Сперва делегация посетила СТБ Кирша, а потом двинулись на Донбасс Арену. В роли гида выступил президент Шахтера Ринат Ахметов. 

"Вся система всегда работала на столицу, на киевское Динамо. А мы – провинция. Но у нас есть амбиции – мы тоже хотим в руках держать золото! И вот, когда я более пятнадцати лет назад стал владельцем клуба, поставил такие задачи. Для того чтобы победить, мне нужно было пригласить тренера с именем. Я пригласил итальянца. Тогда на меня оказывалось огромное давление, ведь это был первый иностранный тренер на постсоветском пространстве. Давление было и на него, и на меня – относительно того, что это непатриотично. И тогда я сказал: "Для меня патриот не тот, кто родился и вырос в Украине, а тот, кто работает на Украину". После этого чемпионства мы побеждали еще пять раз", - рассказал Ринат Ахметов.
 
Войдя в раздевалку Шахтера, гости были впечатлены условиями для футболистов, которые играют на Донбасс Арене. А уже выходя на поле, услышали историю возникновения стадиона.
 
"Идея его построить возникла во время матча сборных Франции и Украины. Это было 27 марта 1999 года на Стад де Франс, – обратился к гостям президент Шахтера, выйдя с ними в центр поля. – Я посмотрел на стадион и сразу захотел построить что-то грандиозное здесь, в Донецке. И об этом сказал всем публично. Через десять лет была открыта Донбасс Арена. В 1999 году появилась мечта. Мечта была, а денег – нет. В 2002 году я уже пригласил английскую компанию, где трудились одни из лучших архитекторов – ArupSport. Тогда мы начали изучать геологию, где лучше построить стадион. У нас было две альтернативы – два места. Мы остановились на этом, хотя оно не самое центральное в городе. Напротив расположен «Олимпийский», который раньше назывался Локомотив. Старый стадион Шахтер – в другом парке. Здесь же, на месте Донбасс Арены, раньше было что-то вроде посадки. Из нее мы сделали парк, благоустроили. Сегодня это одно из самых любимых мест у жителей города, даже если пройтись по парку, увидите, как прогуливаются люди".
 
Затем Ринат Ахметов пригласил французскую делегацию подняться в президентскую ложу Донбасс Арены. Оттуда открывался прекрасный вид на футбольное поле, пускай в момент встречи на нем и не было футболистов.
 
"Очень приятно вас здесь видеть. Желаю вашей команде успехов везде, но… После Украины! (Улыбается.) Если команда расположилась в Польше – ей оттуда нужно будет лететь сюда, в Украину. Этого я не понимаю. Со спортивной точки зрения это неправильно. Хочу сказать, что главный тренер вашей сборной принял, я думаю, самое мудрое решение – остановиться в Донецке. Он прекрасно знает, что Шахтер играет в Лиге чемпионов. Что соперники останавливаются здесь, живут. Его задача – выиграть трофей, как когда-то вы выиграли чемпионат мира, обыграв Бразилию в финале 3:0".
 
Напоследок президент оранжево-черных пригласил гостей на чай. А после приятного общения вручил им подарки и сувениры от ФК Шахтер.