действия
ПШПС(т) - передачи в штрафную площадь соперника (точные)
Е(в) - Единоборства (выигранные)
О(у) – отборы (удачные)
Ф– фолы
Пер. – перехваты
Подб. – подборы
У (ст) – удары в створ ворот
П(т) – передачи (точные)
Г+П– гол +пас
Обв(у) – обводки (удачные)
НОМ+ Пот.– неудачные обработки мяча + потери мяча